Отзывы на книгу «Черный человек»

niju

Карлу Марсалису 35 лет. За эти годы он изрядно потрепал жизнь...

Да что б тебя, Морган! Это же чертовски круто, без преувеличения, я не помню даже что бы в одной книге так без остановки долбили на почти тысячу страниц сексизм, расизм, феминизм, каннибализм, нарциссизм, фетишизм, наркотики, насилие, крутые пушки, негры, латиносы, корпорации, "иди сюда нахер"-стайл и поливали сверху рефлексией на ломку альтер-эго главного и его собратьев по мутации. Это дерьмо настолько крутое, что может себе позволить выкидывать удачные сожетные повороты просто на хрен и при этом не провисать по общей вовлеченности на протяжении девятисот, мать его, с чем то печатных страниц. Емае, Ричард! Это же редкий дар, писать дворового уровня вторичный детектив и так обставлять декорации, что наблюдать за неспешными рассуждениями о том, что же такое есть человек, более занятно, чем прочитывать давно разгаданный эндшпиль. Нет, я до сих пор не могу поверить - главна сюжетная линия прет вперед как корридорный шутер без шага влево-вправо, и настолько же на контрасте порой глубока мысль о долге, мести, расплате и справедливости. Хорошо, свежо и нагло.

Deliann

XXII век. Люди серьезно увлеклись генетическими модификациями и в итоге сами себе создали чудовищ. В переносном смысле, конечно. Речь идет о модификации под номером 13, представители которой созданы строго в милитаристских целях и представляют собой идеал мужественности. «Тринадцатые» – идеальные псы войны, машины для убийств, генетически запрограммированные любыми способами добиваться поставленной цели и идти до конца.
Карс Морсалес – один из лицензированных «тринадцатых», который занимается поимкой или устранением своих модифицированных собратьев. Именно его привлекают к делу, когда с Марса сбегает опасный преступник с маньячными и каннибальскими наклонностями.
Поначалу «Черный человек» сильно напоминает «Видоизменный углерод»: главный герой – крутой парень и хороший солдат – берется за детективное расследование, которое дается ему нелегко, но он справляется. У главного героя есть любовный интерес, девушка полицейская/бывшая полицейская, которая потеряла своего возлюбленного и теперь находит замену в лице главного героя. Однако там, где «Видоизмененный углерод» брал экшном, «Черный человек» обращается к политической, социальной и философской сферам.
И действительно, детективная линия быстро отходит на второй план и большую часть времени автор очень скрупулёзно объясняет устройство своего мира. А мир этот такой же как наш, вот только все значительные проблемы с угнетением и притеснением каких-либо групп людей возведены в n-ную степень. В романе много внимания уделено проблемам женщин, национальных меньшинств, религиозных меньшинств, ну и само собой, генетических меньшинств. Все это, конечно, неплохо, и читается с интересом, но если вы взялись за книгу ради сюжета, запаситесь терпением. Большим количеством терпения. При этом, несмотря на все старания автора, его миру чуть-чуть не хватает достоверности. Я так и не смог отделаться от скептического отношения к причинам создания «тринадцатых» или к расколу США на религиозной почве.
Автор долго запрягает, но как только втянешься в ритм повествования, то до финала добираешься на максимально возможной скорости. Герои живые, сюжет во второй половине книги становится очень напряженным, даже масштабной драме место в произведении нашлось.
Рекомендую роман всем любителям фантастических детективов с триллерными мотивами. Только захватите с собой плавательные принадлежности, так как воды в книге многовато.

ApoLLonchik

Никогда не читал Ричарда Моргана, вот оно первое знакомство с автором. Прошло оно не сказать, чтобы отлично, но автор показался хорошим средняком. Сама же история в книге описывает расследование загадочного убийства на космическом корабле, ну а что там да как узнаете сами. Сюжет очень медленно набирает обороты, но потом берет такой разгон, что не остановиться. Герои прописаны просто отлично. Автор не щадит никого в этой книге. Возможно нас ожидает такое будущее, как описано в книге, хотя кто знает, как там будет.. У автора получилось даже драмы добавить 47 глава вообще шедевр. Ну и отдельно можно выделить финал, он просто шикарен. Буду следить за творчеством автора дальше. Хотелось бы почитать продолжение истории Карла Марсалиса.

Dmitry Akulov

Замечательный роман,один из лучших прочитанных мной в жанре фантастики

Андрей Котелевский

Да,редкость......

abliamitov...@mail.ru

У Роджера Желазни есть роман об охотнике. Так что сюжет не оригинален, но написано хорошо. Понравилось, хоть и несколько растянуто.