annu_sh_ca

Главный судмедэксперт Великобритании Ричард Шеперд решил рассказать свою историю: что подтолкнуло его заняться столь необычной профессией, сколько времени и сил понадобилось, чтобы достичь желаемого результата, с какими проблемами пришлось столкнуться.

Поскольку меня всегда крайне интересовал склад характера людей, трудящихся в морге, то эта книга представила целую кладезь информации. Здесь Шеперд откровенно рассказал, как он решил окунуться в такую необычную профессию, с которой справится не каждый. Что он чувствовал, когда в первый раз провел вскрытие. Какие эмоции испытывал, когда вышел к близким убитого, чтобы сообщить им неприятную правду. Что переживал, когда преступника оправдали, хотя он стопроцентно уверен в его виновности.

Также Шеперд рассказал, как строится работа при совершении массовых убийств. Как действуют различные службы. Что при этом довелось испытать ему и его коллегам. Порой даже людям такой профессии тяжело оставаться равнодушными и прятать эмоции.

Помимо этого, автор поделился своей личной жизнью. Как строились отношения в семье судмедэксперта. Какое влияние на него оказало появление детей. Как жена относилась к тому, что Шеперда в самые неподходящие моменты вдруг вызывали на работу.

Еще тут затронуты и структурные проблемы, с которыми Шеперду пришлось столкнуться: финансирование деятельности судмедэкспертов, их отношения с полицией и судом.

И раскрыта тайна, которая интересует многих: что же стало причиной смерти принцессы Дианы.

Порой откровения автора вызывали у меня тошноту, и я откладывала книгу. Здесь много неприятных моментов, сцен вскрытия, описаний мест преступлений. И написано это неприкрыто, будто читатель должен быть готов к такому, раз купил данную книгу. Так что имейте это ввиду, если решитесь прочитать.