Рецензия platinavi на книгу — Рид Таккер «Marvel vs DC. Великое противостояние двух вселенных» — MyBook

Отзыв на книгу «Marvel vs DC. Великое противостояние двух вселенных»

platinavi

Перевод местами очень забавлял. То, что у нас в кинотеатрах лицензировали как «Первый мститель Гражданская война», в книге стало «Противостоянием». Серии Нью 52 звучат как Новое 52, а Марвел Нау, как Марвел Сейчас. Два последних лучше бы оставили на английском >__<
Я понимаю, что перевод дословный, но нужно учитывать как это звучит у носителя языка. Но это все конечно мелкие и ненужные придирки, просто всплыло первым.

В самом начале, автор (независимый журналист и обозреватель поп-культуры) предупреждает, что не является сторонником какой либо из сторон, то бишь он не фанта Марвел и не фанат ДиСи. Но… почему тогда Марвел в названии книги первое? Если брать по алфавиту получается наоборот. Почему автор все время нахваливает бизнес систему Марвел и ругает ДС? И на протяжении всей книги подчеркивает, что Марвел вели бизнес успешнее, их кино вселенная успешнее и многие другие моменты. Мне как фанату Марвел приятно, но хотелось именно нейтральную точку зрения.

За миром комиксов я слежу последние пять лет, до этого просто читала отдельные серии и довольствовалась этим. Исходя из википедии и информации от ютуб-блогеров, я более менее представляла бизнес комиксов последних двух десятилетий, но копаться дальше слишком сложно, мне очень хотелось, чтобы кто-то вместо меня посмотрел и прочитал все интервью, изучил открытую информацию и скомпоновал все в виде книги – большое спасибо Рид Таккер, низкий тебе поклон. Автор начал рассказ с идеи создания супергеройских комиксов еще в 30-ые годы и плавно ввел к нашим дням. Это было безумно увлекательно и интересно! Я кайфавала всю книгу.

Не знала, что компанию, создавшую Бетмена и Супермена основали чопорные английские джентльмены, которые просто хотели по больше заработать. А Марвел возникла именно в качестве противовеса, которая, хотела доказать, что можно заработать еще больше, если не считать покупателя за идиота. Теперь отчетливо виден этот консерватизм, который ДС пронесли с собой сквозь десятилетия. Стало понятнее, откуда столько схожестей в сюжетах и персонажах двух компаний конкурентов (где-то плагиат, а где-то просто мысли в одном направлении, в одно время со схожей базой героев). Не знала о многих кроссоверах конкурирующих компаний, особенно порадовал исход битвы Шторм и Чудо-женщины.

Про Дедпула не рассказали историю происхождения – это интересная веха в истории Марвел. И про мультсериалы 90-ых сказали вскользь. В общем, очень много всего интересного, можно было еще больше, но и за это – огромное спасибо!

24 октября 2018