Рецензия raccoon_without_cakes на книгу — Ричарда Моргана «Пробужденные фурии» — MyBook

Отзыв на книгу «Пробужденные фурии»

raccoon_without_cakes

Мне кажется, что Ричард Морган ненавидит объяснять. Он просто закидывает читателя сразу в новый мир и новые обстоятельства, дескать, разберешься — выплывешь, нет, так и тони себе спокойно, нам тут такие не нужны. Каждая книга — это, по сути, квест. И если в первой книге читатель еще более менее легко влился в киберпанковский мир Земли будущего, а во второй книге с горем пополам разобрался с марсианскими технологиями, то третья книга практически сразу закидывает на поле битвы: разборки с мафией и религиозными фанатиками плавно перетекают в Сталкер и зачистку территории от обезумевших машин (а что это были именно машины, я поняла уже потом, каюсь), а затем уже резко — в настоящую политическую философию.

Такеси Ковач, в силу ли своей подготовки посланника или же врожденной натуры, всегда ищет себе стаю. Стаю и женщину. И на оба этих фактора ему обычно везет. В этой книге он особенно обласкан вниманием, и неудивительно — он готов броситься защищать первую же встретившуюся ему незнакомку и буквально боготворит многих женщин, что встречал на своем пути (и даже не сильно расстраивается, когда оказывается, что иногда представления о божественном слегка преувеличены).

Он гораздо более эмоционален, чем можно себе представить, и к третьей книге выглядит совсем живым, рефлексирующим, переосмысляющим свою жизнь: им опять движет месть, которая его почти пожирает, но в какой-то момент он останавливается. Кажется, что его гложет сомнение: настолько ли сильно фанатики, которых он презирает, отличаются от его собственной команды?

Читать третью книгу мне было определенно сложнее, чем две предыдущие, но при этом, продираясь сквозь пучки непонятных реалий и путанных терминов, мне было интересно. Интересно, куда заведет Такеси жизнь (не зря же одно из его новых имен Микки Судьба), интересно, как он решит для себя достаточно непростые моральные дилеммы, интересно, как он вообще выкарабкается из тех условий, куда сам себя затащил.

Забавно, что будущее будущим, а проблемы то в мире все те же, Морган их усердно вертит перед читателем, демонстрирует, что к чему, критикует устами куэлистов систему, а устами Такеси — куэлистов, потому что куда не беги, а всем не угодишь.

Финальный красивый жест а-ля «бог из машины» поставил прекрасное многоточие на этом цикле. Как бы я не бурчала «не понимаю», как бы не ругалась, что Ковача все вокруг пальца то и дело проворачивают, это было очень крутое путешествие. Когда-нибудь я вернусь.

6 января 2021