Рецензия brebis_blanche на книгу — Ричарда Ньюмана «От слов к делу! 9 шагов к воплощению вашей мечты» — MyBook

Отзыв на книгу «От слов к делу! 9 шагов к воплощению вашей мечты»

brebis_blanche

Рецензии нужно начинать с хорошего, поэтому так и сделаю. В книге есть единственный плюс - она короткая.

Впрочем, даже относительно небольшого времени тратить на нее не стоит. Потому что весь текст - это рассуждения в духе капитана Очевидность. С одной стороны, авторы воспринимают читателей как вполне себе мыслящих людей, которые сами в состоянии организовать воплощение мечты, найти правильные вопросы и ответы и разрулить проблемы. С другой стороны, таким эту книгу читать и не надо. А уж пораженцам или неорганизованным товарищам она тем более не поможет.

Я всё время безуспешно ждала, когда будет хоть какой-то интересный совет или полезный прием. Не дождалась. Авторы бегло упоминают mind maps, с помощью которых можно "картировать" свою мечту. Но в итоге все равно ссылаются на Бьюзана, который их изобрел, и сами ничего толком не объясняют.

Банальщина, самоповторы и абсолютно не вдохновляющие истории из жизни - опять-таки, предельно расплывчатые и без "мяса", за которое можно было бы зацепиться и извлечь что-то полезное для себя или хотя бы не мучиться от скучного чтения. Мы не узнали ни чем конкретно занимается в своих исследованиях студент-медик, ни какие песни поет девушка, которая хочет работать певицей в заведениях, ни какие именно открытки продают основательницы очередного хендмейд-бизнеса. Если авторы так тряслись над конфиденциальностью, зачем было включать эти истории вообще?

Вердикт: не рекомендую, потеря времени в чистом виде.

14 августа 2014