Отзывы на книгу «Marvel vs DC. Великое противостояние двух вселенных»

platinavi

Перевод местами очень забавлял. То, что у нас в кинотеатрах лицензировали как «Первый мститель Гражданская война», в книге стало «Противостоянием». Серии Нью 52 звучат как Новое 52, а Марвел Нау, как Марвел Сейчас. Два последних лучше бы оставили на английском >__<
Я понимаю, что перевод дословный, но нужно учитывать как это звучит у носителя языка. Но это все конечно мелкие и ненужные придирки, просто всплыло первым.

В самом начале, автор (независимый журналист и обозреватель поп-культуры) предупреждает, что не является сторонником какой либо из сторон, то бишь он не фанта Марвел и не фанат ДиСи. Но… почему тогда Марвел в названии книги первое? Если брать по алфавиту получается наоборот. Почему автор все время нахваливает бизнес систему Марвел и ругает ДС? И на протяжении всей книги подчеркивает, что Марвел вели бизнес успешнее, их кино вселенная успешнее и многие другие моменты. Мне как фанату Марвел приятно, но хотелось именно нейтральную точку зрения.

За миром комиксов я слежу последние пять лет, до этого просто читала отдельные серии и довольствовалась этим. Исходя из википедии и информации от ютуб-блогеров, я более менее представляла бизнес комиксов последних двух десятилетий, но копаться дальше слишком сложно, мне очень хотелось, чтобы кто-то вместо меня посмотрел и прочитал все интервью, изучил открытую информацию и скомпоновал все в виде книги – большое спасибо Рид Таккер, низкий тебе поклон. Автор начал рассказ с идеи создания супергеройских комиксов еще в 30-ые годы и плавно ввел к нашим дням. Это было безумно увлекательно и интересно! Я кайфавала всю книгу.

Не знала, что компанию, создавшую Бетмена и Супермена основали чопорные английские джентльмены, которые просто хотели по больше заработать. А Марвел возникла именно в качестве противовеса, которая, хотела доказать, что можно заработать еще больше, если не считать покупателя за идиота. Теперь отчетливо виден этот консерватизм, который ДС пронесли с собой сквозь десятилетия. Стало понятнее, откуда столько схожестей в сюжетах и персонажах двух компаний конкурентов (где-то плагиат, а где-то просто мысли в одном направлении, в одно время со схожей базой героев). Не знала о многих кроссоверах конкурирующих компаний, особенно порадовал исход битвы Шторм и Чудо-женщины.

Про Дедпула не рассказали историю происхождения – это интересная веха в истории Марвел. И про мультсериалы 90-ых сказали вскользь. В общем, очень много всего интересного, можно было еще больше, но и за это – огромное спасибо!

KaterinaGarieva

Нет, я не считаю, что какая-то из компаний по определению хорошая, а другая - плохая. Но я уверена, что всеми своими достижениями и всеми успехами индустрия комиксов обязана именно Великой битве между "Marvel" и "DC".

Оговорюсь сразу, я - фанат Марвел. Я люблю все продукты этой компании, начиная с печатных изданий и заканчивая фильмами. И бралась я за эту книгу, потому что хотела прочитать именно историю становления Марвел.
Однако, в процессе чтения я испытала глубокое уважение к "DC" за все их старания и волю к победе, а так же поняла, что "Марвел" не такие уж пушистые, какими раньше мне казались.

Вообще, автор на протяжении всей книги усиленно старается сохранить нейтралитет, и у него это довольно хорошо получается. Рид Таккер собрал огромное количество информации, поговорил со многими людьми и проделал КОЛОССАЛЬНУЮ по масштабам работу. Ведь тут собрано огромное количество информации - от самого становления комиксов в 1935 и до 2016 года.

Возможно для кого-то будет огорчением, но в книге про комиксы совсем нет картинок, это факт. Но мне это не показалось чем-то критичным, зато в ней есть все, что только может интересовать фаната в вопросе истории компаний - от рядового устройства офисов в 70-х годах, до времяпрепровождения редакторов, писателей и художников в обеденный перерыв.

