Рецензия arktus на книгу — Ричарда Мораиса «Путь длиной в сто шагов» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь длиной в сто шагов»

arktus

История Гассана Хаджи очень реальна. Жестокость людей, социальные и расовые предрассудки встречаются достаточно часто в нашей жизни. И что остается человеку, изгнанному из своей родной страны? Наверно только одно – найти себя и любимое занятие в том местечке земли, куда забросила тебя жизнь. Кто знает, может это судьба! Отец Гассана, хоть и не сразу, тоже пришел к такому выводу и открыл маленький индийский ресторанчик. А в ста шагах напротив, оказался классический европейский ресторан мадам Маллори, повара из старинной французской знати, обладающий несколькими звездами "Мишлен". Не сразу завязались дружеские отношения между старой француженкой и индийцами, но время и любовь к кулинарии привели к куда более близким отношениям, чем дружба. Гассан стал учеником мадам Маллори, узнал все тонкости изысканной французской кухни и получил возможность открыть свой ресторан в Париже.

Книга сама как вкусное блюдо, которым наслаждаешься, а в конце трапезы даже пальчики облизываешь. Приготовление пищи описаны с таким смаком и любовью, что чувствуешь выплывающие из-за букв ароматы индийских пряностей и французских вин, как из открытой двери кухни. Глотая слюнки, бежишь туда и находишь… увы не готовые вкусности, а простые продукты. И чтобы они стали восхитительными блюдами, нужно немного желания, фантазии и волшебства. Ведь готовка - это своего рода магия, которой владеет почти каждый житель нашей планеты. Но только единицы обладают высшим искусством кулинарии.

Я рада, что прочитала книгу и с нетерпением жду ее экранизации, мировая премьера которой состоится уже в августе (в России в сентябре). Мадам Маллори играет Хелен Мирен, а режиссером стал Лассе Халльстрём экранизировавший книги "Правила виноделов" Джона Ирвинга, "Шоколад" Джоанн Харрис, "Что гложет Гилберта Грейпа?" Питера Хеджеса, историю о "Хатико: Самый верный друг"

10 июля 2014