Отзывы на книгу «Сталин и Гитлер»

1 отзыв
Collider

Эту книгу, написанную про двух самых кровавых диктаторов в истории человечества, невозможно читать без всеобъемлющего ужаса.
Книга детально и методически раскрывает преступность и античеловечность режимов Гитлера и Сталина.
Начинается повествование путями прихода диктаторов к власти, заканчивается же описанием выстроенными ими системами террора.

Путь к диктатуре, пройденный обоими персонажами, был непредсказуем и заранее не предуготован. Оба были движимы особым стремлением занять то, что они считали своим местом в истории, но эта безжалостная воля была сплетена с одержимостью тактическими деталями политической борьбы, нечеловеческой жестокостью ко всем, кто компрометировал или стоял на пути их политических амбиций и беспринципного стремления к публичному признанию. Это был воистину чудовищный конгломерат низменных побуждений.
Сама идея «лагеря» является центральной в традиционном восприятии обеих диктатур. Гитлеровская система неотделима от концентрационных лагерей и лагерей смерти, где террор и расовое насилие были доведены до полного абсолюта и характеризовались невероятной дикостью. Именно лагеря являются той чертой, которая делают диктатуру Гитлера такой особенной, по сравнению с другими формами современного авторитаризма. Советский ГУЛАГ символизирует политическую коррупцию и лицемерие режима, формально приверженного прогрессу человечества, но при этом оказавшегося способным повергнуть в рабство миллионы людей. Именно в этом аспекте Сталинская диктатура должна рассматриваться в ее наиболее смертельном и бесчеловечном облике.

Рассуждать на тему корректности сравнения Сталина и Гитлера можно бесконечно.
Я же просто заявлю, что в настоящее время, все разумные люди мира должны сформировать общество, которое не допустило бы повторения кровавых ошибок прошлого.