Рецензия Walter-Kovacs на книгу — Рика Риордана «Магнус Чейз и боги Асгарда. Книга 1. Меч Лета» — MyBook

Отзыв на книгу «Магнус Чейз и боги Асгарда. Книга 1. Меч Лета»

Walter-Kovacs

ЧИТАТЬ ТЕМ, КТО ЧИТАЛ КНИГУ! МНОГО, МНОГО СПОЙЛЕРОВ! !!

Не устаю предупреждать вас об этом, дорогие читатели. Боюсь, как бы вы не наткнулись на спойлеры. Кхм, кхм. Что ж, первая миссия выполнена:"Предупредить о спойлерах". Приступим ко второй:"Написание рецензии".

Начнём с мастерства дядюшки Рика. Единственный минус-некоторые описания немного нудноваты, из-за этого пропускала некоторые моментики. НО (!) я нигде и никогда не встречала человека, который так легко, захватывающе и интересно пишет о любых видах мифологии! Если бы не Вы, уважаемый Рик Риордан, я бы никогда (будьте уверены) не питала интерес к мифологиям. Несомненно, все серии книг Рика Риордана между собой хоть как-то связаны: взять хоть появление Аннабет (чему я была не очень-то рада; я не питала к ней особой симпатии).

<<Ты выглядишь, как Курт Кобейн, - дразнила меня раньше мама. - Мне все нравится в Курте Кобейне, кроме того, что он умер.>>

Ох, дорогая Натали Чейз, как же я Вас понимаю! Но, как говорится, он будет вечно жив в наших сердцах... Так вот, к чему я веду: после этой цитаты, сколько бы я не пыталась представить Магнуса хоть капельку другим, этого у меня не получалось. Везде я видела юного красавчика с мечом в руке, воинственно сразающимся против зла. О других персонажах многого сказать не могу: они мне понравились все! Особенно понравились боги, которых Рик сделал совершенно другими в отличие от киношных. А вот Локи вызвал у меня побольше эмоций: доверие, симпатию, а позже, прочитав эпилог, огорчение и не доверие, опаску; но симпатия всё же осталась. Сэм не переставала удивлять: перевоплощения один за другим! Ненароком вспомнила Фрэнка из "Героев Олимпа". Интересненько... Фенрир меня, как и Магнуса, разочаровал: я тоже представляла его в обширных размерах и весьма устращающем виде. Хэрт и Блитц-самая милая парочка в этой книге. А вот Один... Весьма большая неожиданность! Все время Одином был этот Икс! О Боги! Самая большая неожиданность за всю книгу. Ах да, юмор Магнуса, его язвительные шуточки, да и вообще все диалоги в этой книге-ну просто великолепны. Особенно рассмешил момент с презинтацией Одина, где каждый из персонаж был заснят... ну, не в лучшем виде, скажем.

С нетерпением жду второй части! Дядюшка Рик, не разочаруйте нас. Хотя, в отличие от Локи, Вам я верю и доверяю. Дерзайте.

И так, исходя из прочитанного, я даже составила маленький список:

Планы на выходные:
1. Пойти в поход с Натали Чейз.
2. Слушать эти вечные синусы, косинусы и тангенсы от репетитора по геометрии Сэм.
3. Найти Тора и проспойлерить ему третий сезон "Шерлока".
4. Все ещё приофигевать с колкого мата Тора.
5. На верном козле Отисе, вместе с Локи, поджигать сад цветов Фрея и слушать его вопли.
6. Отправиться в магазин одежды Блитцена.
7. С интересом обучаться магии от Хэрта.
8. Вспомнить о Гунилле. Искренне поплакать.
9. Рыдать под грустные песни в обнимку с Фреей.
10. Практиковаться в боевых навыках с верным и одолженным у Магнуса мечом Джеком.
11. Любоваться Магнусом Чейзом, который жуть как похож на Курта Кобейна!
12. Заснуть под песню "Dumb" Курта Кобейна в исполнении Магнуса Чейза.

31 марта 2017