Ричард Шеперд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Шеперд»

JDasha311

Я думаю, что у каждого из нас есть такая профессия, которая нас захватывает полностью, но которой мы никогда не посвятим свою жизнь. Возможно причина в том, что мы не можем ее получить из-за проблем со здоровьем, или же понимаем, что не справимся с ней, но сама идея поглощает нас полностью.
Я люблю все, что связано с миром расследования преступлений, будь то прокурорские заметки, или, как в данном случае, заметки судмедэксперта, я все прочту с большим удовольствием.
Когда я все же решила прочитать данную книгу, то с одной стороны я очень сильно боялась разочароваться в профессии, которая стоит для меня на недосягаемом пьедестале, а с другой - я не знала, как я буду относится к ней после того, как узнаю обо всех ее тонкостях. Ведь одно дело смотреть на кусок данного дела в различных сериалах, а совсем другое погрузиться в него с головой, пусть даже и с помощью известного специалиста в данной области.
Сейчас я могу сказать со всей уверенностью, что пьедестал ничему другому не отдан. Автор так умело в данной книге рассказывает и про смешные моменты работы, и про страшные, и про то, о чем ты никогда не задумываешься, сидя на диване, даже если мысли об этом деле тебя посещают. Зато теперь я могу с уверенностью сказать, что это профессия очень далека от тех идеалов, которые в моей голове зародилось.
Если же вы думаете, что всю книгу автор только и делает, что рассказывает байки из своей практики, то это не так. Очень много времени автор рассказывает о том, как он шел к делу всей его жизни, а также развеивает множество мифов и легенд, с которыми неразрывно связана его работа.
Книга подойдёт тем, кто готов ко всем подробностями разложения тела или же вскрытия. Если вы считаете, что это дико, то лучше данную книгу вообще не брать в руки, какой бы красивой и интересной она не казалась. Сохраните и себе, и окружающим вас людям нервные клетки))
Я же осталась в полном восторге, и обязательно продолжу знакомство с мемуарами и других специалистов данной профессии, уж очень меня привлекает данная сфера деятельности.

P.S. Если вы решили прочесть книгу только из-за тех дел, что вынесены на обложку, то лучше не тратьте свои силы, т.к. времени им уделено мало, и я бы даже сказала, что дела, которые не получили такой мировой огласки, оказались намного интереснее и информативнее поданы, чем эти 4 сюжета.

7 августа 2019

Meres

Это то, что я люблю! Книга не только о профессии судмедэксперта как таковой, которая сама в некоторых случаях совсем нелицеприятна, но и о подводных камнях - влияниях на семью, на личную жизнь, на эмоции. И книга получилась замечательная. Конечно, не всем понравится читать про трупы, но некоторым самое то! Читается эта книга очень легко, нет особо противных моментов (собственно, мне лично так показалось). А ещё зацепила большущая преданность своей профессии, неподдельная любовь, когда действительно хочется идти на работу (даже если не хочется, то всё равно туда неимоверно тянет, нагоняя тоску). Автор так легко и увлекательно рассказывает, что создаётся впечатление разговора со знакомым, который решил поведать о своей жизни. Он мечтал, добивался, работал, развивался, уставал и снова работал. Эта книга ещё и о том, что к смерти нужно относиться уважительно и постараться находить нужные слова для родственников, как в кругу своей семьи, объясняя, как важна такая работа, так и для родственников оплакивающих потерю близкого. В книге множество примеров, которые оставили свои загадки для интересующихся (к примеру смерть Принцессы Дианы), много интересных случаев, где правильно проведённое вскрытие решало множество проблем. Здесь много рассуждений, мыслей, эмоций.
В общем - мне понравилось! Я получила истинное удовольствие от прочтения.

14 апреля 2020

KATbKA

В общем-то, книга неплохая, и была бы оценена мною выше, оправдай она аннотацию в большей степени. Потому как кроме детективных головоломок и нашумевших случаев, автор приплетает к чудовищным историям об убийствах свою биографию во всех подробностях. Спокойно вырезав половину текста, можно получить занятное пособие для судмедэксперта. Здесь же приходится знакомиться с семьёй Шеперда, а значит переживать вместе с ним радости и горести его личной жизни. И, наверное, это будет интересно прочитать врачам-коллегам, которые в той или иной мере разрываются между домом и работой, не всегда могут абстрагироваться от происходящего в морге, и отчасти их труд накладывает отпечаток на семейные отношения.

Мне же читать половину книгу о недопониманиях Ричарда со своей женой Джен было утомительно. И потом, он весь в сомнениях, это очень бросается в глаза. Сама, как человек достаточно мнительный, предпочитаю рядом людей уверенных не только в себе, но и способных поселить эту уверенность во мне. А с Шепердом начинаешь неоправданно волноваться, заниматься излишним самокопанием и ощущать вечную внутреннюю неправоту. Думаю, профессия судебного медика требует большей жёсткости, именно в выказывании своего отношения к происходящему, ведь автору частенько доводилось выступать в судах, предоставляя свидетельские показания.

