quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Черный человек

niju

Карлу Марсалису 35 лет. За эти годы он изрядно потрепал жизнь...

Да что б тебя, Морган! Это же чертовски круто, без преувеличения, я не помню даже что бы в одной книге так без остановки долбили на почти тысячу страниц сексизм, расизм, феминизм, каннибализм, нарциссизм, фетишизм, наркотики, насилие, крутые пушки, негры, латиносы, корпорации, "иди сюда нахер"-стайл и поливали сверху рефлексией на ломку альтер-эго главного и его собратьев по мутации. Это дерьмо настолько крутое, что может себе позволить выкидывать удачные сожетные повороты просто на хрен и при этом не провисать по общей вовлеченности на протяжении девятисот, мать его, с чем то печатных страниц. Емае, Ричард! Это же редкий дар, писать дворового уровня вторичный детектив и так обставлять декорации, что наблюдать за неспешными рассуждениями о том, что же такое есть человек, более занятно, чем прочитывать давно разгаданный эндшпиль. Нет, я до сих пор не могу поверить - главна сюжетная линия прет вперед как корридорный шутер без шага влево-вправо, и настолько же на контрасте порой глубока мысль о долге, мести, расплате и справедливости. Хорошо, свежо и нагло.

webster2011

Похоже, один из любимых писательских приемов Моргана - взять классический детектив и увешать его научно-фантастическими штучками, при этом не потеряв ни в стиле, ни в убедительности.

В этот раз традиционная, даже старомодная погоня-через-весь-мир за убийцей сдобрена генной инженерией и ловко измененной геополитической структурой Земли, где южные штаты США существуют как оголтело-религиозный Иисусленд и соседствуют с процеветающими Штатами Тихоокеанского Кольца, а сбоку припечатан Марс, где некомфортно, но можно хорошо заработать. И Тринадцатые, которые всем как бельмо на глазу - генно-модицифицированные мужики с выкрученной на максимум альфа-самцовостью. Изначально они были созданы, чтобы немного встряхнуть слишком уж мягкотелое общество, но получилось как всегда.

Один из них, колоритный и характерный британец Карл Марсалис, помогает одной из самых влиятельных местных служб безопасности в поимке своего собрата. Вокруг него постоянно крутятся типажи прямиком из полицейских фильмов - человек-костюм Том Нортон, экс-коп, горячая штучка (куда ж без этого) и острая на язык Севджи Эртекин, а так же гангстеры со всех ступенек криминальной лестницы - от мелких уличных бандюг до воротил латиноамериканских familias, типа Манко Бамбарена. И естественно, за убийствами, совершенноми полоумным тринадцатым Меррином, кто-то стоит.

Все обязательные декорации тоже на месте. Заштатные тюряги, закоулки Стамбула, перуанская природа, американские мегаполисы и допросные комнаты - если отбросить нано-причалы, космические корабли и плавучий город "Кот Булгакова", то так раньше фильмы снимали, а их незаменимым атрибутом были перестрелки и драки с разнообразными раскладами сил. Этого смачно прописанного добра в романе тоже полно. Благодаря гигантскому объему диалогов, наполняющих роман, все характеры здесь живые и подробные, а персонажи – крайне убедительные. Поэтому терзания Марсалиса и Севджи трогают, они оба в некотором роде – изгои. И как Нортон и простые копы пытаются делать свою работу, попутно вступая борьбу со своими предрассудками по поводу генных модификаций либо наоборот – этим предрассудкам потакая. Вообще, картина общества в «Черном Человеке» прописана отлично, и ее действительно интересно узнавать.

Причем Моргану удается не скатыватся в китч, мало того, в конце романа появляется такой нужный и уместный градус драмы, который сразу освежает переживания за героев. Хоть "Черный человек" малость затянут, а иногда и вовсе просматривается на полсотни страниц вперед, книга ни разу не теряет своей цели – а без такого количества подробностей потеряла бы в атмосферности. Да и вообще, есть ли более классический сюжет, чем "напарники идут по следу"? А тут вам еще и фантастики с заговорами в верхах накинут.

P.S. Финал у романа просто шикарный, в антураже старых выпусков "Джеймса Бонда".

Замечательный роман,один из лучших прочитанных мной в жанре фантастики
    Да,редкость......
    У Роджера Желазни есть роман об охотнике. Так что сюжет не оригинален, но написано хорошо. Понравилось, хоть и несколько растянуто.