Невероятный объем информации может немного перегрузить читателя, поэтому я советую давать книге перерыв. Однако, этого у вас может не получиться, так как в Риде Таккере таится замечательный писатель. Он не просто выдает сухие факты, книга прекрасно структурирована и прописана. Ощущение от нее, будто общаешься с хорошим другом.

Поможет ли она вам ответить на вопросы "кто лучше?", "чью комиксы круче?" и "чью сотрудники талантливее?". Конкретного ответа вы на страницах не найдете, но все, что вы прочитаете поможет вам самим понять, кто вам ближе - "Marvel" или "DC", ведь автор ничего не скрывает, он выдает все как было - от самых лучших решений компаний до далеко не самых приглядных.

Я от книги в восторге. Как по мне - она крутейшая! Это лучшее, что мог написать фанат для фаната.
И теперь у меня остался лишь один вопрос.
А на чьей стороне ты?

Wolf94

Я не являюсь фанатом комиксов. Правда, периодически, мне становится любопытно, да что-нибудь в инете да читаю. Фильмы, как и сериалы по комиксам смотрю, но никогда не задумывалась взяться за первоисточник. В детстве, да и сейчас, безумна нравились фильмы Бертона о "Бэтмене". В дальнейшем продолжала смотреть фильмы по супергероям, но я не примыкала к лагерю DC или Marvel. Просто не вижу в этом смысла. Знаю, что фанаты, как и сами компании, ведут ожесточенную борьбу. Давайте признаем: что DC, что Marvel - создатели великих супергероев в мире. В своем роде даже монополисты. А теперь о книге.

Рид Таккер написал прекраснейшую книгу для таких людей, как я - не примыкающих ни к одному из лагерей. Здесь много всего: от идеологии компаний, до безобразной борьбы между ними. Но давайте все же признаем, что сейчас, успех Mаrvel вызван из-за фильмов. Головокружительный успех картин, в которых сняты знаменитые актеры, и напичканных спецэффектами - все это дает мощный пинок DC, чьи фильм, особенно за последние годы, оставляют желать лучшего. Но и DC может потягаться, когда наконец-то найдет нормальных режиссеров и сценаристов для своих фильмов!

Ладно, что это я все об экранизациях, лучше вернусь к книге. Единственный минус - отсутствие наглядного материала. Понимаю, что это стало бы проблемой для автора, но все же их не хватает. Сидеть гуглить каждую обложку - отнимает время. Очень много информации об авторах, приложивших руку к популярным персонажам. В целом же - стоящая книга. Книгу советую всем, даже тем, кто далек от мира комиксов.

Возникло ли желание познакомиться с комиксами - ДА! Правда как глянешь, сколько всего понаписали компании, так аж глаза на лоб лезут)

viktory_0209

Мне всегда импонировали DC. Во-первых, у них Снайдер с шикарными "Хранителями". Во-вторых, у них "Темный рыцарь" - как бы я ни относилась к Нолану, это жёсткий мрачный нуар, подаривший нам лучшего Джокера эвер (прости, Хоакин, что в твой День Рождения, но ты смешон уже на промо-материалах). В-третьих, я традиционно симпатизирую лузерам, а отрицать нелепость и жалкость дисишной погони за Марвелами, у которых и есть-то важного - исключительно в моих, конечно, глазах - милейший дедушка Стэн Ли как лицо компании, невозможно.

Таккер же явно больше любит Марвел. Он старается сохранять беспристрастность, но истинные чувства не скроешь. Поэтому чтение вызывало непрерывное сопротивление информации. Все время казалось, что меня где-то обманывают, хотя на правду, вроде, очень похоже. Приводятся цифры и свидетельства очевидцев, многие из которых успели поработать в обеих компаниях.

Тем не менее, как человеку, который знаком с комиксами только по их экранизациям, было полезно и интересно узнать, как появились и развивались обе студии. Что, например, кроссоверы придумали DC, но именно Marvel изначально смогли создать единую вселенную, а DC до сих пор пытаются привести противоречащие друг другу сюжеты к какой-то системе. Или, наоборот, что DC всегда были очень консервативны, работали на детскую аудиторию и придумывали абсолютно пластиковых персонажей - идеальных сверхчеловеков. А молодые и дерзкие Marvel перевернули игру, сделав своих героев неоднозначными, обычными людьми, даже лузерами, для которых суперспособности оказываются неожиданностью, которой нужно учиться управлять.

