Рецензия RedRedSquirrel на книгу — Рика Риордана «Огненный трон» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненный трон»

RedRedSquirrel

Итак, что же мы имеем? Двоих детей-подростков (не поняла, к кому их лучше отнести к детям или подросткам, вот и решила совместить), кучу египетских богов, само зло в лице Апофиса и его помощника русского князя Меньшикова, настроенное против семейства Кейнов магическое сообщество, а еще целый дом магически одаренных и связанных с Египтом учеников. И всю эту мешанину тащат на своих плечах именно эти двое - Сейди и Картер Кейны. Там правда еще их дядя Амос имеется, но за всю книгу от него из помощи было только что-то вроде "Я в вас верю!".
Но больше всего меня озадачило в книге то, что Сейди постоянно расстраивается из-за отсутствия у нее "личной жизни" и пытается сделать выбор между двумя парнями и даже ревнует их! А ей по книге целых 12 лет! 12! Какая личная жизнь? какие парни?!! Я вспомнила свои 12 (давненько было, но еще вполне можно припомнить!), то из проблем было: не дали завести кота, умер тамагочи и очередная содранная коленка после гонки с мальчишками на велосипедах... Но никак не страдания от того, что кто-то стал по-другому смотреть на другую девочку. В общем, пока читала, вся изворчалась!
Что было интересно? Наверное, описания ритуалов и и знакомство с разными богами египетской мифологии. А все остальное у меня вызывало либо негатив, либо недоумение.

27 сентября 2019