Красная пирамида

Jastinnne

Сейчас , закрыв последнюю страничку новой серии Рика Риордана «Наследники богов» я понимаю за что я люблю этого автора, за легкость, увлекательность стиля, и за полное погружение в мифологию, на этот раз египетскую. Я с детство люблю истории про фараонов, пирамиды, и в книге Красная пирамида, как нельзя лучше передана атмосфера мифологии Египта, заодно можно еще по больше узнать о богах и фараонах. В общем яркое начало новой серии. Буду ждать продолжения

Sk0rp

Наконец-то мы получаем новую книгу от автора популярной серии про Перси Джексона.
    Новая история, несомненно, напоминает прошлую, но растягивается в другом направлении. Главные герои, брат и сестра, узнают что всё в этом мире не так, давно потеряли маму и сейчас теряют папу, и вынуждены удивляться но узнавать новое и о себе, и о родных, и об окружении.
    редкая книга, которую не страшно давать молодому читателю)

InnaT

Я с серией про Перси Джексона не особо знакома, но если судить по экранизации первой части, то у «Наследников богов» с ней достаточно много общего. Ну, с тем различием, что здесь уже используется мифология Древнего Египта.
    Мне, в общем, понравилось начало серии, но один минус (имхо) я не могу не отметить: книга огромна. По объему она в два раза меньше «Игры престолов» Мартина и раза в полтора-два больше средней книги в янг эдалте. При этом, в таком количестве страничек, на мой взгляд, чересчур много бессмысленных перемещений по свету.
    К положительным моментам хочется отнести персонажей, особенно Сейди Кейн, такая язвочка, но в то же время сильная духом девчонка, что мне и нравится в героинях книг. А еще здесь просто шикарная Баст, ужасно смешной шабти Клецка (глиняная фигурка – советник мага), ну и вообще все персонажи достаточно колоритные, даже отрицательные.
    И Древнеегипетская мифология! Иероглифы, различные существа, боги, их отношения, пусть и немного запутанные в контексте данной книги, – по-моему, это было очень круто!
    Я с удовольствием почитаю продолжение, но не сейчас, надо сначала немного отойти от этой части. ;)

п.с. русская аннотация немного спойлерная – то, что в ней написано, открывается только на 40 процентах и уже не является неожиданностью для читателя, что очень жаль, потому что это вроде как интрига.

M_Aglaya

Собственно, все то же самое, что и в "Перси Джексоне". ))) Только на этот раз действуют боги Египта.
    А да, и хаос пробуждается, и строит козни. ))))
    Еще упоминается, что "то место занято другими". Ясно, кем - олимпийцами. Чувствую хитрый замысел. Поди в конце все герои и боги соединятся и дружно двинутся на битву с хаосом.
    В любом случае, автор, как всегда, радует нестандартным подходом к изображению богов. Но выразительно и доходчиво. Что еще надо... (а если кому не хватило сведений, можно и в серьезных энциклопедиях посмотреть ))))))
    И я же не могу пропустить книгу, где такая очаровательная Баст и такой симпатичный Анубис! )))))

MarinaB

Про богов всегда было интересно читать.
    Египетскими богами, правда, не очень увлекалась...
    Эта книга оказалась для меня интересным приключением, погружением в относительно новый для меня мир и восполнением некоторых пробелов в системе богов Египта.
    Ну очень все запутано... как, впрочем, и у людей.

MeteviaTallest

Около года назад читала эту книгу, и вот, после приобретения последней части трилогии решила перечитать, обнаружив глубокие провалы в своей памяти. Книга произвела на меня огромное впечатление, как тогда, так и сейчас. Особенно нравится то, каким образом она написана, дети сами прислали аудиозапись, после напечатанную. И ,конечно , нравится пара Сейди-Анубис!
    В общем книга потрясна, Рик вновь создал шедевер.

Прикольная, интересная книжка. С удовольствием буду читать продолжение.