Путь длиной в сто шагов

4.0
    Katerine

Читаешь книгу и словно вдыхаешь ароматы индийских пряностей, английских пудингов, французских вин. Слюнки бегут, заливают страницы и сломя голову бросаешься в холодильник, выуживаешь привычные продукты и готовишь что-то этакое с подвывертом в стиле Гассана Хаджи =)
    Кто-то может сказать, что в кулинарии нет ничего интересного, но мне кажется, что это искусство. А данная книга - искусство в тройне: описать так, чтобы чувствовались вкусы и запахи - это надо уметь. Мне кажется, даже тем, кто не умеет или не любит готовить, книга понравится. Как минимум за приятное описание, сравнить цвет и чувства с вкусами и запахами, да так, что ясно понимаешь, что это.
    И все же, разрешите вас предупредить, съешьте, что-нибудь, не повторяйте моих ошибок ;)

Geksidin

Для меня это была печальная история. История ребенка, который потерял маму, из-за того, что люди не терпят возле себя "других". Эта ненависть к чужим пройдет красной нитью через всю книгу. И даже талант Гассана не даст ему индульгенции, порой люди все равно будут смотреть на него косо, он никогда не станет родным ни в Англии, ни во Франции.
    А может, и не надо? Если он - Хаджи, пусть будет самим собой! Пусть несет через внутреннюю боль свою мечту, свое желание готовить, удивлять вкусом, искать идеальные сочетания. Гассан остается верен себе, но счастливым я бы его не назвала. Его дорога в "сто шагов" была очень трудной и далась ему очень нелегко, это подавляет. Как говорится, его пример - нам наука.

Kisizer

Долго хотела прочитать эту книжку, представляя себе сюжет и удовольствие, но, прочитав ее, почему то разочаровалась. Наверно я ожидала более детального и подробного погружения в атмосферу, или может мне не подошел стиль автора. Нет, в целом история именно такая, как в аннотации, но мне все таки чего то не хватило.

Индийский мальчик, происходящий из низших слоев Бомбея, живет с детства в ресторане, который основали его дед и бабушка. Они накопили первоначальный капитал продажей еды на перроне, потом открыли закусочную, в которой и родился будущий гений французской кухни. Когда Гассану было лет 16, после несчастного случая-пожара в ресторане, на пике цены, его семья продает свою землю и переезжает в Лондон, оттуда во французский городок Люмьер, где и открывают ресторан индийской кухни. Но мадам Маллори, повару из старой французской знати, в классическом ресторане напротив, не нравится такое соседство и она активно начинает мешать и вредить, пока не обнаруживает у этого тощего мальчишки талант к кухне и вкусам, который рождается раз в несколько поколений.

Много о еде, все через призму вкусов: воспоминания, ассоциации, стремления. Много рецептов и красивых названий высокой кухни, деталей и ньюансов отличия например, устриц по происхождению региона, интересных сочетаний продуктов, как "омлет с щучьми щечками и икрой" или "пулярка Александр Дюма, нашпигованная трюфелями". История подъема, обучения, организации ресторана, борьбы за клиента в условиях кризиса, зарабатывания вожделенных звездочек "Мишлен", направленная на сохранение французской высокой кухни в условиях кризиса и начинающего преобладания молекулярной кухни.

В целом книга неплохая, для тех, кто интересуется такой тематической литературой. На мой взгляд, она просто просится на большой экран. Может выйти хороший фильм, познавательный, с трогательными нотками.

arktus

История Гассана Хаджи очень реальна. Жестокость людей, социальные и расовые предрассудки встречаются достаточно часто в нашей жизни. И что остается человеку, изгнанному из своей родной страны? Наверно только одно – найти себя и любимое занятие в том местечке земли, куда забросила тебя жизнь. Кто знает, может это судьба! Отец Гассана, хоть и не сразу, тоже пришел к такому выводу и открыл маленький индийский ресторанчик. А в ста шагах напротив, оказался классический европейский ресторан мадам Маллори, повара из старинной французской знати, обладающий несколькими звездами "Мишлен". Не сразу завязались дружеские отношения между старой француженкой и индийцами, но время и любовь к кулинарии привели к куда более близким отношениям, чем дружба. Гассан стал учеником мадам Маллори, узнал все тонкости изысканной французской кухни и получил возможность открыть свой ресторан в Париже.

Книга сама как вкусное блюдо, которым наслаждаешься, а в конце трапезы даже пальчики облизываешь. Приготовление пищи описаны с таким смаком и любовью, что чувствуешь выплывающие из-за букв ароматы индийских пряностей и французских вин, как из открытой двери кухни. Глотая слюнки, бежишь туда и находишь… увы не готовые вкусности, а простые продукты. И чтобы они стали восхитительными блюдами, нужно немного желания, фантазии и волшебства. Ведь готовка - это своего рода магия, которой владеет почти каждый житель нашей планеты. Но только единицы обладают высшим искусством кулинарии.

Я рада, что прочитала книгу и с нетерпением жду ее экранизации, мировая премьера которой состоится уже в августе (в России в сентябре). Мадам Маллори играет Хелен Мирен, а режиссером стал Лассе Халльстрём экранизировавший книги "Правила виноделов" Джона Ирвинга, "Шоколад" Джоанни Харриса, "Что гложет Гилберта Грейпа?" Питера Хеджеса, историю о "Хатико: Самый верный друг"

Sunrisewind

Меня всегда завораживали книги и фильмы о кулинарах и кулинарии. Ведь это искусство! Скорее это даже магия! Настоящие повара - волшебники, которые знают, как творить по-настоящему мощные заклинания. Даже в самом крошечном эпизоде о том, как готовят еду, я всегда нахожу что-то удивительное и достойное восхищения. Посему бралась я за книгу "Путь длиной в сто шагов" с предвкушением чего-то невероятного! По сути, книга меня не обманула - кулинарии, при чем именно высокой кухни, там действительно много. Индийский мальчик начинает готовить еще в Бомбее, в ресторане его семьи, потом все переезжают во Францию и его путь продолжается там. Но, к сожалению, автор, кроме кулинарии и невероятно вкусных описаний разнообразных блюд, не предложил мне вообще больше ничего. Сюжет настолько шаблонный, что его впору сравнить с оливье на Новый Год, так это предсказуемо и привычно. Как ни жестоко, но автору лучше бы действительно писать кулинарные книги в соавторстве с каким-то хорошим поваром. Был бы смысл.

5 / 10