Отзывы на книгу «Черный человек»

niju

Карлу Марсалису 35 лет. За эти годы он изрядно потрепал жизнь...

Да что б тебя, Морган! Это же чертовски круто, без преувеличения, я не помню даже что бы в одной книге так без остановки долбили на почти тысячу страниц сексизм, расизм, феминизм, каннибализм, нарциссизм, фетишизм, наркотики, насилие, крутые пушки, негры, латиносы, корпорации, "иди сюда нахер"-стайл и поливали сверху рефлексией на ломку альтер-эго главного и его собратьев по мутации. Это дерьмо настолько крутое, что может себе позволить выкидывать удачные сожетные повороты просто на хрен и при этом не провисать по общей вовлеченности на протяжении девятисот, мать его, с чем то печатных страниц. Емае, Ричард! Это же редкий дар, писать дворового уровня вторичный детектив и так обставлять декорации, что наблюдать за неспешными рассуждениями о том, что же такое есть человек, более занятно, чем прочитывать давно разгаданный эндшпиль. Нет, я до сих пор не могу поверить - главна сюжетная линия прет вперед как корридорный шутер без шага влево-вправо, и настолько же на контрасте порой глубока мысль о долге, мести, расплате и справедливости. Хорошо, свежо и нагло.

Deliann

XXII век. Люди серьезно увлеклись генетическими модификациями и в итоге сами себе создали чудовищ. В переносном смысле, конечно. Речь идет о модификации под номером 13, представители которой созданы строго в милитаристских целях и представляют собой идеал мужественности. «Тринадцатые» – идеальные псы войны, машины для убийств, генетически запрограммированные любыми способами добиваться поставленной цели и идти до конца.
Карс Морсалес – один из лицензированных «тринадцатых», который занимается поимкой или устранением своих модифицированных собратьев. Именно его привлекают к делу, когда с Марса сбегает опасный преступник с маньячными и каннибальскими наклонностями.
Поначалу «Черный человек» сильно напоминает «Видоизменный углерод»: главный герой – крутой парень и хороший солдат – берется за детективное расследование, которое дается ему нелегко, но он справляется. У главного героя есть любовный интерес, девушка полицейская/бывшая полицейская, которая потеряла своего возлюбленного и теперь находит замену в лице главного героя. Однако там, где «Видоизмененный углерод» брал экшном, «Черный человек» обращается к политической, социальной и философской сферам.
И действительно, детективная линия быстро отходит на второй план и большую часть времени автор очень скрупулёзно объясняет устройство своего мира. А мир этот такой же как наш, вот только все значительные проблемы с угнетением и притеснением каких-либо групп людей возведены в n-ную степень. В романе много внимания уделено проблемам женщин, национальных меньшинств, религиозных меньшинств, ну и само собой, генетических меньшинств. Все это, конечно, неплохо, и читается с интересом, но если вы взялись за книгу ради сюжета, запаситесь терпением. Большим количеством терпения. При этом, несмотря на все старания автора, его миру чуть-чуть не хватает достоверности. Я так и не смог отделаться от скептического отношения к причинам создания «тринадцатых» или к расколу США на религиозной почве.
Автор долго запрягает, но как только втянешься в ритм повествования, то до финала добираешься на максимально возможной скорости. Герои живые, сюжет во второй половине книги становится очень напряженным, даже масштабной драме место в произведении нашлось.
Рекомендую роман всем любителям фантастических детективов с триллерными мотивами. Только захватите с собой плавательные принадлежности, так как воды в книге многовато.

ApoLLonchik

Никогда не читал Ричарда Моргана, вот оно первое знакомство с автором. Прошло оно не сказать, чтобы отлично, но автор показался хорошим средняком. Сама же история в книге описывает расследование загадочного убийства на космическом корабле, ну а что там да как узнаете сами. Сюжет очень медленно набирает обороты, но потом берет такой разгон, что не остановиться. Герои прописаны просто отлично. Автор не щадит никого в этой книге. Возможно нас ожидает такое будущее, как описано в книге, хотя кто знает, как там будет.. У автора получилось даже драмы добавить 47 глава вообще шедевр. Ну и отдельно можно выделить финал, он просто шикарен. Буду следить за творчеством автора дальше. Хотелось бы почитать продолжение истории Карла Марсалиса.

