Отзывы на книги автора Ричард Шеперд

mbazulko

Если вы только начали читать эту книгу, спешу вас заверить, что через 80-90 страниц будете совсем иначе ее воспринимать. Сначала я тоже злилась. Вот какие заметки делала:
"Сторителлинг - это талант далеко не каждого".
"Тот факт, что он известный профессионал своего дела, ещё не означает, что он должен писать книгу".
"На презентации в России Шеперд сказал, что цель написания книги - популяризация его профессии, приоткрытие тайны над ней... Но зачем же мне так много знать о его детстве, личной жизни. Зачем мне знать про выкидыши его жены и непереносимость лактозы у сына?"

В этой книге столько личного, на мой взгляд, не нужно. Хотя карьера, как ни крути, развивается параллельно семейным отношениям. Дальше, однако, Шеперд находит баланс. И читать становится очень интересно!

Книга не о подробностях вскрытий, не думайте. Да, некоторые описания мертвецов есть. Есть и шокирующие подробности многих дел. Но мы смотрим на все это с другой стороны. Как судмедэксперт осматривает место происшествия? На чем основываются первые предположения о причине смерти? Что в ходе вскрытия может заставить его изменить мнение? Почему присяжные и судьи способны игнорировать медицинские доказательства?..

Автор знакомит нас с развитием судебной медицины. В частности, ведёт речь о развитии отношения к такому диагнозу, как синдром внезапной детской смерти, о неумении правоохранителей задерживать людей, в ходе чего случалось слишком много смертей.

Признаюсь, я то и дело вспоминала Декстера, хотя он, конечно, судмедэксперт совсем другого сорта)))

На ночь читать не рекомендую, потому что пару раз не могла перестать думать о событиях в книге и уснуть. Девушка хладнокровно задушила своего парня и обставила все как самозащиту. Пятнадцатилетняя девочка умерла в своей постели вроде бы и без всяких на то причин... Резня, перестрелки, насилия, которые описывает автор, не могут пройти для психики бесследно.

А ещё он рассказывает про этапы разложения. Или как выглядят лёгкие курильщика и печень алкоголика. Почему женщины-убийцы так часто используют нож и почему ножом так легко убить человека. Про конфликт с отрезанными кистями рук. Про долгий и сложный процесс умирания человека, про то, чем отличаются современные трупы от трупов 80-х годов XX века. И, конечно, про свое участие в таких крупных катастрофах, как теракт в Нью-Йорке в 2001 году.

Ричард Шеперд много говорит об этике судмедэксперта, показывает несовершенство судебной системы. Себя тоже критикует довольно часто.

Удивительно, как сильно человек любит свою такую необычную работу! Он мечтал стать судмедэкспертом с подросткового возраста. Посвятил жизнь этой работе, пожертвовав, кажется, слишком многим ради нее, и не перестал ее любить... Как вы думаете, почему?

Joo_Himiko

40 лет работы и 23000 вскрытых тел, громкие дела, массовые убийства и нелепые случайности, и много, очень много неустанного труда ради выявления причины смерти, автор подробно расскажет нам, как он докатился до жизни такой. На первый взгляд кажется лишним то, что автор так много рассказывает о своей личной жизни, но потом становится понятным, что он хотел показать насколько сложна эта профессия, насколько это тяжело для семьи такого человека.
Еще интереснее всяких подробностей того, как собственно проводится эта работа в Англии, была ретроспектива этой работы в 80-90 годы, и сравнение с современностью зачастую не в нашу пользу. С одной стороны, появились такие методы, как тесты ДНК и прочее, но с другой, резкое сокращение субсидирование этой важнейшей работы, и в результате перевод всех судмедэкспертов в частную практику, что по мнению автора очень опасная тема (и тут я вспомнила нашего «пьяного мальчика). Очень уж сильному давлению подвергаются эксперты при отсутствии единой государственной системы, и, хотя автор отвергает даже мысль о возможном подкупе, все мы понимаем, что низведении подобной деятельности в разряд услуг, такое вполне себе возможно, тем более что автор сам приводит много примеров, когда всего лишь изменение формулировки меняло весь подход к делу. Вообще тема экономии на всякой ерунде очень болезненная, есть пример, когда фотограф делает снимки тела в самом низком качестве, потому что в полицейском участке плохие компьютеры, которые постоянно виснут, если загружать в них файлы большого объема, и когда потом эти снимки распечатают на опять же дешевом принтере на дешевой бумаге, через некоторое время, если понадобится пересмотреть дело, могут быть очень неприятные последствия из-за этих плохих снимков, так как малейшие изменения в цвете, разные блики или нечеткое изображения сводят на нет все усилия по выяснению причины смерти в будущем, если вдруг появится в этом нужна или откроются новые свидетельства.
Что я вынесла полезного для себя из этой книги? Во-первых, никогда не душите и не хватайте за шею другого человека в шутку или во время секса, есть случаи, когда малейшее сжатие этой области приводило к смерти! Хотя для женщин это мало актуально – большинство душителей мужчины, зато для дам главным орудием случайного убийства является нож, потому что для удушения нужен перевес в силе, а убить ножом может даже ребенок. Теперь я знаю три вида преображения тела после смерти – гниение (и его стадии), мумификация и омыление. А еще несомненный плюс татуировок – вас всегда легко опознают, даже в случае разрыва тела! И если вы думаете, что опознание вам не понадобится, то серьезно ошибаетесь. Одной из ужасных примет нашего времени являются частые массовые убийства и теракты, автор как раз застал начало этой эпохи и был одним из тех, кто разрабатывал алгоритм действия специалистов в таких ситуациях. И основная проблема после них как раз опознание.
Книга очень интересная, здесь нет никаких особых ужасов, хотя рассматриваются многие ужасные дела, читать об этом с позиции профессионала намного легче, чем все это видеть по тв, а уж тем более в реале. Хочу книгу о работе судмедэкспертов у нас.

