Рецензии и отзывы на Видоизмененный углерод

Argon_dog

В мире двадцать седьмого века человеческое сознание давно оцифровано и свободно перемещается из одного тела-оболочки в другое. Для расследования убийства одного из таких тел и нанимают Такеси Ковача: внешне все выглядит как самоубийство, но клиент уверен, что не убивал себя!..

А дальше было вот что.

История, начавшаяся как детектив в весьма интересных (и предлагающих удобный повод поговорить о многих проблемах) декорациях, практически моментально мутировала в самый что ни на есть классический боевик, состоящий из драк, погонь, перестрелок и секса чуть более, чем полностью. И это весьма печально. Потому что, во-первых, для боевика объем все же великоват – в таких количествах быстро надоедает. И во-вторых, из этой задумки могло бы получиться очень много классного (как я уже говорила, отличный полигон для рассматривания социальных и философских проблем – и автор даже попытался, но!), а получилась не очень разнообразная боевка про очень крутого спецназовца.

medvezhonok_bobo

Нелепо быть привязанным к своему телу, считать его чем-то особенным, неповторимым, уникальным. Убеждение в его необходимости ошибочно, и с развитием технологий оно отомрет само собой. В будущем появится возможность оцифровывать человеческое сознание и перемещать его из одной оболочки в другую неограниченное число раз или отправлять на хранение. Этот технологический прорыв будет доступен для каждого и быстро станет обыденностью. Произойдет переоценка физических оболочек, и тело, наконец, признают тем, чем оно являлось испокон веков: одеждой. Конечно, найдутся противники, сектанты от религии, но дураки - неотъемлемая часть истории. Для прочих - это шанс на фактически неограниченно долгую жизнь.

Один из богачей-"мафусаилов" Банкрофт нанимает чрезвычайного посланника Такеси Ковача для расследования... собственного убийства. Некто превратил голову его прежнего тела в попкорн выстрелом из бластера. Полиция убеждена в версии самоубийства и прекращает расследование. Сам Банкрофт абсолютно уверен в том, что кто-то покушался на его жизнь, однако воспоминания последних двух дней сгорели вместе с его бывшей головой. Ковач берется за дело и мгновенно сталкивается с угрозой для себя.

Книга с самого начала настраивает на предвкушение необычной детективной истории, на довольно неспешное и вдумчивое развитие сюжета и интересное использование фантастического допущения в виде перемещения разума из тела в тело. Последнее — есть. Остальное — под сомнением. События внезапно срываются с места в карьер, расследование быстро приобретает для главного героя личный характер. Из следователя Ковач в мгновение ока превращается в местного терминатора, а книга — из детектива в боевик. Рьяно оставляя на своем пути десятки трупов и переживая многословные эротические сцены, Ковач несется по стремительно теряющей интригу сюжетной линии к обязательному по сценарию пафосу в финале.

Наверное, впервые в жизни меня утомил объем книги. Не может боевик тянуться 600 страниц, не тот это жанр. Или же он должен быть написан как-то иначе, постоянно подбрасывая что-то новое для поддержания интереса. В противном случае интрига быстро улетучивается, соединять все "что? как? почему?" для разгадки нет никакого желания, а герои начинают раздражать. При другом раскладе я бы даже и не заметил, как Ковач поминает мать чуть ли не каждого персонажа, но мне было скучно и глаз цеплялся за это унылое однообразие арсенала ругательств, употребляемых к месту и не к месту десятки и десятки раз, видимо, для придания герою суровой мужицкой крутости. За это, судя по всему, отдельный привет переводчику, ну и вдобавок: вариант "мать вашу" — это как бы более вежливая форма, да?
    В общем, жаль. Еще один кандидат на проживание в стране нереализованных возможностей.

Atia

Взяла наугад, опять не повезло.
    Люди меняют тела как одежду, потому что сознание можно выгрузить из умершей "оболочки" в новую. Как часто делаются резервные копии памяти, зависит от богатства клиента. Некоторые не помнят последнего месяца жизни предыдущей оболочки, некоторые - нескольких часов.
    Никого не интересует идентичность себя нового с собой прежним, никого не мучает страх смерти - видите ли, меня восстановят потом.
    Все, что волнует автора в этой ситуации - секс.
    Как будет воспринимать секс тетка, сменившая сотни оболочек, и которой по субъективному ее времени уже тысяча лет. Как будет воспринимать секс герой, замутивший с полицейской, у которой был роман с оболочкой, где находится сейчас он сам. И так далее, и так далее.
    Сексоцентричная история, когда обещали фантастический детектив.
    Да и уныло, на мой вкус.

webster2011

Признаюсь, покупать "Видоизмененный углерод" я до последнего не собирался. С одной стороны, я хотел уделить дебютному роману Моргана все свое внимание, а с другой… Посмотрим правде в глаза – киберпанк, один из моих самых любимых жанров, сейчас скорее мертв, чем жив. Величайший «Нейромант» уже написан, фэнтези и классическая научная фантастика продаются лучше, а все остальное… В лучшем случае, поделки в стиле "Большой Брат следит за тобою и мною посредством высочайших технологических достижений" (произносить с деревенским акцентом) для young-adult аудитории. Да и кого сейчас удивишь киберпанковским миром, если мы в нем уже живем?...

