Рецензия bezkonechno на книгу — Річард Метісон «Я – легенда» — MyBook

Отзыв на книгу «Я – легенда»

bezkonechno

Жажда жизни - какая могучая, ощутимая сила, направляющая разум, скрывается за этими словами. Быть может, тем самым природа оберегала его как последнюю искру, уцелевшую в этом смерче ее же собственной агрессии.

Никогда в жизни я бы не читала книгу о вампирах. Жуткую книгу о вампирах и последнем человеке на Земле. Эта книга она ужасна… Она замыкает читателя в квартире Роберта Нэвиля, замыкает человеком-невидимкою, не способным ни утешить, ни поддержать, ни помочь, ни даже просто заговорить… Я просто находилась в плену мистики. Ощущала на себе все эти мурашки, запах чеснока и страх несчастного Роберта.
В настоящий капкан попал этот молодой человек. Капкан, из которого почти невозможно выбраться, вне которого невозможно жить.

Он снова поймал себя на мысли о том, почему он выбрал жизнь и не выбрал смерть.
Наверное, на то нет причины, - подумал он. - Я просто слишком упрям и туп, чтобы прекратить все это.

Да и жизнь ли? Скорее существование, приправленное вечным скитанием в поисках чего-то нового, чего-то другого. В поисках зацепки. Это уже не говоря о том, что надо как-то питаться. Выживание — вот как можно назвать. Выживание в окружении вечных штурмов. Штурмов существ совершенно диких и бесбашенных, готовых на все, чтобы добыть тебя. Любой ценой.

Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками… Так было, и так пребудет вовеки… и теперь…
Я - легенда.

Однако же сила последней надежды, сила жизни, которой наделен человек, питает Роберта. Именно из-за них он живет, копается, изучает… Ради надежды, что он не один на этой Земле. Инстинкт самосохранения заставляет стремиться и бороться, отчаянно, слепо, но так по-настоящему!

Они еще молоды. И это их работа - убивать. Это их функция. Их призвание. Они признаны законом, они делают свое дело - и их уважают и славят за это. Можно ли их осуждать? Они всего-навсего люди - да, да. И люди могут заблуждаться. И людей можно приучить убивать и наслаждаться этим. Все это давным-давно известно, и ты это прекрасно понимаешь.

Если Вы готовы стать невидимым спутником Роберта Нэвилля в его важной миссии, то открывайте эту книгу. Мне было несколько жутковато, но путешествие в почти мифические времена постапокалипсиса понравилось и заставило задуматься о многом!

Удивлена, книга понравилась, хоть и относится к разряду тех, которые я никогда не читаю. Приятное открытие. Интересная деталь: у книжного Нэвилля голубые глаза =>светлая кожа. Сравните с киношным героем, роль которого потрясающе исполнил Уилл Смитт.

23 октября 2012