Toccata

Во-первых, мне никогда сильно не нравились уроки биологии. Во-вторых, культура буддизма мне совершенно чужда. Если у вас все в точности наоборот, книгу смело советую. Таким же, как я - нет. Сначала я искренне пыталась запомнить все то, что писалось о строении мозга и функциях его составляющих, и неплохо, вроде бы, получалось, и мне даже нравилось, я была энтузиастка и думала, как изменю свой мозг и, соответственно, свою жизнь в лучшую сторону. Затем, во второй половине, повествование скатилось почти только к цитатам буддистских проповедников и проповедям же о всепрощении и прочем избегании негатива (да-да, я поняла и верю, что это благотворно влияет на мозговую деятельность), вследствие чего информация о мозге не закрепилась, а улетучилась. Скорее всего, я плохая ученица (см. первое предложение), но эта книга смело берется рассказать о мозге таким как раз, как я, научно-популярным языком и до таких донести информацию. Авторы действительно, как обещается в аннотации, проникают в самые глубины человеческого мозга и показывают его взаимосвязь с психикой, но людей, взгляд которых, как мой, раздражает призма буддизма, будет раздражать и повествование, постоянно призывающее не раздражаться. Я не единожды вступала в противоречия с друзьями и знакомыми в разговорах о подобном подходе к существованию, потому еще раз поняла: это не мой путь. Мне лучше идти читать дальше каких-нибудь страждущих и раздражительных экзистенциалистов.

summer_deschanel

Поставила пятерку.
    Для меня это единственная книга, которая научила практиковать прочитанные вещи. Я начала медитировать.
    Очень интересно и понятно изложены внутренние процессы в организме. Не знаю насколько информация будет понятна широкому кругу читателей, но учась в мед институте почерпнула для себя много нового и полезного.
    Описанные там теории, вроде первичных и вторичных дротиков очень помогают сохранить нервы и чаще улыбаться. Чаще радоваться жизни и избегать неприятных эмоций.
    Книгу можно отнести к разряду настольных. В ней описано много различных способов медитации, а так же техник дыхания. Лучше читать с блокнотом или записной книжкой, дабы отмечать необходимые для себя тезисы.
    Приятного чтения всем:)

Kassia

Сначала было очень интересно, когда авторы писали в основном об устройстве мозга и о том, как пройденный эволюционный путь до сих пор влияет на наше поведение. Например, показано, что мотивация страхом сильнее мотивации печенькой в силу наших эволюционных особенностей: предки постоянно жили в страхе перед разными зверями, явлениями природы и пр. опасностями, которых надо было избегать, поэтому мозговая деятельность до сих пор так и заточена, одна из базовых реакций - страх и избегание. В этом, видимо, и заключен секрет успеха карательной религиозности и всех этих стенаний на тему "пощади мя, оставь еще пожить, не отнимай душу и не отсылай в ад за грехи мои". Бог на бессознательном уровне ассоциируется с саблезубым тигром )(

Чтобы передать по наследству свои гены, нашим животным предкам приходилось много раз в день решать, подойти к тому или иному объекту или бежать от него. Современный человек делает то же самое не только в отношении физических объектов, но и в отношении моральных решений. Так, мы стремимся к самоуважению и избегаем позора. Но в основе стремлений и нежеланий человека, несмотря на всю их утонченность, лежат те же нервные механизмы, благодаря которым обезьяна хватает банан, а ящерица прячется под камень.
    ... До сих пор мы говорили о кнуте и прянике как о равносильных раздражителях. Однако на самом деле кнут обычно сильнее: мозг больше настроен на избегание, чем на приближение. Ведь в борьбе за выживание негативные факторы, как правило, важнее позитивных.
    Например, представьте себе наших предков – млекопитающих. Они отнюдь не стремились встретиться с динозавром во всемирном Парке юрского периода 70 миллионов лет назад. Они постоянно оглядывались, готовые при малейшем треске кустов замереть, убежать или нападать – в зависимости от ситуации. Дилемма такова: быстрый или мертвый. Если они упускали пряник – еду или возможность спариться, у них оставался шанс получить его позднее. Но если они не замечали кнут (хищника, например), они, по всей вероятности, погибали и никакого шанса получить пряник у них не оставалось. Те из наших предков, что выжили и передали свои гены потомству (то есть и нам), вероятно, постоянно обращали внимание на негативные факторы.
    ... Негативные явления обычно воздействуют на нас сильнее, чем позитивные. Так, человек после нескольких неудач часто начинает ощущать себя беспомощным, и это чувство полностью не исчезает даже после множества успехов. Мы тратим больше усилий на то, чтобы избежать потерь, чем на приобретение чего-то равноценного. Жертвам несчастных случаев требуется больше времени, чтобы успокоиться, чем выигравшим в лотерею. Негативная информация о ком-либо перевешивает позитивную в плане интереса. Во взаимоотношениях людей обычно требуется пять положительных результатов, чтобы компенсировать один отрицательный.
    Даже если нам удается справиться с какой-то неприятностью, она все равно оставляет неизгладимый след в нашем мозге. И этот остаточный паттерн готов активизироваться каждый раз, когда мы встречаемся с подобным пугающим нас событием.

