Julien-Ju

Выхода этой книги пришлось ждать долго. Вся серия про Перси Джексона буквально похитила мое сердце. «Греческие боги» написаны простым языком, мифы легко понять и запомнить. Рассказывает сам Персей, полубог, герой Олимпа!
    Греческие мифы сами по себе интересны, с олимпийскими богами и их судьбой, а автор смог красиво оформить их в историю, читать просто и интересно. Книга является для меня дополнением к серии «Перси Джексон и Боги-олимпийцы», и с ней становится более понятнее: что же было на самом деле в мифах, а что выдумка автора. Пусть в рассказах комментарии вольные, но сам сюжет мифов точный.
    Про сюжет тут говорить, думаю излишне. В этой книге нашлось все, что я искала. Истории про двенадцать богов рассказаны не запутанно, и вопросов у меня не остается. Я все-таки поставила этой книге четыре, так как книга на любителя. Тем, кто любит придираться к точности пересказанного, не советую.

Walter-Kovacs

Честно говоря, я удивлена количеству рецензий. 3?*-* Но почему? Странно. Автор весьма популярен. Хотя, бывали случаи когда книги известных писателей были не очень-то и знамениты.

Что же хочу сказать, читала книгу давно. Если не изменяет память, то где-то зимой, год или два назад. Что же меня сподвигло перечитать эту книгу? Во-первых, когда я брала книгу в руки, мне было страшно.(Вдруг брошу?).Неудачный у меня месяц, сколько книг уже не дочитала, ну просто ужас!( Но нет. Этого не случилось, как и тогда, когда взяла книгу впервые в руки, я прочла ее довольно-таки быстро. Во-вторых, один пост в контакте напомнил мне об этой книге. Пост о Аиде и Персефоне. А они между прочим, моя любимая божественная пара. Собственно говоря, именно из-за них я и решили перечитать книгу.

Почему 4? Хм. Бесила меня эта ну чрезмерная, и порой вообще не нужная жестокость. Например, со стороны Артемиды (фанаты Артемиды, без обид). Не преподнесли жертву? ПУСТИТЬ НА НИХ СВИНА-УБИЙЦУ! ПУСТЬ УБЬЕТ ВСЕХ К ЧЕРТОВОЙ БАБУШКЕ! Буквально ВСЕ Боги изменяли своим супругам. Никто не был верен. Ну да, на то они и Боги. Особенно Зевс. Всеее, увидел красивую девушку-она должна стать моей! Гера, увидела как Зевс гонится за девушкой-казнить, помиловать нельзя! Зачем тогда за него замуж выходить? Деточка, прекрасно знала что он бабник. Могла бы присоединится к Клубу Вечных Холостяков, где есть Артемида и Гестия.

byAlaska

В каком-то смысле хорошо знать, что где-то там сущестуют греческие боги, поскольку есть на кого свалить вину, если пошла непруха.(с) Перси Джексон и Похититель молний

Что может быть лучше? Ответьте мне,что может быть лучше,чем греческие мифы о богах,написанные не скучным языком,каким мы привыкли их видеть,а понятным и простым? Что может быть лучше для ребенка,желающего узнать,кто же такие Олимпийцы и с чем их едят,как не истории рассказанные Перси Джексоном,полукровкой,знакомым с богами лично...вы еще не побежали покупать эту книгу?

Хотите по-настоящему ужаснуться?
    Подумайте вот о чем: Зевс был богом закона и порядка. Тот самый парень, который начинал разбрасываться молниями при первом же звоночке недовольства и который же звоночке недовольства и который же не мог сдержать своих брачных клятв - именно он следил за тем, чтобы цари поступали мудро, советы старейшин уважали, обещания держали, а путники получали кров и пищу,
    Почти то же самое, что сделать меня богом домашних заданий и хороших оценок.

Уже читая анотацию,понимаешь,что это что-то интересное и позитивное(а как иначе,это же писал дядя Рик,хах). Юмор в книге просто на высоте. Его поймет как взрослый,так и ребенок. Хотите книгу,чтобы отдохнуть и посмеяться? Это - то,что вам нужно!

Зевсу пришлось соображать очень быстро. Он перуном вскрыл себе бедро - должно быть, было чертовски больно - и сунул внутрь ребёнка, будто в карман широких штанин. Затем он зашил рану.
    Ребят... не пытайтесь повторить это дома. Не сработает

Конечно,в книге есть и добавления автора. Например Гера,обещающая за убийство своего мужа власть над миром и...печеньки.Кто не согласится?
    Но сами мифы остались нетронутыми.Книгу читать приятно,она не нагружает,но дает довольно полезные знания на случай,если вам выпадет шанс познакомится с богами лично. Ну и для общего развития,куда без этого.