Тру фанаты, подозреваю, все это знают. Даже я, подобравшись к описанию индустрии прямо сейчас, не нашла для себя ничего нового. Все принципы функционирования киновселенных Marvel и DC, битвы кассовых сборов и прочая очевидны для всех, наблюдающих хотя бы краем глаза за этой увлекательной гонкой. Т.е., могу предположить, что вся остальная информация тоже не сильно уникальна. Зато она неплохо структурирована и последовательно изложена, что уже не так и мало, если вы знаете о комиксах столько же ничего, как и я.

Morze_the_radiooperator

Если вам нравится современная культура(даже без приставки поп-), то у вас в голове/душе/сердце, или чем там ещё люди выбирают, уже наверняка готов ответ на вечный вопрос: "Marvel или DC?".
Я абсолютно точно уверен, что людей, которым нравится и Marvel и DC одинаково, на свете не больше, чем тех, кому одинаково милы Толстой и Достоевский и явно поменьше тех, кто находит и Windows и Linux в равной степени удобными операционками.

Как так получилось, по какому пути шла индустрия комиксов и почему она представляет из себя соперничество двух Голиафов, которые уже не могут друг без друга?
На эти и некоторые другие вопросы и призвано ответить данное исследование.

Книга поделена на два десятка глав, на протяжении которых идет противостояние DC и Marvel на самых разных площадках(редакторские комнаты,бары,магазины комиксов,суды,кино,сериалы). Противостояние то становится редакторо-директороцентрическим, то выходит в идеологическую плоскость.
Поначалу DC выглядит непоколебимым титаном индустрии, однако потом вперёд надолго(очень похоже, что навсегда) вырывается Marvel.

Вообще, создаётся ощущение, что автор книги скорее почитает о "Мстителях", чем о "Лиге справедливости".
Но это личное ощущение, тут могу ошибаться(да я и сам бы лучше ознакомился с похождениями Тора и Кэпа, чем Киборга и Флеша).
Естественно, книга не даёт(да она и не должна) ответа на вопрос, кто лучше.
Это просто хорошее ретроспективное исследование с вкраплениями интересных историй.

Здесь, кстати, я бы сместил баланс в сторону освещения бытовых вопросов противостояния(взаимоотношения работников Marvel и DC, разные истории появления супергероев, обложки). Хотелось бы чуть больше так называемых cool story, чем беспристрастного пересказа фактов.

Впрочем, чтение не утомляет и интерес от главы к главе ни в коем случае не угасает.
Также из плюсов хотелось бы отметить большой и полезный список литературы в конце(к каждой главе приведено много ссылок на материалы, с которыми можно ознакомиться).

А теперь к минусам(почему не пять звезд в рецензии, а четыре):

Минус первый.
Натянутый и экзистенциальный.

Мне кажется, эта книга могла бы стать великой, если бы не просто ретранслировала события давно минувших дней(хоть, повторюсь, и нескучно и хорошим языком), а попыталсь бы что-то рассказать о нас самих.
Почему мы выбираем DC или Marvel?
Почему супергерои стали современными легендами корпораций-сказителей?
И почему нам так нравятся эти нарисованные картинки?

Если бы исследование вышло на новый уровень, я бы все 10 звезд поставил.

Минус второй.
Визуальный.

Местами не помешали бы картинки.
Нечасто, но временами они очень нужны.
Например, во время подготовки первого кроссовера в истории двух издательств(тот самый Superman vs Spider-man) было очень важно соблюсти равенство сил и "экранного времени" двух главных звёзд Marvel и DC.
Ну, чтобы никто не ушёл обиженным.
Проблема затрагивала также изображение двух персонажей на обложке.
Они обязательно должны были бы ть одного размера, а по обложке читатель должен был понять, что они именно соперники, а не союзники.
Этим перипетиям уделено страниц 5 и очень уместно было бы поместить в книге вышедшую в итоге обложку.
Кстати, вот она

Что я могу сказать в итоге:
Книга достойная и интересная, к прочтению рекомендую, особенно если комикс-культура для вас не пустой звук.