Taile

Сью Блэк уже рассказала о смерти и буднях судебного антрополога, теперь же пришла очередь Ричарда Шеперда рассказать, как он дошел до такой работы, и как он один из немногих не испытывал отвращение при виде трупа, а после многих лет учебы и практики, он стал работать для полиции. Испытывать восторг от того, что помогает раскрыть дело, попутно рассказывая нам читателям, как появляются трупные пятна, как выходит все, что может из тела после смерти и откуда начинается гниение чаще всего (низ живота справа). Бесценная информация, из серии удиви меня на первом свидании. Узнаем мы и в каком порядке разлагаются органы, удивила стойкость матки. На примере дел, с которым сталкивался автор, мы изучаем чем отличается непредумышленное убийство младенца от умышленного. Смерть от удушения - это не есть нехватка кислорода. И что замёрзнуть насмерть можно не только на улице. Я слышала, что у замерзающих есть такой феномен раздеться, ибо жарко, как им кажется. Но вот не слышала, что они начинают прятаться по углам.

Читать про разные дела увлекательно (даже будет про смерть Дианы), единственное, что не особо интересно, это его личная жизнь. Но с другой стороны, он пытается объяснить, как можно оставаться нормальным человеком при такой работе, как на работе у тебя одна маска, а дома ты уже все отбрасываешь. Про отрезанные кисти рук я читала ещё у Сью Блэк, так что это распространенная история. Позабавил момент о том, как начиналась карьера, где трупы 80 - х годов разительно отличались от тех, что были на столе сейчас. Раньше люди были стройнее. Да и татуировок стало больше, как и ран, которые люди сами себе наносят. Познавательно, местами жутко, много личного, много массовых трагедий и то, что как бы ты не любил такую работу, столкновение со смертью даром не проходит.

annu_sh_ca

Главный судмедэксперт Великобритании Ричард Шеперд решил рассказать свою историю: что подтолкнуло его заняться столь необычной профессией, сколько времени и сил понадобилось, чтобы достичь желаемого результата, с какими проблемами пришлось столкнуться.

Поскольку меня всегда крайне интересовал склад характера людей, трудящихся в морге, то эта книга представила целую кладезь информации. Здесь Шеперд откровенно рассказал, как он решил окунуться в такую необычную профессию, с которой справится не каждый. Что он чувствовал, когда в первый раз провел вскрытие. Какие эмоции испытывал, когда вышел к близким убитого, чтобы сообщить им неприятную правду. Что переживал, когда преступника оправдали, хотя он стопроцентно уверен в его виновности.

Также Шеперд рассказал, как строится работа при совершении массовых убийств. Как действуют различные службы. Что при этом довелось испытать ему и его коллегам. Порой даже людям такой профессии тяжело оставаться равнодушными и прятать эмоции.

Помимо этого, автор поделился своей личной жизнью. Как строились отношения в семье судмедэксперта. Какое влияние на него оказало появление детей. Как жена относилась к тому, что Шеперда в самые неподходящие моменты вдруг вызывали на работу.

Еще тут затронуты и структурные проблемы, с которыми Шеперду пришлось столкнуться: финансирование деятельности судмедэкспертов, их отношения с полицией и судом.

И раскрыта тайна, которая интересует многих: что же стало причиной смерти принцессы Дианы.

Порой откровения автора вызывали у меня тошноту, и я откладывала книгу. Здесь много неприятных моментов, сцен вскрытия, описаний мест преступлений. И написано это неприкрыто, будто читатель должен быть готов к такому, раз купил данную книгу. Так что имейте это ввиду, если решитесь прочитать.

DikarevRoman

Не сказал бы, что книга рассчитана на широкий круг читателей, все таки к ней надо подходить несколько подгтовленным, и не всем ее посоветуешь. Много деталей, автор также передает много собственной боли, оосбенно в конце книги (страшно, наверно, после 35 лет в профессии вдруг оказаться признанным некомпетентным). Но знакомство со столь необычной и интересной профессией может кому то дать посомтреть на собственное дело под другим углом, что было бы полезно, и возможно понять что ваша работа не самая трудная и тяжелая. Нужно больше подобных книг, чтобы у будущих поколений была возможность знакомиться со всеми еталями профессии до того, как выбрать дело всей жизни.