Рецензия sireniti на книгу — Ридиана Брук «Последствия» — MyBook

Отзыв на книгу «Последствия»

sireniti

1946 год. Германия. Гамбург.
Город - сплошные руины. Мародёрство, беспризорники, голод и опустошение. Страшно проиграть войну, ещё страшнее жить с этим. Побеждённым несладко, но и победителям нелегко.
Полковник британской армии Льюис Морган знает это, как никто. Он назначен губернатором, и именно на его плечи ложится ответственность за всё и всех. Размещение военных и гражданских, распределение пайков, расчистка домов и улиц, подавление возникающих бунтов и прочие бытовые проблемы.
Помимо всего этого, ему ещё нужно и в личной жизни разбираться. Недавно приехавшая жена Рейчел ведёт себя, скажем так, не совсем адекватно. Её раздражает чужая страна, чужой язык, она холодна к своему мужу. Кажется, любовь и нежность покинули её вместе с погибшим в Англии сыном.
Она не может привыкнуть к дому, где всё тоже чужое и незнакомое. Но больше всего её раздражает, что муж разрешил жить в доме прежнему хозяину-немцу. Она же старается придерживаться инструкций, полученных на родине: «В чужой стране вы встретите чужих людей. Держитесь подальше от немцев. Не гуляйте с ними, не здоровайтесь за руку, не заходите в их дома. Не играйте с ними и не участвуйте ни в каких совместных мероприятиях. Не старайтесь быть добрыми – это воспримут как слабость. Пусть немцы знают свое место. Не выказывайте ненависти – это им только льстит. Держитесь бесстрастно, корректно, с достоинством. Будьте сдержанны и немногословны. Не вступайте в неформальные отношения…»
В общем, держитесь, как сноб, и помните, что вы победитель.
В такой обстановке менее сильная личность сломалась бы и запаниковала. Но только не полковник Морган. Он старается держать всё под контролем, пытается наладить отношения с женой.
И если на службе более-менее ему это удаётся, то личная жизнь оставляет желать лучшего. Держать оборону против отчаявшейся женщины он не сильно умеет.

Мне книга понравилась. Ну да, не шедевр, да и любовная линия здесь не к месту. Хотя, если честно, она не стала неожиданностью. Уж больно предсказуемы все эти противостояния, почти ненависть, а потом страстные взгляды и внезапная любовь. Более того, я думала тут вообще закрутится четырёхугольник, с участием полковника и его переводчицы. К счастью, этого не случилось.

Для меня роман более ценен другим. Жизнь простых немцев после войны. Участь побеждённых: для тех, кто ненавидел Гитлера и его реформы, и для кого он был идеалом и вождём. Все пожинали плоды послевоенного хаоса. Одни смирились, другие продолжали создавать тайные организации и мстили за честь нации. И большинство из них - беспризорные подростки. Самые незащищённые, самые уязвимые, свидетели мучительных смертей близких и родных людей. Заблудшие души, в глазах которых навсегда застыл ужас войны.
«Иногда… плохое в человеке… спрятано глубоко внутри,»-да, это верно. Но так хочется верить, что и хорошее тоже где-то там. И оно тоже проявится. Даже у тех, кто сам того не желает.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

6 декабря 2019