И тут я узнаю, что Netflix собирается выкатить большой сериал (у них других не бывает) по "Углероду"! С нормальным бюджетом и хорошими актерами! И не через 140 лет, а в феврале 2018-го! В общем, я отправился в книжный.

Если сразу расставлять точки над i, то сочного, лютого киберпанка в "Углероде" - чуть. Условные киберпанковские приметы можно разделить на две части – главная идея и второстепенные детальки. Первая, это, конечно, переброс сознания из одного тела в другое (даже межпланетный!), отложенный обмен телами, выращивание запасных тел-клонов, чтобы перед смертью переехать в новое вместилище помыслов… Короче, типа-бессмертие, если успел сделать резервную копию. Ну и вторые, старые-добрые признаки жанра: летающие машины, нейро-модификации, лазерные пистолеты, виртуальная реальность и старый робот, торгующий оружием. И так далее в том же духе.

Только вот в чем штука – все это можно без проблем заменить на реальный мир, потому что в первую очередь "Углерод" является детективной историей, и только потом всем остальным. Киберпанк, научная фантастика, фантастика ближнего прицела, называйте как хотите, суть от этого не изменится.
    "Видоизмененный углерод" это самый настоящий, старорежимный детектив. Такеси Ковач, которого обманом заставили расследовать смерть миллионера Банкрофта… Он не тупой, и не «неинтересный герой». Он просто герой детектива прошлых лет, ему положено таким быть! Он то ловелас, то терминатор. То дипломат, то философ. С юморком в собственном стиле и непростым прошлым (куда ж без него). В общем, заслуженный член Корпуса чрезвычайных посланников, как их называют в самом романе. В нужные моменты он смотрит в другую сторону, чтобы автор двинул сюжет вперед, а потом неизменно метко стреляет, ломает носы и целует красотку.

Господи, Ковач, ну ты и ублюдок, дьявол тебя побери! Таким шуткам учат в Корпусе или это твой личный дар?

Естественно, все изюминки детективов тоже на месте. Злачные места, продажные копы, романы с сослуживцами… И знаете что? Это действительно прикольно. Моргану удалось ни разу не скатиться в трэш, благодаря этому этому "Углерод" легко читаем и не выглядит безыдейным поделием. Да, он прямолинеен и не слишком-то гениален, ну и что? Зато детективная и киберпанковская ипостаси славно сплетены воедино, да и динамика почти нигде не угасает.

"Углерод" совсем не хочется ругать. Скорее, хочется поскорее прочитать следующую часть похождений Ковача. Хочется узнать больше про войны на Инненине и Шарии - судя по всему, это колоритные местечки. Больше узнать о сослуживцах Такеси, о его ранних годах в Корпусе... Но сперва, конечно же, посмотреть, во что же превратит книгу всеми любимый интернет-гигант.

Сильно!!! Хотя дочитывал с трудом, но справился! Концовка затянута и угадывалась, но впечатления не испортило! Рекомендую!
    Не стандартно, не обычно. Скучновато но стоит прочесть. Через неделю после прочтения наткнулся на сериал по этой книге. Достаточно близко к тексту снят.
    В одном из прошлогодних номеров популярного отечественного журнала, посвящённого фантастике и фэнтези «во всех проявлениях», я случайно наткнулся на достаточно интересное интервью с Ричардом Морганом. Меня заинтересовали две новости из этого интервью: свежее издание «Видоизменённого углерода» на русском и грядущая экранизация этой книги Netflix. Именно по этим двум причинам я и решил прочитать книгу, хотя совсем не являюсь поклонником научной фантастики, детективов и нуара. Несмотря на все мои опасения она была прочитана почти на одном дыхании. Отличный сюжет, запоминающиеся имена главных и второстепенных героев (если в книге нет персонажа с фамилией Йхирл, это уже огромный плюс), понятные нам технологии и разумное их использование персонажами. Одна только куэллистика чего стоит! Мир, придуманный Морганом похож на наш как две капли воды. Сам Морган в интервью признаёт, что просто экстраполирует на страницах своих книг то, что видит сегодня вокруг нас. Поэтому атмосфера, окружающая Такеси Ковача так близка и читателям. Я бы с удовольствиям прочитал остальные части трилогии о Коваче и уж точно бы ознакомился с его фэнтезийной трилогией «Страна, достойная своих героев», если бы они были изданы на русском. Книгу однозначно советую к прочтению как поклонникам жанра, так и далеким от фантастики читателям. Но тем, кто младше 18+ стоит быть осторожными: в книге присутствуют излишне натуралистичные сцены секса и насилия. Вряд ли я буду её когда-нибудь перечитывать, поэтому поставил только четыре звезды.
    Интересный фантастический детектив. Описательная часть и интриги+ немного нейрохимии и боевика. Достойно.

Другие книги подборки «Экранизации 2018 года»