Рецензия Caramelia на книгу — Ричарда Шеперда «Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела» — MyBook

Отзыв на книгу «Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела»

Caramelia

⠀⠀⠀Благодаря одному блогеру узнала об этой книге, обложка которой привлекает оформлением — минималистично, но в то же время ярко и привлекательно. На обложке написано, что читатель встретит здесь воспоминания о громких убийствах, ужасающих терактах и запутанных делах. Естественно, это привлекает — тема смерти «популярна». Ричард Шепард, автор и повествователь, раскрывает подробности о судебной медицине. Ричард Шепард — «ведущий судебно-медицинский эксперт Великобритании», но до этого «титула» ему пришлось пройти непростой путь. После прочтения трудно составить однозначное мнение по этой книге: с одной стороны, привлекает деталями и подробностью этой сферы, раскрывая секреты и развенчивая мифы; с другой стороны, ощущалась некая идеализированность, о которой будет позже сказано, как практики, так и поведения по жизни. Периодически становилось душно читать, то есть хотелось быстрее закончить, потому что было скучно. Таких моментов было много: излишние размышления или подробные детали дела. Итого, книга не плоха с точки зрения деталей, подробностей, историй о трагедиях —например, террористические случаи. Кроме того, книга показывает образ человека, который добился звания ведущего судебно-медицинского эксперта, который работал при международных катастрофах — взрывы в Нью-Йорке, Бали, Лондоне, в то же время этот человек несчастен, проблемы постоянно давили и угнетали.

О чём эта книга?

⠀⠀⠀Книга состоит из 34 глав, каждая из которой посвящена отдельно взятому случаю из жизни судмедэксперта. Стоит сказать, что книга состоит из практики эксперта и случаев частной жизни — например, отношения с детьми и женой. Несмотря на то что Ричард Шепард устраняет из работы личное, в то же время он совмещает две стороны жизни в данной книге. С одной стороны, это противоречиво, но с другой стороны, интересно читать о том, как это совмещается, какое влияние оказывает работа на жизнь, и наоборот. При этом стиль книги (или вина в переводе?) оставляет желать лучшего — были кривые предложения и фразы, которые заставляли задуматься о смысле. Например, «французские власти оказали нам не самый тёплый или даже любезный приём...». В целом, читать несложно, стиль слишком простой, даже когда речь заходит об описаниях медицинских терминов.

⠀⠀⠀Книга начинается с одного ужасного случая в 1987 году, когда Ричард Шепард впервые столкнулся с массовым убийством — Хангерфордской резнёй. Этот случай повлиял на него, но в то же время подготовил к тяжёлым случаям в практике. Книга специально начинается с громкого дела, чтобы заставить читателя увлечься книгой. Затравочка, как таковая. Затем постепенно раскрываются подробности практики и жизни судмедэксперта — начало увлечения темой благодаря профессору Кейту Симпсону до обвинения в неправильном выводе в отчёте. Читатель прослеживает эволюцию человека на протяжении книги.

⠀⠀⠀Остановимся на личности Ричарда Шепарда, которую можно проанализировать на основе информации в книге. Во-первых, Р. Шепард называет себя рассудительным человеком, который добивается логичных объяснений. Эта оценка прослеживается в каждом деле, где эксперт добивался правого доказательства. Существует одна проблема: здравый смысл не помог в частной жизни, когда зародились проблемы с женой. Рассудительность проявляется только в работе, а это не хорошо. Во-вторых, этот человек нравится тем, что не пытался склониться или в сторону защиты, или в сторону обвинения — держался баланс, так как судмедэксперт стремился к доказанным фактам, чем эмоциям, которые человек проявляет по отношению к другому. Его можно было бы назвать хладнокровным, но это кажется маской — последние главы доказывают это. В-третьих, в работе Ричард — признанный эксперт, которого призывали к различным делам — террористические случаи, трагедии в Великобритании (например, потопление «Маркизы») и так далее. Но вот в жизни, несмотря на заботу о детях, он ханжа. Жена просила о малом — заботе, любви, поддержке — например, при первых случаях беременности. Такого холодного отношения к жене ещё надо поискать. На протяжении книги складывается впечатление, будто автор пытался себя идеализировать — «вот работаю, забочусь о детях и доме», а жена такая «плохая» и не могла приготовить ужин. Оценка построена только на основе того, что автор пишет о себе и жене (кроме того, о жене не говорит столь подробно, как будто что-то скрывая). Шепард заботится о детях, но не заботится о жене. Это странное поведение, и странными были неявные претензии к жене. На протяжении книги это давило, потому что ощущалась идеализированность повествования. Итого, личность противоречивая. Но читателю будет интересно проследить за эволюцией личности эксперта.

