Рецензия winpoo на книгу — Ридиана Брук «После войны» — MyBook

Отзыв на книгу «После войны»

winpoo

О, Боги, зачем я это читала, когда в мире полно действительно хороших книг! Как меня вынесло именно на это литературное мыло? Мне даже трудно определить, что это было – то ли незамысловатый дамский роман, то ли подростковая повесть о послевоенных беспризорниках и примкнувших к ним маменькиных сынках, то ли скучноватый очерк о неудавшемся наркомане-террористе… Книга, как плохой имитатор, пыталась выдать себя за всё сразу, но получилась какая-то невнятная ерунда, в которой и процесс и результат чтения равно бессмысленны. Всё это сто раз уже писано и читано и настолько навязло на зубах и повисло на ушах, что превратилось в какую-то литературную жвачку. Каждый момент узнаваем, предсказуем и невыносимо скучен. Одно хорошо – знакомство с автором и плодом его творчества не заняло много времени, где-то с середины я уже просто пролистывала содержание в надежде, что глаз и ум всё-таки за что-то зацепятся. Но - не случилось, не вышло, не срослось, как я ни старалась остаться добросовестным читателем.

В аннотации было сказано, что эта книга ставит правильные вопросы. Нет здесь никаких вопросов - ни правильных, ни неправильных, одна сплошная банальщина, тошнотворно и претенциозно усиливающаяся к концу текста. С какой стороны не возьми, книга начисто лишена каких-либо достоинств, в ней невозможно, да и не стоит, искать ни смысловых, ни эмоциональных «якорей». Её содержание прекрасно описывает формула «ни уму, ни сердцу»: ровно такие же, писанные на коленке, произведения мог бы пачками создавать любой литературный робот-писатель. В общем, эта книга - «пирожок ни с чем», который я не порекомендовала бы даже просто к чаю.

19 сентября 2015