Конечно, случаи, описанные в книге весомые и громогласные. Оно и понятно, ведь Ричард Шеперд ведущий специалист по судмедэкспертизе Великобритании, а значит ни одно громкое дело не обходится без его участия. Например, массовое убийство в Хангерфорде в 1987 году, гибель принцессы Дианы, теракты в США 11 сентября 2001 года…. Вот только постоянные вкрапления своего "Я" искажали основную задумку произведения. Поэтому жанр криминалистики и судебной медицины мне легче дается у наших авторов, взять того же Ломачинского или Решетуна.

Книга прекрасно подойдет для знакомства с деятельностью автора и системой судмедэкспертизы в Англии. И хотя, в данном случае отсутствие краткости не умаляет талант Шеперда, хочется большей конкретики именно по теме, а не толчею воды в ступе.

1 февраля 2021

Caramelia

⠀⠀⠀Благодаря одному блогеру узнала об этой книге, обложка которой привлекает оформлением — минималистично, но в то же время ярко и привлекательно. На обложке написано, что читатель встретит здесь воспоминания о громких убийствах, ужасающих терактах и запутанных делах. Естественно, это привлекает — тема смерти «популярна». Ричард Шепард, автор и повествователь, раскрывает подробности о судебной медицине. Ричард Шепард — «ведущий судебно-медицинский эксперт Великобритании», но до этого «титула» ему пришлось пройти непростой путь. После прочтения трудно составить однозначное мнение по этой книге: с одной стороны, привлекает деталями и подробностью этой сферы, раскрывая секреты и развенчивая мифы; с другой стороны, ощущалась некая идеализированность, о которой будет позже сказано, как практики, так и поведения по жизни. Периодически становилось душно читать, то есть хотелось быстрее закончить, потому что было скучно. Таких моментов было много: излишние размышления или подробные детали дела. Итого, книга не плоха с точки зрения деталей, подробностей, историй о трагедиях —например, террористические случаи. Кроме того, книга показывает образ человека, который добился звания ведущего судебно-медицинского эксперта, который работал при международных катастрофах — взрывы в Нью-Йорке, Бали, Лондоне, в то же время этот человек несчастен, проблемы постоянно давили и угнетали.

О чём эта книга?

⠀⠀⠀Книга состоит из 34 глав, каждая из которой посвящена отдельно взятому случаю из жизни судмедэксперта. Стоит сказать, что книга состоит из практики эксперта и случаев частной жизни — например, отношения с детьми и женой. Несмотря на то что Ричард Шепард устраняет из работы личное, в то же время он совмещает две стороны жизни в данной книге. С одной стороны, это противоречиво, но с другой стороны, интересно читать о том, как это совмещается, какое влияние оказывает работа на жизнь, и наоборот. При этом стиль книги (или вина в переводе?) оставляет желать лучшего — были кривые предложения и фразы, которые заставляли задуматься о смысле. Например, «французские власти оказали нам не самый тёплый или даже любезный приём...». В целом, читать несложно, стиль слишком простой, даже когда речь заходит об описаниях медицинских терминов.

⠀⠀⠀Книга начинается с одного ужасного случая в 1987 году, когда Ричард Шепард впервые столкнулся с массовым убийством — Хангерфордской резнёй. Этот случай повлиял на него, но в то же время подготовил к тяжёлым случаям в практике. Книга специально начинается с громкого дела, чтобы заставить читателя увлечься книгой. Затравочка, как таковая. Затем постепенно раскрываются подробности практики и жизни судмедэксперта — начало увлечения темой благодаря профессору Кейту Симпсону до обвинения в неправильном выводе в отчёте. Читатель прослеживает эволюцию человека на протяжении книги.

⠀⠀⠀Остановимся на личности Ричарда Шепарда, которую можно проанализировать на основе информации в книге. Во-первых, Р. Шепард называет себя рассудительным человеком, который добивается логичных объяснений. Эта оценка прослеживается в каждом деле, где эксперт добивался правого доказательства. Существует одна проблема: здравый смысл не помог в частной жизни, когда зародились проблемы с женой. Рассудительность проявляется только в работе, а это не хорошо. Во-вторых, этот человек нравится тем, что не пытался склониться или в сторону защиты, или в сторону обвинения — держался баланс, так как судмедэксперт стремился к доказанным фактам, чем эмоциям, которые человек проявляет по отношению к другому. Его можно было бы назвать хладнокровным, но это кажется маской — последние главы доказывают это. В-третьих, в работе Ричард — признанный эксперт, которого призывали к различным делам — террористические случаи, трагедии в Великобритании (например, потопление «Маркизы») и так далее. Но вот в жизни, несмотря на заботу о детях, он ханжа. Жена просила о малом — заботе, любви, поддержке — например, при первых случаях беременности. Такого холодного отношения к жене ещё надо поискать. На протяжении книги складывается впечатление, будто автор пытался себя идеализировать — «вот работаю, забочусь о детях и доме», а жена такая «плохая» и не могла приготовить ужин. Оценка построена только на основе того, что автор пишет о себе и жене (кроме того, о жене не говорит столь подробно, как будто что-то скрывая). Шепард заботится о детях, но не заботится о жене. Это странное поведение, и странными были неявные претензии к жене. На протяжении книги это давило, потому что ощущалась идеализированность повествования. Итого, личность противоречивая. Но читателю будет интересно проследить за эволюцией личности эксперта.

