«Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда О’Коннора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств»

grt_pretender

Одна из лучших всесторонних книг о депрессии + книга самопомощи, написанная простым и понятным языком. Кроме того, Ричард О'Коннор на своем опыте знает, что такое депрессия, следовательно, способен на что-то большее, чем равнодушный мониторинг симптомов и выписка лекарств.

В книге нитью проходит мысль, что в настоящее время (прежде всего из-за соображений экономики и временного ресурса) лечение депрессии (практически любого типа) сводится к медикаментозному. Автор считает, что это лишь временная мера, помогающая сбалансировать эмоциональное состояние во время рецедива (или очень тяжелой депрессии). Однако полностью положиться на них нельзя, поскольку они по сути являются временной анестезией и исходную проблему не решают.

Ричард О'Коннор отстаивает мысль, что депрессия – это нарушение нейронных связей в мозге. Иными словами, когда человек находится в состоянии длительного стресса, меняются его внутренние установки, он начинает жить иначе, иначе мыслить, иначе чувствовать. В дальнейшем он уже просто не может вернуться к прежней жизни даже после устранения стресса, а привыкнув подавлять негативные эмоции, начинает подавлять и положительные. Под влиянием новых искаженных установок человек будет периодически скатываться обратно в депрессию. Дело уже не в гормонах, стрессе и т.д. Дело в его картине мира. Он уже не видит альтернативы, не видит выхода, поэтому все популярные призывы «вставай, тряпка, как тебе не стыдно» на него уже просто не действуют.

Мне очень понравилось, что упоминая для примера разные программы, вроде 12 шагов анонимных сообществ, сам автор не предлагает распространенного переложения ответственности, например, в виде религии. Наоборот, он всячески поворачивает человека к самому себе. Ричард О'Коннор призывает жить осознанно и принять мысль, что кроме самого человека никто и никогда его, увы, не спасет. Люди в депрессии склонны искать помощи извне и в то же время отвергать ее. По сути они бегут от себя, а нужно бежать в обратную сторону=).

В первой части книги Ричард О'Коннор кратко перечисляет основные симптомы и виды депрессивных растройств. Дальше он описывает, как депрессия влияет на эмоции человека, его поведение, мыслительные процессы, переживание стресса, установление отношений с другими людьми и своим телом, а также его Я; как проявляются депрессивные расстройства у детей и подростков и т. д.

Путем осознанного отношения к жизни, своим эмоциями и привычкам автор предлагает понемногу изменять искаженные установки, искать им альтернативу и создавать для себя новые условия. Его программа самопомощи при депрессии (12 принципов) берет понемногу от традиционных методик саморазвития, гештальт-терапии, когнитивной терапии, медитации осознанности, ведения дневника дисфункциональных мыслей. Путь долгий, мучительный, но на перспективу самый верный, поскольку доказано, что человек, один раз испытавший депрессию, имеет 50% шанс снова в нее окунуться. Подобная кропотливая работа на собой не делает человека каким-то особенным, а просто более чутким и ответственным за свою жизнь. Так что вперед и не сдаваться!

«Дело в том, что единственный выбор для нас – это развиваться или умереть. Единственное долгосрочное лекарство от депрессии – жить правильно: быть продуктивным, щедрым, заботливым, думать о других. Счастья мы добиваемся собственными усилиями, его нельзя купить или получить, его не даст кто-то другой. Это побочный эффект определенного стиля жизни, который помогает нам хорошо к себе относиться. Счастье приходит от полноценного участия в жизни, внимания к текущему моменту, к жизненному процессу».
24 февраля 2015

AleksandrKrasnovskij

У вас депреся
Вы разочарованы в жизни.
Вам пофиг на все.
ПРОЧТИТЕ эту пкнижку. И вы поймете, что не все так потеряно, что вы живы здоровы и вообще, вы живете лучше всех ...
Читать всем меланхоликам, скучным и песимистам ....
Стань лучше, улыбчивее и позитивнее.

24 января 2015

natali_dtry

Книга отличная. Читается легко и быстро. Написано понятно и доходчиво. Нужно работать над собой. Согласна с автором, что мы сами рисуем себе будущее своими мыслями.

Счастья мы добиваемся собственными усилиями, его нельзя купить или получить, его не даст кто-то другой. Это побочный эффект определенного стиля жизни, который помогает нам хорошо к себе относиться. Счастье приходит от полноценного участия в жизни, внимания к текущему моменту, к жизненному процессу.

Многие мысли в голове, после прочтения книги, разложились по полочкам. Многое стало понятно, в чем причина и почему в течении нескольких лет во мне формировалось устойчивое самобичевание. Которое пронизывало все тело, ломало, крутило и не давало жить полноценной жизнью. Посещение психологов только усугубляло процесс разложения. И я закапывала себя в землю все глубже и глубже. Сейчас я сказала всем этим мыслям решительное НЕТ. Я достойна жизни! Счастливой жизни! Жизни полной радости и солнца!
Конечно одной книгой не стоит ограничиваться. Стоит паралельно работать со своими проблемами с хорошим психотерапевтом, если найдете такого. Я не нашла, и вытаскиваю из этого состояния себя самостоятельно. Однозначно не пустая трата времени и денег.

27 февраля 2015

amourgirl

Книга написана простым доступным языком, где даже термины воспринимаются понятно. Автор не заявляет и тем самым не обманывает, что депрессия - это неизлечимая болезнь, он пытается донести до человека все первоистоки появления такого образа мышления и состояния, как депрессия. Что от этого возможно избавиться, и никакие психиатры и антидепрессанты совершенно не помогут, пока ты сам этого не захочешь и не станешь менять себя и свои мысли. Необходимо научиться не загонять себя в угол, не винить, не опускать руки, не... Что еще "не.." - читатель выяснит для себя сам. И совсем не обязательно сразу же кардинально меняться, это невозможно. Хотя бы понемногу, по шагам, но медленно и верно выйти из разбитого восприятия окружающего мира. Все в наших руках, как говорится.
Читать обязательно. Просто и понятно. Помогает переосмыслить ход мыслей и отношение к некоторым аспектам жизни.

27 октября 2015

Ирина Климакова

Одна из редких книг с советами о чем-либо, которая написана явно с желанием помочь читателю, а не просто прорекламировать и получить денег от продаж. Очень понравилась, порекомендую знакомым.
15 марта 2017