Книга или автор

Отзывы на книги автора Ридиан Брук

varvarra
varvarra

О Второй мировой войне и её последствиях написаны сотни книг. Если вспоминать те, в сюжете которых описывается послевоенная Германия, то их окажется не так и много. События романа Ридиана Брука разворачиваются в Гамбурге 1946 года. В городе разруха, проблемы с продуктами, мародёрство; чтобы устроиться на работу, каждому немцу необходимо пройти проверку и получить сертификат, идут поиски пропавших родственников, в руинах и пустых домах прячутся беспризорники... Картина мрачная и неутешительная.
Главный герой, полковник Льюис Морган, назначен губернатором города, ему предстоит наводить порядок, решать проблемы и насущные вопросы. Жить в одном из городов страны, в которую ты вошёл победителем, непросто - слишком много вокруг недовольных, ожесточённых, хватает и тех, кто не смирился с поражением и продолжает борьбу. Усугубляет положение соседство хозяина дома с дочерью. Льюису предлагали их выселить, но он относится лояльно к жителям Гамбурга, искренне желая им помочь, не менее лояльно поступил и с хозяином дома Стефаном Любертом и его дочерью Фридой.
А как к нему отнесутся Люберты? горожане? чем отплатят за доверие?
Возмущение и враждебность немцев понять несложно, чего не скажешь о жене полковника. Её поведение раздражало, хоть я всячески пыталась оправдывать недовольство и замкнутость потерей сына. Но понять её поступок так и не смогла.

Автор пытается изобразить разных представителей-победителей: томми, янки, русские, французы, но делает это, используя привычное клише. Показателен разговор-игра «Если б не война», когда каждый называет самое важное, что отняла у него война. Если играющий представлял свою страну, то для русского война явилась поводом оставить дома жену-стерву и избежать тюрьмы. Не слишком лицеприятный портрет. Исходя из ответа переводчицы Урсулы, больше всего от войны пострадали немцы. Несмотря на то, что русские изображены самыми жестокими, ко всем победителям отношение нелестное: «Будто псы грызутся из-за кости, на которой уже и мяса не осталось».

Книга вызвала противоречивые чувства, есть среди них сострадание и жалость, и протест, неприятие отдельных моментов, есть непонимание и осуждение.
Отношение к героям такое же неоднозначное. Автор почти каждому приписал раздражающие характеристики: кто-то вывозил из Германии ценности, кто-то вёл себя слишком высокомерно и всячески унижал немцев, кто-то устраивал интрижки за спиной мужа, кто-то проявлял чёрную неблагодарность... Но и положительный полковник иногда удивлял позицией всепрощения.
Книга хороша тем, что заставляет задуматься о многих вещах.

Tin-tinka
Tin-tinka

Эта книга сразу привлекает внимание своим сюжетом, а особенно местом действия: Гамбург 1946 года, побежденная Германия, территория, занятая англичанами – интересно узнать про этот исторический период. Правда, стоит быть готовым к тому, что описание той действительности для читателей, выросших на советской литературе, может быть непривычным и даже задевающим (в книге современного британского писателя не обошлось без упоминания русских насильников, которые даже старухой не брезгуют, но нам же любопытен именно «иной взгляд» на историю). Стоит отметить, что автор не идеализирует и англичан, считая, что их политика на завоёванной территории не была правильной, упоминает черные и серые списки пособников фашизма, обязательное анкетирование, то, что без допуска немцам невозможно было устроиться на работу, голод и разруху в Гамбурге, сильно пострадавшем от бомбардировок, множество нищих и попрошаек. Автор описывает жесткое отношение британцев к жителям завоеванной страны, лагеря для содержания интернированных, воровство и вывоз ценностей. Приводит правила поведения для британцев, запрещающие дружеское общение с немцами, предписанное отчуждение и запрет на неформальные отношения:

Встречая немцев, вы можете подумать, что они такие же, как мы. Они и выглядят как мы, хотя есть и более крупные, плотные, светловолосые мужчины и женщины, особенно на севере. Но это только внешнее сходство, в действительности они другие.

