Рецензия -273C на книгу — Рихард Крафт-Эбинг «Преступления любви. Половая психопатия» — MyBook

Отзыв на книгу «Преступления любви. Половая психопатия»

-273C

О различных случаях нетрадиционного сексуального поведения хочет нам поведать временами сбивающийся на взволнованную латынь профессор Крафт-Эбинг. Повествование это, надо сказать, сугубо научного характера и нарочито отстраненное. Здесь вы не найдете ни обжигающего пламени сексуальных извращений как у де Сада, который одной рукой писал, а другой подрачивал, ни "психологизма нараспашку" как у Захер-Мазоха (впрочем, последний оказал на этот труд определенное влияние). Вместо этого читателю предлагается брезгливый, сухой судебно-медицинский отчет о том, каковы же были на ощупь яички у наследственного дебила тридцати двух лет, повинного в содомировании соседской собаки. Своих героев автор касается не иначе, как надев латексные перчатки и густо намазав ноздри концентратом ханжества. Все выходящее за пределы миссионерской позиции трактуется как патология, обусловленная дурной наследственностью либо неправильным телесным развитием (исключение составляют походы в бордель). Впрочем, это пуританство, возможно демонстративно-напускное, не спасло автора от полета с профессорской кафедры вверх тормашками за публикацию "разврата". Так что в этом пункте его вполне можно понять и простить. Времена были тяжелые - с одной стороны извращенцы, с другой ревнители благопристойности, а многие и вовсе едины в двух лицах... А сегодня этот трактат представляет чисто исторический интерес как первоначальная постановка проблемы. Ну и как сборник замечательных историй, конечно же; одна другой лучше.

Да, не могу не поделиться некоторыми из очаровательных местных тегов: рядовые австрийские граждане механизмы удовлетворения трогал себя случайные рекомендации

18 апреля 2012