Рецензия HeroOnHeroin на книгу — Ричарда Метисона «Куди приводять мрії» — MyBook

Отзыв на книгу «Куди приводять мрії»

HeroOnHeroin

Клянусь любить тебя в горе и в радости,
в богатстве и в бедности,
в болезни и в здравии,
пока смерть не разлучит нас
смерть не разлучит нас
смерть не разлучит
не разлучит…

Вы боитесь смерти? Вот я, не боюсь. Мне не трудно принять, что мое сердце, в один день, перестанет биться. Только порою, у меня в голове появляются мысли, а что если тело умрет, а это еще не конец? Что если, есть что-то после? Что если, есть место, где придётся отвечать за то, как накосячил при жизни? И в этом месте уже все знают твои самые мерзкие тайны, в которых страшно признаться даже себе? Те, которые в земной жизни можно скрыть за фальшивой улыбкой, тонной мейк-апа, аватаркой фэйсбука, а там они выскочат на лице как гнойные чирьи, и все их увидят «во всей красе». Вот это пугает, и именно такие мысли у меня после прочтения.

А книга замечательная, она светлая и добрая, она вселяет надежду. Не буду врать и разглагольствовать, что я, что-то переосмыслил, кардинально поменял свои убеждения и принципы. Нет, такого не было. Я просто получил удовольствие от чтения, а это бывает, в последние время, крайне редко. Удовольствие от того, что автор проделал колоссальную роботу, создавая этот мир у себя в голове, и, тем более, перенося его на бумагу. Возможно где-то слишком много деталей строения этого загробного мира, но таким образом автор продумал все до мельчайших нюансов, чтобы ни у кого не возникло вопросов и каких-то диссонансов. Очень понравилась идея, что ад и рай это лишь проекция нашего сознания, и они персональные, да и вообще нет ада и рая в привычном смысле этих слов. Мне в такое строение загробного мира поверить легче, чем в те, что предлагают религии. Да и очень бы хотелось в это верить.

Еще смею отметить, что порой просто поражала «зацикленность» героя на воссоединении со своей женой, иногда гранящей с безумием и маниакальной идеей. Но только потом я понял, что у меня, скорей всего, попросту нет такого человека, ради которого можно пойти на такое, и это, отчасти, зависть с моей стороны. А тем кто закидает книге чрезмерный романтизм, «слишком много бабьего сопливого дерьма» (да и такое довелось прочитать), советую задуматься. Это в книге слишком много гиперболизированных чувств или это мы стали слишком черствые?

P.S. Перечитал еще раз, написанное мной, слишком сумбурно вышло, и того что хотел сказать наверное не сказал. Но этот сумбур соответствует тому, что твориться в голове, простите…

5 июля 2013