Поначалу описание главных героев тоже кажется очень заманчивым: немец, потерявший жену во время британских бомбежек, его дочь-подросток, активистка "Союза немецких девушек"– как они смогут ужиться с англичанами, поселившимися в их доме. А с другой стороны, жена британского офицера, потерявшая из-за вражеских налетов сына – сможет ли она простить немцев, проявить сострадание к проигравшим?

Но, к сожалению, несмотря на такую многообещающую завязку, на историческую эпоху, полную малоизвестных фактов, книга вышла весьма посредственной. Главная интрига не удивляет, переживания героев по большому счету не трогают, автору не удалось показать глубокий внутренний мир персонажей, да и описание исторической действительности скорее поверхностное.

Так что, резюмируя – книга на один раз, советовать ее не буду, несмотря на то, что она затрагивает весьма интересные темы послевоенных реалий проигравшей страны.

sireniti
sireniti

1946 год. Германия. Гамбург.
Город - сплошные руины. Мародёрство, беспризорники, голод и опустошение. Страшно проиграть войну, ещё страшнее жить с этим. Побеждённым несладко, но и победителям нелегко.
Полковник британской армии Льюис Морган знает это, как никто. Он назначен губернатором, и именно на его плечи ложится ответственность за всё и всех. Размещение военных и гражданских, распределение пайков, расчистка домов и улиц, подавление возникающих бунтов и прочие бытовые проблемы.
Помимо всего этого, ему ещё нужно и в личной жизни разбираться. Недавно приехавшая жена Рейчел ведёт себя, скажем так, не совсем адекватно. Её раздражает чужая страна, чужой язык, она холодна к своему мужу. Кажется, любовь и нежность покинули её вместе с погибшим в Англии сыном.
Она не может привыкнуть к дому, где всё тоже чужое и незнакомое. Но больше всего её раздражает, что муж разрешил жить в доме прежнему хозяину-немцу. Она же старается придерживаться инструкций, полученных на родине: «В чужой стране вы встретите чужих людей. Держитесь подальше от немцев. Не гуляйте с ними, не здоровайтесь за руку, не заходите в их дома. Не играйте с ними и не участвуйте ни в каких совместных мероприятиях. Не старайтесь быть добрыми – это воспримут как слабость. Пусть немцы знают свое место. Не выказывайте ненависти – это им только льстит. Держитесь бесстрастно, корректно, с достоинством. Будьте сдержанны и немногословны. Не вступайте в неформальные отношения…»
В общем, держитесь, как сноб, и помните, что вы победитель.
В такой обстановке менее сильная личность сломалась бы и запаниковала. Но только не полковник Морган. Он старается держать всё под контролем, пытается наладить отношения с женой.
И если на службе более-менее ему это удаётся, то личная жизнь оставляет желать лучшего. Держать оборону против отчаявшейся женщины он не сильно умеет.

Мне книга понравилась. Ну да, не шедевр, да и любовная линия здесь не к месту. Хотя, если честно, она не стала неожиданностью. Уж больно предсказуемы все эти противостояния, почти ненависть, а потом страстные взгляды и внезапная любовь. Более того, я думала тут вообще закрутится четырёхугольник, с участием полковника и его переводчицы. К счастью, этого не случилось.

Для меня роман более ценен другим. Жизнь простых немцев после войны. Участь побеждённых: для тех, кто ненавидел Гитлера и его реформы, и для кого он был идеалом и вождём. Все пожинали плоды послевоенного хаоса. Одни смирились, другие продолжали создавать тайные организации и мстили за честь нации. И большинство из них - беспризорные подростки. Самые незащищённые, самые уязвимые, свидетели мучительных смертей близких и родных людей. Заблудшие души, в глазах которых навсегда застыл ужас войны.
«Иногда… плохое в человеке… спрятано глубоко внутри,»-да, это верно. Но так хочется верить, что и хорошее тоже где-то там. И оно тоже проявится. Даже у тех, кто сам того не желает.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