⠀⠀⠀Чем занимается судебно-медицинская экспертиза? Эксперты в этой области требуются для всех подозрительных, неестественных, которые произошли по неизвестным причинам смертей и жертв преступлений. Они узнают, почему человек умер, пытаются узнать причины, которые привели к смерти. От тщательного исследования зависит судьба человека, который совершил преступление — будет ли оправдание или нет. В этом плане важным делом является один случай: мужчина попал в автомобильную аварию, получил серьёзные травмы и умер от кровоизлияния, но ещё некоторое время ходил, даже говорил — и один удар человека «умертвил его». Поэтому важно знать, совершилось ли преступление, или присутствовали естественные причины смерти. Должны быть осторожность, тщательность и непредвзятость, в противном случае эксперт будет марионеткой в руках стороны обвинения или защиты. Знание о смерти помогло ему по-настоящему ценить важные небольшие радости жизни.

⠀⠀⠀Особая привлекательность книги заключается в подробностях и деталях судебной медицины. Автор подробно и обширно рассказывает о профессии — посвящает читателя в тайны ремесла и развенчивает мифы. В этом плане глава 11 представляет особую значимость, так как эксперт выступал на обучающем курсе для отдела уголовного розыска. В главе поднимаются распространённые мифы об этой сфере. Например, люди считают, будто глаза сохраняют последнее, что видел человек перед смертью. Это поверье научно не доказано, но попытки были — например, оптография. Затем — якобы волосы продолжают расти после смерти. Это не так, потому что клетки погибают вместе с остальной кожей. В других главах отмечается, что температура, окоченение не приведут к точным измерениям времени — зависит от окружающей среды, атмосферы, расположения тела и так далее. В массовой культуре люди привыкли видеть, как эксперты называют точное время, не побывав сначала в морге. Подробно расписаны медицинские случаи и термины — процесс заложение, эволюция отношения людей к смерти ребёнка и к случаем детской смертности, разница между убийством и инфантицидом, роль ДНК. Всё это было увлекательно читать. По моему мнению, это главный плюс книги.

⠀⠀⠀Какую тяжесть представляет для любого врача, когда нужно рассказать родственникам, что произошло с ребёнком, родителем, другим близким человеком. Эта тема подробно раскрывается в книге. Автор считает, что стоит говорить правду, но при этом не слишком прямо, то есть нужно искать правильные слова. Р. Шепард также приводит интересное наблюдение по повоуд сострадания по отношению к близким умершего:
Что касается меня, то я бы сказал, что всю свою карьеру уважал и понимал страдания родных – при этом всячески пытаясь не дать им себя поглотить. Любящие все анализировать читатели наверняка связали мое нежелание в начале своей карьеры встречаться с родственниками погибших со смертью моей собственной матери в столь раннем возрасте. По поводу же моей последовавшей готовности принимать чужую скорбь они скажут: «Ага! Он не позволял себе ощутить всю необъятность горя собственной утраты! Так что он испытывал скорбь снова и снова в умеренных количествах через чужое горе, а по окончании встречи оставлял все позади!». Должен признать, что в этой теории, пожалуй, может быть некое здравое зерно.
⠀⠀⠀Плюсы: детали и подробности судебно-медицинской экспертизы, противоречивые случаи убийств и катастроф. Минусы: личность человека, идеализированность, нехватка неудач, а они могли бы раскрыть человека с другой стороны (уж 23.000 вскрытий — только один случай неудачный?).
Выводы:

⠀⠀⠀Книга вызывала противоречивые ощущения: с одной стороны, она нравится своими деталями, подробностями в судебно-медицинской сфере — особенно, когда дело доходило до развенчивания мифов; с другой стороны, личность автора отталкивает, несмотря на его несомненно твёрдые принципы в работе — было сложно воспринимать его серьёзно, когда человек не импонирует. Книга была и скучной, и интересной. Идеализированность повествования портит впечатление. Стоит ли читать книгу? Да, если интересна эта сфера. Р. Шепард без особой предвзятости рассказывает о любимой профессии, посвящая читателя в историю, эволюцию судебно-медицинской экспертизы.
2 августа 2020