Но потом, когда авторы стали говорить больше о практике, о том, как можно перенастроить мозг и восприятие жизни, стало слишком много буддизма. Причем неоправданно. Например, авторы говорят: наш мозг и психика работают так-то, поэтому получается то-то, так что, чтобы достичь такого-то результата, нужно то-то. Вроде бы все сказали, все понятно. Но они зачем-то добавляют: как сказал учитель такой-то (буддистский) - и подтверждающая цитата. Вот зачем это? Ничего не имею против буддистских учителей, но эта информация избыточна, тем более в научно-популярной книге. Допустим, меня не волнуют предпочтения авторов, но тем, кому не нравятся религиозные материи, или тем, кто привержен какой-то другой религии, это может и не понравиться. В любом случае во второй половине книге эта реклама буддизма становится прямо-таки навязчивой.

Что касается собственно упражнений, то ничего нового я там не нашла. Некоторые мне вообще показались странноватыми - например, практика намеренного возгревания в себе определенных чувств и запоминание сопутствующих ощущений, чтобы при случае уметь их вызвать в себе искусственно. Я все понимаю: аутотренинг, то да се, но есть в таких приемах что-то нездоровое. В любом случае, если иметь в виду обучение практике осознанности, то среди в той или иной степени духовной литературы книги Экхарта Толле гораздо лучше и толковее; а если говорить о литературе чисто светской, то "Осознанность" Уильямса и Пенмана гораздо лучше, чем эта книжка про мозг.

wait4april

Чем дальше продвигалась, тем лучше понимала, почему переводчики решили отойти от оригинального английского заголовка, который дословно можно перевести как «Мозг Будды: Практическая неврология Счастья, Любви и Мудрости». Если вас интересует научпоп про нейрофизиологию — проходите мимо, здесь этого почти не будет. Здесь будет Будда.

По идее, в начале книги действительно есть какая-то научная информация о том, как работает наш мозг, которую можно найти интересной и полезной, однако большую часть содержания составляют рекомендации по медитативным практикам (если это то, что в аннотации книги называют «нестандартными практическими рекомендациями», то я разочарована) и напоминания о том, что любовь, милосердие, сочувствие, etc. есть наши истинные добродетели, потому давайте, ребята, разорвём оковы бренного бытия, сольёмся с природой в единое целое, будем кормить волка Любви и не будем кормить волка Ненависти (про волков там прям так и написано!).

Эта книга может быть приятным и ненапряжным чтивом для тех, кто уже более или менее находится в гармонии с собой, не прочь приобщиться к заимствованиям из буддизма и просто захочет побольше почитать по теме ради услады души. Если же выражения типа «путь к пробуждению» и предложения обрести духовного учителя типа Христа, Моисея или Магомета (а в книжке тоже про это было) вас коробят — то можете смело пройти мимо.

Алсо, я бы не считала эту книжку хорошим подспорьем в попытках стать более счастливым человеком: в какой-то главе про старые проблемы, которые могут мешать человеку жить, рекомендовалось «просто найти эмоциональные корни детских проблем и отпустить их». Каким образом — не сказано. С тем же успехом можно пойти к товарищу, чтоб тот сказал «да брось, не грузи себя, всё наладится, базарю» и получить практически равноценный эффект.

Но каждому своё, конечно.