ElenaSeredavina
ElenaSeredavina

Это комбо!
"Тела ещё находят. Здесь сущий хаус"
Какая она послевоенная Германия? Голая. Грязная. Голодная. Разбитая. Германия на улицах которой горы руин, мусора и человеческих останков. Германия -  на улицах которой голодающие дети-сироты и взрослые, которые боятся жить. Германия - побежденная и раздавленная.
И в эту самую Германию направляют британских военных для наведения порядка. Вот так и встречаются две семьи - британского полковника (которого назначили временным губернатором Гамбурга)  и немецкого архитектора (который проходит проверку для получения сертификата, заветного сертификата дающего право жить, работать).  Каждая семья потерял члена семьи из-за войны, одни мать, другие сына. И каждый ненавидит нацию друг друга,  и каждый обвиняет в своей беде. А волей судьбы, жить этим двум семьям приходится под одной крышей.
Тут будет три сюжетные линии, они вроде как и идут параллельно, но неразрывно связаны с войной, с ее последствиями. Тут будет о детях беспризорниках (особо больно читать о их жизни, если ее так можно назвать), о политике и о семейной драме, о двух семейных драмах. Тут будет об ошибках, об умении прощать и о том, что нельзя всех людей судить по нации, что немцы -  не значит фашисты, а "нелюди" есть в каждом народе.
Книга написана абсолютно в стиле Ремарка. поклонникам его творчества, советую  ну и конечно тем, кто любит военные/околовоенные/послевоенные темы в книгах.

SaganFra
SaganFra

Проза Ридиана Брука напоминает произведения Ремарка. Щемящая, непредсказуемая, описывающая поствоенное время. Ведь, война не закончилась в один момент, когда голос по радио сообщил о капитуляции Германии. Война продолжалась за существование и за право жить. Двенадцать лет нацисты внушали немцам свои «истины». Целое поколение людей выросло на этом. И тут Германия проиграла войну. Лидеры разбежались, покончили жизнь самоубийством или были преданны трибуналу. А что же делать простым немцам, которым просто «посчастливилось» жить в этот период истории? Большинство поддерживало (или делало вид, что поддерживает) фашистский режим, остальные тихо (глубоко в душе) противились ему. Как же отделить зерно от плевел?

Вот именно с такой целью в британскую часть Германии в Гамбург и приезжает британский офицер Льюис Морган вместе со своей семьей. Им предстоит занять дом богатого немца и заняться «сортировкой» населения. Но по доброте душевной, Льюис не выселяет Люберта (владелец) из реквизированного дома, он позволяет ему и его дочери Фриде остаться жить под одной крышей. Удастся ли ужиться двум противникам: жене Рейчел, которая потеряла сына во время немецкой бомбардировки и Люберту, который потерял жену во время британского авиа обстрела? Два заклятых врага под одной крышей. Но случилось маленькое чудо…

Этот роман раскрывает для нас смысл фразы: «Война закончилась, и наступил мир». Он о том, как складывалась жизнь и побежденных, и проигравших. Ведь, иногда, в мирное время происходят самые жестокие бои. Война уходит не спеша…

nad1204
nad1204

Нет, это конечно не Ремарк, и даже близко не стоял Ридиан Брук с немецким классиком. Но вот темы их романов где-то соприкасаются.
Война — это ужасно, страшно, бесчеловечно.
Но всё когда-то заканчивается и наступает мир. Счастье? Облегчение? Эйфория? До этого ещё очень и очень далеко.
Победители и побежденные. Как им выжить рядом друг с другом?!
Германия, которая пыталась всю Европу поставить на колени (и им почти это удалось!), теперь сама в руинах, а жители её разорены и унижены.
Но от этого плохо не только им. "Оккупанты", оторванные от Родины, тоже не слишком счастливы. А тут ещё приходится реквизировать дома, выгонять их владельцев на улицу, выслеживать среди местного населения сочувствующих режиму Фюрера.
Британскому офицеру Льюису Моргану это не по нраву. И когда его назначают временным губернатором Гамбурга и селят в роскошном и уютном особняке на берегу Эльбы, он не выгоняет хозяев из дома, а великодушно разрешает жить вместе со своей семьёй. Его жене, Рэйчел, решение мужа не нравится, но противостоять ему она не может и не хочет — слишком много эмоций и сил надо потратить на это. А прошедшая война истощила её и оставила глубокий кровавый след — во время бомбёжки был убит старший сын Майкл, а сама она была контужена. Немцы ей просто омерзительны, но жизнь — штука непредсказуемая...
Читается легко, но особой глубины нет. Так, на один раз.

