Рецензия Lady_Light на книгу — Ричарда Моргана «Видоизмененный углерод» — MyBook

Отзыв на книгу «Видоизмененный углерод»

Lady_Light

Эта книга дышит. Она осязаема, она живёт своей жизнью, завлекает в свои сети, окутывая неоновыми огнями и щекоча ноздри разогретым озоновым следом бластерного выстрела. Безукоризненно нарисованный объёмный двадцать седьмой век сходит со страниц и приоткрывает двери, приглашая совершить путешествие в будущее.

Несмотря на большой объём, динамичное повествование удерживает в напряжении до последней странички. Ожидая привычного "провисания", свойственного всем монументальным произведениям, я была приятно удивлена его полным отсутствием. "Углерод" щедро наполнен битвами, погонями, перестрелками, однако не делая упора на бездумный экшн. В промежутках между драками Такеши умелым фокусником ловко тасует факты расследования, выпуская на свет такие идейные озарения, что читателю остаётся либо догонять хитроумный полёт мысли автора, либо при внимательном чтении попробовать предугадать события.

Безобидно начинающееся расследование смерти одного из тел бессмертного богатея по капельке превращается в остросюжетный лихо закрученный боевик. Кажущиеся вначале случайными – и даже ошибочно-обманными – детали этой пестрой мозаики причудливым образом складываются воедино, составляя единое целое из множества осколков. Единственный способ не потеряться - проглотить книгу залпом. Не то что бы здесь так много действующих персонажей или локаций, нет – просто чтобы уследить за нечеловечески острой памятью Такеши и не остаться в непонятках за бортом его логических цепочек, нужно держать в памяти всё прочитанное, причём довольно подробно.

В мнениях выше через раз видела упоминания сериала по этой книге, аж посмотреть захотелось, хоть я и не сериаломан, и вообще склоняюсь к тому, что хорошую книгу экранизировать – только портить. И однозначно почитать продолжение. Надеюсь не разочароваться и в том, и в ином случае))

Отличный коктейль из детектива, боевика и кибер-панка. Подавать горячим, потреблять на одном дыхании! Рекомендую

18 августа 2020