mbazulko

Если вы только начали читать эту книгу, спешу вас заверить, что через 80-90 страниц будете совсем иначе ее воспринимать. Сначала я тоже злилась. Вот какие заметки делала:
"Сторителлинг - это талант далеко не каждого".
"Тот факт, что он известный профессионал своего дела, ещё не означает, что он должен писать книгу".
"На презентации в России Шеперд сказал, что цель написания книги - популяризация его профессии, приоткрытие тайны над ней... Но зачем же мне так много знать о его детстве, личной жизни. Зачем мне знать про выкидыши его жены и непереносимость лактозы у сына?"

В этой книге столько личного, на мой взгляд, не нужно. Хотя карьера, как ни крути, развивается параллельно семейным отношениям. Дальше, однако, Шеперд находит баланс. И читать становится очень интересно!

Книга не о подробностях вскрытий, не думайте. Да, некоторые описания мертвецов есть. Есть и шокирующие подробности многих дел. Но мы смотрим на все это с другой стороны. Как судмедэксперт осматривает место происшествия? На чем основываются первые предположения о причине смерти? Что в ходе вскрытия может заставить его изменить мнение? Почему присяжные и судьи способны игнорировать медицинские доказательства?..

Автор знакомит нас с развитием судебной медицины. В частности, ведёт речь о развитии отношения к такому диагнозу, как синдром внезапной детской смерти, о неумении правоохранителей задерживать людей, в ходе чего случалось слишком много смертей.

Признаюсь, я то и дело вспоминала Декстера, хотя он, конечно, судмедэксперт совсем другого сорта)))

На ночь читать не рекомендую, потому что пару раз не могла перестать думать о событиях в книге и уснуть. Девушка хладнокровно задушила своего парня и обставила все как самозащиту. Пятнадцатилетняя девочка умерла в своей постели вроде бы и без всяких на то причин... Резня, перестрелки, насилия, которые описывает автор, не могут пройти для психики бесследно.

А ещё он рассказывает про этапы разложения. Или как выглядят лёгкие курильщика и печень алкоголика. Почему женщины-убийцы так часто используют нож и почему ножом так легко убить человека. Про конфликт с отрезанными кистями рук. Про долгий и сложный процесс умирания человека, про то, чем отличаются современные трупы от трупов 80-х годов XX века. И, конечно, про свое участие в таких крупных катастрофах, как теракт в Нью-Йорке в 2001 году.

Ричард Шеперд много говорит об этике судмедэксперта, показывает несовершенство судебной системы. Себя тоже критикует довольно часто.

Удивительно, как сильно человек любит свою такую необычную работу! Он мечтал стать судмедэкспертом с подросткового возраста. Посвятил жизнь этой работе, пожертвовав, кажется, слишком многим ради нее, и не перестал ее любить... Как вы думаете, почему?