Рецензия Morze_the_radiooperator на книгу — Рид Таккер «Marvel vs DC. Великое противостояние двух вселенных» — MyBook

Отзыв на книгу «Marvel vs DC. Великое противостояние двух вселенных»

Morze_the_radiooperator

Если вам нравится современная культура(даже без приставки поп-), то у вас в голове/душе/сердце, или чем там ещё люди выбирают, уже наверняка готов ответ на вечный вопрос: "Marvel или DC?".
Я абсолютно точно уверен, что людей, которым нравится и Marvel и DC одинаково, на свете не больше, чем тех, кому одинаково милы Толстой и Достоевский и явно поменьше тех, кто находит и Windows и Linux в равной степени удобными операционками.

Как так получилось, по какому пути шла индустрия комиксов и почему она представляет из себя соперничество двух Голиафов, которые уже не могут друг без друга?
На эти и некоторые другие вопросы и призвано ответить данное исследование.

Книга поделена на два десятка глав, на протяжении которых идет противостояние DC и Marvel на самых разных площадках(редакторские комнаты,бары,магазины комиксов,суды,кино,сериалы). Противостояние то становится редакторо-директороцентрическим, то выходит в идеологическую плоскость.
Поначалу DC выглядит непоколебимым титаном индустрии, однако потом вперёд надолго(очень похоже, что навсегда) вырывается Marvel.

Вообще, создаётся ощущение, что автор книги скорее почитает о "Мстителях", чем о "Лиге справедливости".
Но это личное ощущение, тут могу ошибаться(да я и сам бы лучше ознакомился с похождениями Тора и Кэпа, чем Киборга и Флеша).
Естественно, книга не даёт(да она и не должна) ответа на вопрос, кто лучше.
Это просто хорошее ретроспективное исследование с вкраплениями интересных историй.

Здесь, кстати, я бы сместил баланс в сторону освещения бытовых вопросов противостояния(взаимоотношения работников Marvel и DC, разные истории появления супергероев, обложки). Хотелось бы чуть больше так называемых cool story, чем беспристрастного пересказа фактов.

Впрочем, чтение не утомляет и интерес от главы к главе ни в коем случае не угасает.
Также из плюсов хотелось бы отметить большой и полезный список литературы в конце(к каждой главе приведено много ссылок на материалы, с которыми можно ознакомиться).

А теперь к минусам(почему не пять звезд в рецензии, а четыре):

Минус первый.
Натянутый и экзистенциальный.

Мне кажется, эта книга могла бы стать великой, если бы не просто ретранслировала события давно минувших дней(хоть, повторюсь, и нескучно и хорошим языком), а попыталсь бы что-то рассказать о нас самих.
Почему мы выбираем DC или Marvel?
Почему супергерои стали современными легендами корпораций-сказителей?
И почему нам так нравятся эти нарисованные картинки?

Если бы исследование вышло на новый уровень, я бы все 10 звезд поставил.

Минус второй.
Визуальный.

Местами не помешали бы картинки.
Нечасто, но временами они очень нужны.
Например, во время подготовки первого кроссовера в истории двух издательств(тот самый Superman vs Spider-man) было очень важно соблюсти равенство сил и "экранного времени" двух главных звёзд Marvel и DC.
Ну, чтобы никто не ушёл обиженным.
Проблема затрагивала также изображение двух персонажей на обложке.
Они обязательно должны были бы ть одного размера, а по обложке читатель должен был понять, что они именно соперники, а не союзники.
Этим перипетиям уделено страниц 5 и очень уместно было бы поместить в книге вышедшую в итоге обложку.
Кстати, вот она

Что я могу сказать в итоге:
Книга достойная и интересная, к прочтению рекомендую, особенно если комикс-культура для вас не пустой звук.

8 августа 2018