Blacknott

Начало книги чем-то напомнило сюжет фантастического фильма "Пандорум", только рухнул космический корабль в море на Земле, а не где-то в космосе на куличках, и внутри не мутанты, а сплошь трупы, да еще жутко расчлененные и вроде как частично употребленные в пищу. Впрочем, совсем без мутантов дело не обошлось...
Главный подозреваемый в каннибализме и зверствах, так называемый, "тринадцатый" - генномодифицированный человек, кои некоторое время назад вдруг стали вне закона. И их всеми средствами пытаются ограничить от остального земного общества. Кого на Марс отправляют, кого в специальные поселения. Но есть и живущие свободно. Почти свободно. Лицензированные ловцы таких же 13-х, как и они сами. Вот такого и нанимают спецслужбы (здесь они предстали необычной, но могущественной организацией КОЛИН).
Отличная завязка книги, написанная прикиберпанкованным штилем, да еще на фоне видоизмененного мира (опять досталось США, которая после Раскола разделена на несколько отдельных государств). Читается поначалу очень интересно. Но к середине книги ловишь себя на мысли, что стало скучно, и, вообще, автора как будто подменили - очень уж упростился стартовый стилевой натиск...
Ричард Морган уж больно сильно увлекся диалогами и рассуждизмами главных героев о жизни, о Расколе, о жестокости мутантов, о роли генномодифицированных людей в обществе и т.д. Следствие как-то незаметно откатилось на задний фон. И уже хотелось даже бросить читать, как все резко сдвинулось с места (может какой мутант на автора в этот момент как-то положительно повлиял )).
Совершенно неожиданно и не совсем логично по ходу поиска каннибала они его находят и... убивают. О-па! Я ведь далее еще целая треть книги! Оказывается, все самое интересное далее. И каннибал оказывается не он, и другие вопросы под другим углом выходят. Раскрываются все секреты, которых оказалось немало. Они все в духе детективов-боевиков, когда предатель, он же главный антигерой, совсем рядом, среди уже упомянутых с виду положительных людей.
Только за счет конца я могу сказать, что книга получилась вполне интересной, но однозначно - она затянута. Это, скорее, простор для сценаристов сериалов - они любят бесконечные диалоги в кадре. Уверен, можно было подсократить без потери смысла книгу (а труд немаленький по объему!) в два раза минимум...
P.S. В конце герои в процессе все также периодически вспыхивающих идеалогических дисукуссий неожиданно выясняют, что мутанты на самом деле это люди, а обычные люди как раз наоборот. Как такое может быть? Ну, так почитайте и узнаете...

misslissa

Ничё плохого сказать не могу, три звезды - это чисто моё субъективное восприятие. Детективный сюжет в НФ обертке, неплохо раскрытые персонажи, читабельный, хоть и суховатый (на мой вкус) слог. Эта книжка будет чудесно смотреться на экране, желательно в формате дорогостоящего сериала, как тот же "Видоизмененный углерод". Мне не хватило атмосферы(( Здесь нет того, что заставляло меня замирать от восторга при чтении "Соляриса" и "Гипериона", или при просмотре "Бегущих по лезвию". Но с НФ у меня так - либо я бьюсь в экстазе, либо жду, когда книга, наконец, закончится. С "Черным человеком" всё пошло по второму сценарию, к середине книги я поняла, что мне абсолютно пофиг, чем там оно всё обернется. И на героев пофиг, и на детективную составляющую. Да, ещё знатно выбесила эта вездесущая толерантность и метафизические размышления о ней в виде трёхэтажных монологов. То, что ГГ черный, я догадалась только прочитав четверть романа :D ХЗ, то ли я такая невнимательная, то ли автор раньше об этом не упоминал. Т.е. человек у нас черный буквально, а не метафорически, хе - хе. Я, не приведи Господи, не против! Просто трудно перестраиваться, когда ты 150 страниц представляешь ГГ белым, а тут опа - на, и он черный. Ну и все эти альфасамцовые штучки доставляют - ГГ такой самЭц, ну такой самЭц, женщины текут, мужики бесятся, он буквально никого не оставляет равнодушным! Прям сферическая молекула тестостерона в вакууме, а не персонаж. Я понимаю, это задумка такая, про тринадцатых, но не могу воспринимать серьезно, там блин на каждой странице описания его мужественности! Да поняли мы уже, хваааатит. Короче, не дочитала)) Но в целом - ничё, вполне качественная фантастика.

Dmitry Akulov

Замечательный роман,один из лучших прочитанных мной в жанре фантастики

Андрей Котелевский

Да,редкость......

abliamitov...@mail.ru

У Роджера Желазни есть роман об охотнике. Так что сюжет не оригинален, но написано хорошо. Понравилось, хоть и несколько растянуто.