panda007
panda007

Моя бабуля, злобная старушка и одновременно кладезь народной мудрости любила выдавать всякие сомнительные афоризмы. Вроде «не делай людям добра, не получишь зла». Роман Ридиана Брука пришёлся бы ей по вкусу (если бы она предпочитала читать книжки, а не пялиться в телевизор) .
Итак, Гамбург, 1946 год. Город в руинах. Англичане то и строят в Германии новую жизнь, то ли ломают старую. Сердобольный и благородный губернатор Льюис решает не выгонять прежних хозяев из их собственного дома, а поселиться вместе с ними. Жена губернатора – такая же ходячая функция, как он, про которую с определённостью можно сказать только одно (она не привыкла обсуждать секс вслух), – в ужасе. Делить дом с врагами, которые отняли у неё сына, ужас, ужас! И плевать, что у душки-архитектора во время английской бомбардировки погибла жена. Немцы же первые начали!
Что случится дальше в этом «щемящем и непредсказуемом» романе (см. аннотацию), только дурак не догадается.

Она ждала голосов – разума, здравомыслия, совести, – которые велели бы не идти к нему. Но голоса молчали, она слышала только ритмичный стук желания.

Короче, запретное манит больше всего, поэтому плюнув на надоевшего мужа (к тому же он вечно занят на работе, надо же кому-то делом заниматься!), женушка прыгает в койку к первому мужику, обратившему на неё внимание. То бишь, к непрошеному соседу. Погибший сын молчит, совесть ему вторит, кровь кипит, слухи ползут. Общественное порицание, как водится, очень беспокоит истинную англичанку:

При мысли, что Бернэм может узнать об их связи, Рэйчел почувствовала себя так, словно извалялась в грязи.

Сама же по себе измена мужу её нисколько не трогает (главный аргумент – мужу некогда со мной разговаривать, а любовник говорит обо всём на свете. Мысль о том, что она сама мужа и все его дела игнорирует, не приходит ей в голову). Любовник, правда, сетует, что оказался неблагодарной скотиной, но ведь «всё происходящее между нами так прекрасно». Удивительна способность человека оправдывать самые мерзкие свои действия.
Гнуснее же всего в этой книжице не её банальность и предсказуемость и даже не откровенная спекуляция на тему войны, а пошлейший стиль бульварных романов:

Чаще всего он возвращался к тому дню, когда в первый раз представил Рэйчел своей семье – сестра Кейт, изумленная «уловом» брата, мгновенно одобрила выбор – и когда они ночью купались голышом в Кармартенбэй и бархатистые щупальца водорослей ласкали их тела.
Отдавшись воспоминанию, Люберт уловил запах собственного вожделения, рвущегося из-под одеяла, зовущего повторить ту сцену.
Оторвав от полоски с шестью презервативами один, он шагнул к кровати. Пижамные штаны предательски оттопырились.

Подозреваю, что виноват переводчик, который оттопырился по полной.

winpoo
winpoo

О, Боги, зачем я это читала, когда в мире полно действительно хороших книг! Как меня вынесло именно на это литературное мыло? Мне даже трудно определить, что это было – то ли незамысловатый дамский роман, то ли подростковая повесть о послевоенных беспризорниках и примкнувших к ним маменькиных сынках, то ли скучноватый очерк о неудавшемся наркомане-террористе… Книга, как плохой имитатор, пыталась выдать себя за всё сразу, но получилась какая-то невнятная ерунда, в которой и процесс и результат чтения равно бессмысленны. Всё это сто раз уже писано и читано и настолько навязло на зубах и повисло на ушах, что превратилось в какую-то литературную жвачку. Каждый момент узнаваем, предсказуем и невыносимо скучен. Одно хорошо – знакомство с автором и плодом его творчества не заняло много времени, где-то с середины я уже просто пролистывала содержание в надежде, что глаз и ум всё-таки за что-то зацепятся. Но - не случилось, не вышло, не срослось, как я ни старалась остаться добросовестным читателем.

