«Управление проектами от А до Я» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Ньютона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Управление проектами от А до Я»

mechanicalfingers

Честно скажу: эта книга не входила в список чтения в этом году. Но суровая рабочая реальность и ощущение хаотичности некоторых процессов заставили меня купить эту книгу и прочитать ее.

Почему я советую эту книгу? Давайте я опишу сложности, с которыми сталкиваюсь сам, а вы решите для себя.

Cложность 1. Оценить объём проекта.

Не всегда удаётся адекватно оценить объём работ. Не всегда можешь грамотно это посчитать и отразить в плане. Книга меня научила на базовом уровне делать это.

Сложность 2. Каждый ведет проект так, как он хочет.

Кто-то фиксирует все от руки, кто-то делает тезисные заметки в Word, кто-то ведет большие таблицы, кто-то ведет таблицы поменьше. А мне нужна была золотая середина: чтобы и не громоздко, и в то же время не скудно было.

Сложность 3. Нет четкой структуры проекта в голове.

Увы, из-за скорости работы и количества задач на одного человека часто структура проекта только в голове, и то далеко не всегда правильная. Книга разложила все этапы по полочкам.

Сложность 4. Резерв на выполнение задач и контрольные точки.

Тот, кто не ведет твой проект,  не знает, какое количество времени и ресурсов тебе нужно на его выполнение. Книга научила меня настаивать на резерве: времени, людей, средств. Мой учитель ОБЖ говорил в школе: "Вовик, лучше перебздеть, чем недобздеть". Оценка рисков проекта + резерв - это про это.

Сложность 5. Многие книги написаны сложным и заумным языком.

Тут все понятно. Книга Ньютона будет проста для тех, кто уже давно в теме, и предельно ясна и понятна тем, кто только делает первые шаги в PM.

Поэтому моя оценка книге -5. Я очень рекомендую её всем, кто ведёт проекты: от проектов по похудению до проектов по кругосветному путешествию!

20 февраля 2023

diggi

Что такое оценка книги? Это реальность, которая так или иначе ответила вашим ожиданиям. Когда я покупал эту книгу у меня была вполне реальная цель - познакомиться с управлением проектами, поскольку в силу специфики моей новой работы мне придется с этим сталкиваться больше, чем ранее. Соответственно, ожидания были такие - автор расскажет, как вести сложные проекты, поделится опытом, обратит внимание на тонкие моменты из своей практики. Увы.

Для человека, который не знает, что такое проектный менеджер и чем он занимается - книга может помочь. Для остальных - это просто трата времени. Автор рассказывает о ведении "типичного проекта в вакууме в зарубежной среде". Что ж, гладко было на бумаге. То есть да, с общей методологией познакомиться можно, но опять же, примеры насколько общие, что почти с каждой областью знаний они не имеют ничего общего, разве что только вы не будете планировать покраску комнаты или ремонт в ванной.

О навыках проектного менеджера написано очень общо - в стиле "вы должны уметь общаться с заказчиком", "нужно хорошо мотивировать членов своей команды", "план нужно корректировать на еженедельных встречах с заказчиком" и так далее. Я могу небезосновательно предположить, что данная книга формирует понимание профессии, которое будет жестоко разбито и растоптано в первом же рабочем проекте.

О формате. Когда вы берете в руки эту книжецу, а из-за ее размера её можно назвать только так, формата в половину нормального учебника, толщиной в 180 страниц, без рекламы и приложений в 150, а по факту без всех примеров-таблиц, что длятся и длятся, страниц, наверное, в 80, уже можно понять, что ничего кроме общих слов вы не прочитаете. А поскольку автор постулирует свое стремление покрыть все возможные проекты, любой специфики, можно сделать вывод, что никакой конкретики, практических советов, ноу-хау здесь не предвидится.

Итог - "где-то с середины книги было такое чувство, что ничего нового я не узнаю... Так оно и вышло". Читать только тем, кто не имеет никакого представления о профессии о хочет получить идеалистическое представление. Но даже и в этом случае тратить 350 рублей за скудный обзор - слишком жирно. Эх, Альпина-Альпина, как низко ты падаешь...

11 декабря 2014

lapickas

Сразу уточню - книгу читала скорее для тонуса, чем ради новых знаний. Выжимка совсем-совсем основ по управлению небольшими проектами, но вроде бы без ляпов и косяков. Она, конечно, полезней будет тем, кто совсем в не в теме и только пытается разобраться. Этакий букварь, что ли.
Объем - всего ничего, написана в типичном импортном духе "вы сможете и все получится", видимо, поэтому, краски сгущать даже не пытались, так, чуть тень навели, что бывают еще и проблемы в процессе)
Для людей в теме - время можно не тратить совсем.

8 ноября 2016

Динара Жоробекова

Очень хорошая книга для тех кто не знаком с проктами. написано легко и просто и доступно. Я намерена перечитать эту книгу для практики. Не обязательно быть менеджером для того чтобы управлять. Мы менеждеры своей жизни, мы можем упрвлять своими целями и поставить сроки. Жизнь это уже проект на долгий срок. И я намерена поставить свои цели в проектную таблицу и управлять собой, своей жизнью, целями и достигать завершению целей, т.ь.е проекта. Очень рекомендую эту книгу.
28 октября 2018

alexdzhes

В книге даны общие знания о проектах, их структуре, управлению. На несложных примерах с водопадной моделью. Подойдет для первых шагов.

13 января 2022