Рецензия Alexis_McLeod на книгу — Ричардса Мэтт «The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри» — MyBook

Отзыв на книгу «The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри»

Alexis_McLeod

Я являюсь осознанным поклонником группы Queen и Фредди Меркьюри с 2008 года. Неосознанным - всю жизнь)) И книга мне очень понравилась. Да, она действительно "круче, чем фильм". В недавно вышедшей "Богемской рапсодии" было, на мой вкус, слишком много морализаторства и "положительности" диснеевских историй про братство, дружбу, и т.д. и т.п.
Книга Show Must Go On (в оригинале Somebody To Love - почему?? Почему название поменяли в пользу более "клишированного"?? - но неважно, главное - содержание...) показалась похожей на очень хорошее научное исследование. Может, даже, диссертацию по культурологии или музыковедению. Каждая сентенция, каждое высказывание в ней подкреплено цитатами и ссылками на соответствующие источники. Многие из источников - выдержки из интервью, взятых авторами у друзей / окружения Фредди специально для этой книги.
Отдельная важная часть книги - журналистское расследование возникновения СПИДа - "чумы" ХХ и XXI веков.
И нет, мне не показалось, что авторы слишком много времени уделяют описанию наркотической зависимости Фредди и его сексуальной распущенности. Наоборот, там есть мысль о том, что "это не кокаин контролировал Фредди, а Фредди кокаин", а касаемо его гомосексуальных пристрастий - вся первая часть описывает то, как он сопротивлялся, не принимал эту сторону своей натуры и пытался себя переделать.
Эта книга показалась мне очень беспристрастной, уважительной, сострадательной и раскрывающей все стороны жизни Фредди в равной степени. А какие там описания процесса написания песен! Я переслушивала песню Under Pressure, написанную Queen и Дэвидом Боуи за одну ночь, подряд раз пять!
Потрясающая книга. Очень понравилось.

30 июня 2019