В аннотации было сказано, что эта книга ставит правильные вопросы. Нет здесь никаких вопросов - ни правильных, ни неправильных, одна сплошная банальщина, тошнотворно и претенциозно усиливающаяся к концу текста. С какой стороны не возьми, книга начисто лишена каких-либо достоинств, в ней невозможно, да и не стоит, искать ни смысловых, ни эмоциональных «якорей». Её содержание прекрасно описывает формула «ни уму, ни сердцу»: ровно такие же, писанные на коленке, произведения мог бы пачками создавать любой литературный робот-писатель. В общем, эта книга - «пирожок ни с чем», который я не порекомендовала бы даже просто к чаю.

brooklyn
brooklyn
"Через несколько недель, когда эмоциональное онемение прошло, Рэйчел обнаружила, что больше не может молиться, а следом пришел неожиданный вопрос: а есть ли вообще Бог? Бог, который, как она считала, всегда был на ее стороне, теперь представал перед ней исключительно в образе фюрера. Это была не реакция верующего, ведь, чтобы ненавидеть Бога, нужно верить в него, нет, то было сомнение в самом его существовании."

Не помню, как именно, но я совершенно случайно наткнулась на серию "Vintage story" и прям таки влюбилась в оформление и в романы из этой серии. Больше всего меня заинтересовала аннотация к книге "После войны", мне захотелось приобрести эту книгу именно в бумажном варианте, потрогать обложку, вдохнуть запах новой книги, перелистывать страницы. Я тут же, как только закончился рабочий день, побежала в книжный магазин, чтоб не ждать посылки из интернет-магазина, с надеждой, что там все-таки будет этот роман. Я бесконечно долго искала книгу на книжных полках, пока не нашла вечно отсутствующих консультантов и не спросила о наличии ее. Да, мне повезло, я забрала последнюю. Там были и другие книги из этой серии: "Рука, что впервые держала мою" , и День после ночи , и "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" . Я набрала все четыре книги, но, уже находясь в очереди на кассе, я вернулась обратно, поставила на место три книги и оставила себе одну - любимую, как в итоге оказалось. В этот же вечер, по дороге домой, я начала ее читать и это действительно оказалась любовь с первого взгляда. С первых страниц мне уже хотелось говорить о ней, обсуждать ее. Только начав читать книгу, я уже подумала о том, что обязательно ее перечитаю.
Сколько книг о войне? Немерено. И мне кажется, о войне не перестанут писать, снимать фильмы, говорить. Она всегда поражала своей жестокостью, но про нее всегда с интересом и болью в груди читаешь, смотришь, слушаешь. На войне все были жертвами, все теряли близких, любимых, надежду, веру. Война не жалела никого и ничего. Она отбирала самое дорогое и если оставляла кого в живых, то с целью бесконечной тоски и безнадеги. То же самое произошло и с главными героями книги. Одна семья, одна история - потеряла сына, брата. Другая семья - мать, жену. Одна семья - победители. Другая - побежденная. Смогут ли они понять друг друга, простить друг друга за ошибки людей, которые стремились к власти и уничтожению всего живого? Поймут ли они в итоге, что обычные люди не виноваты в таком огромном количестве смертей, в такой масштабной катастрофе? Неважно, кто был на чьей стороне, все были жертвами.
Такие разные герои, все надломлены, у всех своё горе, своё прошлое, свои надежды. Такая меланхоличная книга на фоне послевоенных событий. Каждый из героев книги вызывал сочувствие и, несмотря на ошибки и погрешности, вызывал симпатию. В этой книге не было плохих героев, были только заложники обстоятельств.