⠀⠀⠀Чем занимается судебно-медицинская экспертиза? Эксперты в этой области требуются для всех подозрительных, неестественных, которые произошли по неизвестным причинам смертей и жертв преступлений. Они узнают, почему человек умер, пытаются узнать причины, которые привели к смерти. От тщательного исследования зависит судьба человека, который совершил преступление — будет ли оправдание или нет. В этом плане важным делом является один случай: мужчина попал в автомобильную аварию, получил серьёзные травмы и умер от кровоизлияния, но ещё некоторое время ходил, даже говорил — и один удар человека «умертвил его». Поэтому важно знать, совершилось ли преступление, или присутствовали естественные причины смерти. Должны быть осторожность, тщательность и непредвзятость, в противном случае эксперт будет марионеткой в руках стороны обвинения или защиты. Знание о смерти помогло ему по-настоящему ценить важные небольшие радости жизни.

⠀⠀⠀Особая привлекательность книги заключается в подробностях и деталях судебной медицины. Автор подробно и обширно рассказывает о профессии — посвящает читателя в тайны ремесла и развенчивает мифы. В этом плане глава 11 представляет особую значимость, так как эксперт выступал на обучающем курсе для отдела уголовного розыска. В главе поднимаются распространённые мифы об этой сфере. Например, люди считают, будто глаза сохраняют последнее, что видел человек перед смертью. Это поверье научно не доказано, но попытки были — например, оптография. Затем — якобы волосы продолжают расти после смерти. Это не так, потому что клетки погибают вместе с остальной кожей. В других главах отмечается, что температура, окоченение не приведут к точным измерениям времени — зависит от окружающей среды, атмосферы, расположения тела и так далее. В массовой культуре люди привыкли видеть, как эксперты называют точное время, не побывав сначала в морге. Подробно расписаны медицинские случаи и термины — процесс заложение, эволюция отношения людей к смерти ребёнка и к случаем детской смертности, разница между убийством и инфантицидом, роль ДНК. Всё это было увлекательно читать. По моему мнению, это главный плюс книги.

⠀⠀⠀Какую тяжесть представляет для любого врача, когда нужно рассказать родственникам, что произошло с ребёнком, родителем, другим близким человеком. Эта тема подробно раскрывается в книге. Автор считает, что стоит говорить правду, но при этом не слишком прямо, то есть нужно искать правильные слова. Р. Шепард также приводит интересное наблюдение по повоуд сострадания по отношению к близким умершего:
Что касается меня, то я бы сказал, что всю свою карьеру уважал и понимал страдания родных – при этом всячески пытаясь не дать им себя поглотить. Любящие все анализировать читатели наверняка связали мое нежелание в начале своей карьеры встречаться с родственниками погибших со смертью моей собственной матери в столь раннем возрасте. По поводу же моей последовавшей готовности принимать чужую скорбь они скажут: «Ага! Он не позволял себе ощутить всю необъятность горя собственной утраты! Так что он испытывал скорбь снова и снова в умеренных количествах через чужое горе, а по окончании встречи оставлял все позади!». Должен признать, что в этой теории, пожалуй, может быть некое здравое зерно.
⠀⠀⠀Плюсы: детали и подробности судебно-медицинской экспертизы, противоречивые случаи убийств и катастроф. Минусы: личность человека, идеализированность, нехватка неудач, а они могли бы раскрыть человека с другой стороны (уж 23.000 вскрытий — только один случай неудачный?).
Выводы:

⠀⠀⠀Книга вызывала противоречивые ощущения: с одной стороны, она нравится своими деталями, подробностями в судебно-медицинской сфере — особенно, когда дело доходило до развенчивания мифов; с другой стороны, личность автора отталкивает, несмотря на его несомненно твёрдые принципы в работе — было сложно воспринимать его серьёзно, когда человек не импонирует. Книга была и скучной, и интересной. Идеализированность повествования портит впечатление. Стоит ли читать книгу? Да, если интересна эта сфера. Р. Шепард без особой предвзятости рассказывает о любимой профессии, посвящая читателя в историю, эволюцию судебно-медицинской экспертизы.
2 августа 2020

Lady_Light

Осторожно!
Под личиной нашумевшей горячей сенсации скрывается учебник по криминалистике! Сухой и нудный, как пыль веков, что покрывает макушку девяностолетнего профессора.