В дополнение к власти над миром Кронос стал титаном времени. Он не мог прыгать туда-сюда по временному потоку подобно Доктору Кто или еще что-нибудь в этом духе, но он мог периодически замедлять и ускорять течение времени. Так что если вам кажется, что вы уже вечность сидите на какой-то невероятно скучной лекции, — вините Кроноса. Или если выходные пролетели уж слишком быстро — опять-таки все претензии к нему.

Книга мне понравилась. Легкая и интересная. Как это сейчас называется? "Проглотила" не запивая.

Священными животными Афины считались сова и змея. Предположительно потому, что сова – символ мудрости в воздушных сферах, а змея – в земных. Лично я этого никогда не понимал. Если совы такие мудрые, чего они вечно смотрят на тебя, вылупив глаза, и ухают, будто чему-то удивляясь? Да и змеи никогда не казались мне такими гениями, но греки считали, что когда змея шипит, она таким образом нашептывает важные тайны. Ага, конечно, чуваки вы греческие. Давайте же, поднесите эту гремучую змею поближе к уху. Она явно хочет вам что-то сказать.
    Rita_Scitter

У нас были мифы в изложении Дина Куна. Современным детям супер-маркетов, макдаков, айфонов и прочих стильных гаджетов изменивших восприятие реальности среднестатистическим подростком. Поэтому вместо профессора Куна истории о пантеоне олимпийцев рассказывает Перси Джексон. Ну, помните такой аналог Гарри Поттера с крутыми способностями, папой Посейдоном и выводком маловменяемых родственников? Про него еще сняли фильм или два несколько лет назад. Короче, этот новый подростковый в легкой и ненапряжной форме рассказывает о своем большом и недружном семействе.
    каждый рассказ посвящен титану или богу. Из самых основных. Таким образом сборник насчитывает около двух десятков рассказов в стиле эдакого американского юмористического ситкома для подростков. Эдакая эллинизированная версия Ганнибала в антураже Сантабарбары и с рейтингом семейного просмотра.
    Что в этом сборнике хорошо: автор ничего не переврал, если не считать походов богов по магазинам и расставаний по смскам. Общие события переданы верно. Подача и краткость позволяют лихо плюхнуться на мелководье античного эпоса и даже заинтересоваться настолько, что вам захочется ознакомиться со всеми этими ребятами поближе.
    Хороший язык и классный перевод. В основном оно действительно забавно и остроумно. Особенно если вы уже знакомились с миром Перси Джексона. Но даже если и нет - оно все равно хорошо в качестве самостоятельной книги.
    Боги предстают перед нами в новой инкарнации, но это те же Гея, Уран, Гера, Зевс, Аполлон, Арес и прочие. И еще они менее идеализированы и их человеческие черты основательно подчеркнуты. Не люблю спойлерить, но наверняка большинство из вас в курсе, что Зенвс - бабник, Афродита - истеричка, Арес - трусоватый гопник, а Артемиду можно назвать первой в истории радикальной феминисткой, в связи с чем можно только заранее посочувствовать всем тем несчастным мужчинам, которые попадались ей на пути. Остальные боги и богини соответствуют своей родне. А что вы хотели? В большой семье тусящей вечность в ограниченном пространстве и не может быть все гладко.
    Что в сборнике плохо: попытки автора поучать и морализаторствовать. Пусть даже легко и шутливо. "Дети, главное не пробуйте пить вино пока вам не исполнится 40, а тогда только глоток и то с разрешения родителей!". Одна такая ремарка пробивает на хи-хи, но регулярные вставки - начинают раздражать.
    Несколько чрезмерное упрощение и модернизация античного мира. Все же герои мифов местами были несколько глубже среднестатистического хипстера.
    Рассуждение автора-мужчины от лица мальчика-подростка о сложностях беременности и родов. Ничего сверхординарного. Но непонятно на фига они вообще были нужны? Тем более что звучат эти сентенции не так остроумно, как глупо и неуместно.
    Панический страх автора ущемить какие-нибудь меньшинства или спропагандировать ненароком какую-то каку вроде инцеста и каннибализма.
    В общем и целом все очень неплохо, местами даже здорово. Но местами раздражающе. Если вам понадобится быстро освежить в памяти основы античной мифологии или просто убить время - оно самое то. Ну и подросткам очень рекомендовано) Никакой пропаганды вредных веществ и сплошное просветительство и почти культурный рост)))))))

перси джексон