Рецензии и отзывы на Marvel vs DC. Великое противостояние двух вселенных

4.5
    Wolf94

Я не являюсь фанатом комиксов. Правда, периодически, мне становится любопытно, да что-нибудь в инете да читаю. Фильмы, как и сериалы по комиксам смотрю, но никогда не задумывалась взяться за первоисточник. В детстве, да и сейчас, безумна нравились фильмы Бертона о "Бэтмене". В дальнейшем продолжала смотреть фильмы по супергероям, но я не примыкала к лагерю DC или Marvel. Просто не вижу в этом смысла. Знаю, что фанаты, как и сами компании, ведут ожесточенную борьбу. Давайте признаем: что DC, что Marvel - создатели великих супергероев в мире. В своем роде даже монополисты. А теперь о книге.

Рид Таккер написал прекраснейшую книгу для таких людей, как я - не примыкающих ни к одному из лагерей. Здесь много всего: от идеологии компаний, до безобразной борьбы между ними. Но давайте все же признаем, что сейчас, успех Mаrvel вызван из-за фильмов. Головокружительный успех картин, в которых сняты знаменитые актеры, и напичканных спецэффектами - все это дает мощный пинок DC, чьи фильм, особенно за последние годы, оставляют желать лучшего. Но и DC может потягаться, когда наконец-то найдет нормальных режиссеров и сценаристов для своих фильмов!

Ладно, что это я все об экранизациях, лучше вернусь к книге. Единственный минус - отсутствие наглядного материала. Понимаю, что это стало бы проблемой для автора, но все же их не хватает. Сидеть гуглить каждую обложку - отнимает время. Очень много информации об авторах, приложивших руку к популярным персонажам. В целом же - стоящая книга. Книгу советую всем, даже тем, кто далек от мира комиксов.

Возникло ли желание познакомиться с комиксами - ДА! Правда как глянешь, сколько всего понаписали компании, так аж глаза на лоб лезут)

Morze_the_radioop...

Если вам нравится современная культура(даже без приставки поп-), то у вас в голове/душе/сердце, или чем там ещё люди выбирают, уже наверняка готов ответ на вечный вопрос: "Marvel или DC?".
    Я абсолютно точно уверен, что людей, которым нравится и Marvel и DC одинаково, на свете не больше, чем тех, кому одинаково милы Толстой и Достоевский и явно поменьше тех, кто находит и Windows и Linux в равной степени удобными операционками.

Как так получилось, по какому пути шла индустрия комиксов и почему она представляет из себя соперничество двух Голиафов, которые уже не могут друг без друга?
    На эти и некоторые другие вопросы и призвано ответить данное исследование.

Книга поделена на два десятка глав, на протяжении которых идет противостояние DC и Marvel на самых разных площадках(редакторские комнаты,бары,магазины комиксов,суды,кино,сериалы). Противостояние то становится редакторо-директороцентрическим, то выходит в идеологическую плоскость.
    Поначалу DC выглядит непоколебимым титаном индустрии, однако потом вперёд надолго(очень похоже, что навсегда) вырывается Marvel.

Вообще, создаётся ощущение, что автор книги скорее почитает о "Мстителях", чем о "Лиге справедливости".
    Но это личное ощущение, тут могу ошибаться(да я и сам бы лучше ознакомился с похождениями Тора и Кэпа, чем Киборга и Флеша).
    Естественно, книга не даёт(да она и не должна) ответа на вопрос, кто лучше.
    Это просто хорошее ретроспективное исследование с вкраплениями интересных историй.

Здесь, кстати, я бы сместил баланс в сторону освещения бытовых вопросов противостояния(взаимоотношения работников Marvel и DC, разные истории появления супергероев, обложки). Хотелось бы чуть больше так называемых cool story, чем беспристрастного пересказа фактов.

Впрочем, чтение не утомляет и интерес от главы к главе ни в коем случае не угасает.
    Также из плюсов хотелось бы отметить большой и полезный список литературы в конце(к каждой главе приведено много ссылок на материалы, с которыми можно ознакомиться).

А теперь к минусам(почему не пять звезд в рецензии, а четыре):

Минус первый.
    Натянутый и экзистенциальный.

Мне кажется, эта книга могла бы стать великой, если бы не просто ретранслировала события давно минувших дней(хоть, повторюсь, и нескучно и хорошим языком), а попыталсь бы что-то рассказать о нас самих.
    Почему мы выбираем DC или Marvel?
    Почему супергерои стали современными легендами корпораций-сказителей?
    И почему нам так нравятся эти нарисованные картинки?

Если бы исследование вышло на новый уровень, я бы все 10 звезд поставил.

Минус второй.
    Визуальный.

Местами не помешали бы картинки.
    Нечасто, но временами они очень нужны.
    Например, во время подготовки первого кроссовера в истории двух издательств(тот самый Superman vs Spider-man) было очень важно соблюсти равенство сил и "экранного времени" двух главных звёзд Marvel и DC.
    Ну, чтобы никто не ушёл обиженным.
    Проблема затрагивала также изображение двух персонажей на обложке.
    Они обязательно должны были бы ть одного размера, а по обложке читатель должен был понять, что они именно соперники, а не союзники.
    Этим перипетиям уделено страниц 5 и очень уместно было бы поместить в книге вышедшую в итоге обложку.
    Кстати, вот она

Что я могу сказать в итоге:
    Книга достойная и интересная, к прочтению рекомендую, особенно если комикс-культура для вас не пустой звук.

alex_kryptonite

Конкуренция рождает новые идеи, новые открытия и достижения. Так было с Coca-Cola и Pepsi, McDonald's и Burger King, Шварценеггером и Сталлоне. Не обошло это и индустрию комиксов. Неизвестно, какими бы сейчас они были и были бы вообще, если бы Marvel не появился на пути DC.

Так в книге автор описывает практически все этапы развития двух гигантов. Консервативный DC и более живой, молодой и полный идей Marvel сталкиваются в нашем мире, чтобы подарить всем поклонникам комиксов ещё более увлекательные истории и потрясающую графику.

В книге очень много интересных моментов и фактов, которые позволяют глубже понять всю философию индустрии комиксов, все подводные течения и военные действия между компаниями. Так мы узнаем о том, что многие авторы и художники работали на два фронта, кто-то уходил к конкурентам, кто-то снова возвращался. В истории Marvel были и такие моменты, что некоторые герои, без которых сегодня мы не можем представить их вселенную, оказались на грани попадания во вселенную DC.

Автор детально описывает каждую веху в истории "Супермена" и "Халка", рассказывая о многочисленных факторах, которые повлияли на взлеты и падения обоих.

Книга в первую очередь будет интересна всем любителям супергероев, а также всем, кто работает в сфере маркетинга и продаж. В книге есть много наглядных бизнес-примеров, на которых можно учиться и строить хорошие кейсы.