Неожиданно для меня книга оказалась мега-разочарованием. И неожиданно это почему-то ощущается обидным обманом. Вероятно оттого, что на обложке были в ярких красках расписаны "самые громкие дела последнего 20-летия", которых там внутри кот наплакал.

Что я ожидала: изощрённые умовычисления, внезапные озарения, головокружительные открытия в стиле "Следствия по телу" или "Костей". Интригующая, напряжённая борьба, в которой режут правду-истину (в данном случае отнюдь не фигурально выражаясь) до победного конца. Что-то захватывающее, неожиданное, свежее. В общем, как доктор Хаус прописал.

Что я получила: зачерствевший мемуар пожилого патологоанатома, который настолько за всю свою жизнь насмотрелся на мертвецов, что его эмоциональная компонента отмерла много лет назад. А оставшегося оказалось недостаточно, чтобы написать книгу, более чем на 20% отличную от учебника.
Но не обольщайтесь: та самая пятая часть заполнена личным воспоминаниями. Всё от проблем с женой до лактозной непереносимости его младшего сына. Возникает такое ощущение, что в начале тома автор просто позабыл, о чём собирался писать.
"... а через два года у меня родилась дочь, и у неё никаких проблем с молоком не было. Ой, тпрру, о чём это я? Ах да! Итак, моё первое вскрытие произошло..."

Самое печальное, что перевалив за серединку, интересней не становится. Конечно, если только вы не хотите поднабраться знаний про виды трупного окоченения и разложения! В качестве учебной литературы это произведение имеет полное право красоваться на полке юного патологоанатома. Но для такой популяризированной книжки одного этого недостаточно.

Конечно, возразите вы, как вообще можно написать про покойников весело и "с огоньком"? Тем не менее, Кейтлин Даути вот справилась с поставленной задачей на "отлично", несмотря на стрёмные мысли при виде обложки.

Вердикт здесь неутешителен: если ты мастерски владеешь скальпелем и судмедэксперт от Бога, это ещё не делает тебя талантливым писателем...

6 декабря 2019

Полина Литвинова

Совершенно удивительная автобиография судмедэксперта с уникальным, скрытым от большинства людей, взглядом на мир. Тонкости дел, высочайший профессионализм, взлеты и падения в профессиональной и личной жизни без тени скрытности, надменности, самым честным образом описаны в книге.
8 декабря 2021

ppp...@yandex.ru

Название книги обещает несколько больше, чем можно найти в ее содержании, однако, было интересно и познавательно - однозначно рекомендую к прочтению!
Единственное, что очень не понравилось- вставки капслоком почти через каждую страницу, которые повторяют куски предыдущего или последующего текста- очень отвлекают от чтения! - постоянно на них натыкаешься и сбиваешься. Не понятно, чье это оформление- автора или редакции, первый раз такое встречаю, видимо, кто-то решил, что читатель сам не в состоянии расставить акценты в повествовании и выделить главное- эти вставки лишили удовольствия от прочтения.
29 ноября 2021

Виолетта Проскурикова

Данная книга, перевернула мое восприятие о судебной экспертизе и медицине. Теперь я смотрю гораздо проще и легче на тему смерти, а для меня это очень важно так, как постоянно задаю себе вопросы «а что дальше». Эти экзистенциальные вопросы заводят меня порой в тупик. Хоть это книга не о том «а что дальше» но она является в своём роде психотерапевтической поднимая темы смерти. Спасибо автору, что книга действительно для любого читателя. Любая терминология объясняется очень легко и понятно. Для специалистов же она ценна тем, что можно изучить опыт, который в последствии кому-то может помочь.
27 мая 2022

Екатерина Шелестенко

А мне понравилось! Книга не похожа на сухие факты из учебника. Живой и интересный рассказ мужчины, посвятившего всю жизнь своей профессии. Даже самые отвратительные вещи в его исполнении звучат терпимо и ты их как будто бы не замечаешь, так они искусно вплетены в историю его жизни. Было интересно слушать и озвучка очень хорошая! Подходит этой книге. Спасибо ❤️
28 января 2024

marisotni...@gmail.com

невероятная книга-путешествие через целую профессиональную, личную, общественную, геполитическую жизнь. Человеку без медицинского образования бОльшую часть книги воспринять может быть тяжело из-за обилия описания работы судмедэксперта. Мне-врачу было очень интересно увидеть любовь к профессии, эволюцию медицинской службы в Аглии, а также, личные аспекты жизни врача.
17 апреля 2023