Отзывы на книгу «Преступления любви. Половая психопатия»

-273C

О различных случаях нетрадиционного сексуального поведения хочет нам поведать временами сбивающийся на взволнованную латынь профессор Крафт-Эбинг. Повествование это, надо сказать, сугубо научного характера и нарочито отстраненное. Здесь вы не найдете ни обжигающего пламени сексуальных извращений как у де Сада, который одной рукой писал, а другой подрачивал, ни "психологизма нараспашку" как у Захер-Мазоха (впрочем, последний оказал на этот труд определенное влияние). Вместо этого читателю предлагается брезгливый, сухой судебно-медицинский отчет о том, каковы же были на ощупь яички у наследственного дебила тридцати двух лет, повинного в содомировании соседской собаки. Своих героев автор касается не иначе, как надев латексные перчатки и густо намазав ноздри концентратом ханжества. Все выходящее за пределы миссионерской позиции трактуется как патология, обусловленная дурной наследственностью либо неправильным телесным развитием (исключение составляют походы в бордель). Впрочем, это пуританство, возможно демонстративно-напускное, не спасло автора от полета с профессорской кафедры вверх тормашками за публикацию "разврата". Так что в этом пункте его вполне можно понять и простить. Времена были тяжелые - с одной стороны извращенцы, с другой ревнители благопристойности, а многие и вовсе едины в двух лицах... А сегодня этот трактат представляет чисто исторический интерес как первоначальная постановка проблемы. Ну и как сборник замечательных историй, конечно же; одна другой лучше.

Да, не могу не поделиться некоторыми из очаровательных местных тегов: рядовые австрийские граждане механизмы удовлетворения трогал себя случайные рекомендации

avada-ke

целиком не осилила, но определенно

это лучшая книга для чтения в публичных местах

likasladkovskaya

Цитату из пособия можно воспринимать как характеристику автора, иначе невозможно на полном серьёзе читать сей труд психиатра, явно удрученного тем, что не пошёл в филологи.

В пособии литературный стиль и склонность к живописанию подробностей половой жизни пациентов под увкличительным стеклом в свободной художественной форме преобладает над медицинскими заключениями. К тому же автор представляет собой порождение викторианской эпохи - гибрид всепонимателя и ханжи.

То он в свободном порядке обличает те извращения, что приводят к убийствам, истязаниям, некрофилии, то заявляет будто половой акт, который не имеет целью размножение - гнусность против божественного в человеке.

В целом, на основании медицинских заключений Р. фон Крафт-Эбинга можно сделать вывод, что все его больные, как преуспевающие в любви, так и столь презирающие этот процесс вплоть до полного отвращения к жизни, происходили из семей "душевнобольных и переутомленных".

Местами справочник читать жутко, такое не рассказывают в сводках новостей и телесериале "След", местами смешно, а порой трогательно.

Сам автор изучает объект брезгливо и помарщиваясь, однако не чужд сочувствию, словно книга является предвосхищением эпохи толерантности.

ink_myiasis

Одна из самых известных книг в пире про сексуальные отклонения. Ею восхищался Жорж Батай и считал омерзительной Сергей Эйзенштейн. С современной точки зрения книга глубокое средневековье, все строится на теле и наследственности. Именно этот вектор в науке 19 века смог создать дискурс расологии, когда любое заболевание и проблема тела строится на наследственности или телесной патологии. Сейчас кину интересно читать скорее из-за очень смешных и занимательных случаев сексуальной девиации. Правда есть версия, что Крафт-Эбинг сам их придумал, но это не умаляет их ценности. Истории про эксгибиционистов привлекающих внимание свистом, любителя обмазываться маслом, любитель швырять свой кал в декольте вальяжно лежащей на софе женщины, гомосексуалиста оставляющего в Венских общественных туалетах граффити "мой зад к услугам господ" и многие-многие другие.

olive_chemistry

С книжкой Крафта-Эбинга наперевес вы переноситесь в полное приключений и опасностей место – заваленный буреломом и валежником темный лес. Вы бредете по нему, как зомби, продираясь сквозь туман "-измов" и "-аций" и не понимая сами, куда, зачем и за что это вам. И вдруг, откуда ни возьмись, на кочку перед вами выскакивает зайчик в шапке с бубенчиками. Глаза у него смотрят в разные стороны. Глумливо пискнув, зайчик показывает вам неприличный жест и пропадает во мгле. Вы еще некоторое время пялитесь на кочку, потом хмыкаете и продолжаете свой путь через заросли.

И парочка цитат, от которых я дико взвеселилась, не знаю почему.

...психоз прошел, и больной, как и раньше, представлял картину прирожденной интеллектуальной спутанности и нравственного дефекта.
Бодлер происходил из семьи душевнобольных и переутомленных.
В то время он был певчим в церкви и пользовался похищенными платками для мастурбации на ближайшей колокольне.
влечение убежать и предаться пьянству и мечтаниям
острая смертельная нимфомания