Рецензия Librevista на книгу — Ричарда О’Коннора «Психология вредных привычек» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология вредных привычек»

Librevista

Ох и долго же я читал эту книжку! И скорее всего еще буду читать и осмысливать. Потому что книжка непростая, местами даже болезненная. Несколько раз бросал, снова возвращался. С одной стороны это конечно не академический учебник по психо-всяким штукам, но и легким чтивом это не назовешь. Ибо тема поднята неподъемная и уместить всё, что автор с более чем 30-летним стажем накопал на эту тему конечно сложно. Разумеется можно обратится к специалисту, но выбор хорошего психолога, несмотря на разнообразие предложений и цен, достаточно сложен. Ричард считает, что человек способен своими силами справится с достаточно сложными проблемами, если будет делать это по науке. Этой самой науки тут с избытком. Впрочем эти сведения достаточно жестко связаны с практикой, и чисто умозрительных рассуждений достаточно мало. Тем не менее эта книга не из серии:
" Я встретил Джона, когда он продавал грязь на углу 9 и 10 авеню, единственная жидкость которую он употреблял было виски, а из одежды без дырок был только носок, да и то только потому, что он носил его в кармане. Через несколько лет я встретил его на конференции самых крутых чуваков, сейчас у него компания, жена, двое очаровательных детей. Как тебе это удалось? Видишь ли, отвечает Джон, в один прекрасный день я понял : С меня хватит и просто начал действовать...."
То есть вдохновляет эта книга мало, это больше похоже на инструкцию по ремонту оборудования. Как что устроено и где нужно подкрутить, чтобы это заработало как тебе нужно.
В оригинале книга называется "Rewire Change Your Brain to Break Bad Habits, Overcome Addictions, Conquer Self-Destructive Behavior" Грубо говоря - переделай свой мозг чтобы разрушить плохие привычки, преодолеть зависимость, взять под контроль саморазрушительное поведение. О чем собственно говоря и пойдет речь.
Основная проблема заключается в том, что у нас есть "Сознательное Я" и "Непроизвольное Я" и они друг с другом не дружат. По разным причинам. Как говорится ничего нового. "Непроизвольное Я" основывается на мотивах и установках, которых мы не осознаем и поэтому часто делаем неправильный выбор, который никак не соответствует действительности. Часто "Нероизвольное Я" поддерживает очень плохие сценарии по которым мы курим, пьем, черт знает чем занимаемся в результате чего теряем здоровье, жен, мужей, работу, мир в душе. Но все эти последствия "Непроизвольному Я" до одного места и оно продолжает гнуть свою линию. Весь этот комплекс наших неосознаваемых представлений автор называет парадигмой и 70% книги посвящено описанию возможных стеклышек, через которые мы смотрим на этот мир и сами на себя.
Суть в том, чтобы научиться осознавать эту паридигму, разобраться с ней и начинать выстраивать новую. Основной метод - развитие осознанности. В книге вообще достаточно много упражнений, которые позволят вам хотя бы начать выходить из этого состояния и принимать осознанные решения.
Хорошо показаны различные механизмы защиты и самообмана, к которым мы прибегаем чтобы защитить столь милую сердцу парадигму. Вообще удивляешься огромному количеству способов, какими мы дурим сами себя.
Но есть хорошая новость: человек способен сам изменить свой мозг регулярной практикой, упорством, правильным подходом к делу. Как это сделать? Читайте книжку, находите свой сценарий или комбинируйте, и начинайте работать. Скучно, медленно, со срывами и неудачами, но неуклонно двигаясь вперед.

мы, безусловно, способны достичь большего контроля над своими самыми злостными самодеструктивными паттернами, а в процессе стать мудрее и наконец почувствовать, как сознательная и вдумчивая часть нашей личности берет на себя ответственность за нашу жизнь.
21 января 2016