quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Нажмите кнопку

421 уже добавил
    sireniti

Вот здесь точно очень уместна будет поговорка: "Бойся своих желаний..." И иногда надо это делать очень осторожно и помнить, что не всегда наши желания касаются только нас. Да и часто они являются нам не совсем в том виде, как мы того хотели. В данном случае, мягко говоря.

Прекрасный рассказ о жадности. О стремлении разбогатеть, особо не утруждаясь. 50 тысяч долларов за чью-то жизнь. 50 тыся за чью-то оборванную судьбу. А надо лишь кнопку нажать. А что в итоге? До конца жизни боль и самокопание, если, конечно, проснётся совесть.

"Бесплатный сыр только в мышеловке,-" жаль, что об этом не всегда помнят люди. Когда дело касается денег, часто человек становится глупее обычной мыши...

dear_bean

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Посылка" (The Box). Идея поразительна! В титрах обозначили, что фильм снят по мотивам рассказа Ричарда Мэтисона "Кнопка, кнопка". Но я забыла об этом, вспомнила вот только сейчас. Рассказ, к моему удивлению, оказалась коротким, но очень ёмким.

Один из лучших рассказов про выбор. Про человеческую сущность. Сколько стоит человеческая жизнь, и есть ли у неё цена?
    В моём понимании выражение про выбор всегда будет иметь двоякую трактовку: с одной стороны, его можно понимать как свободу для выбора, т.е. наличие возможности принимать те или иные решения, руководствуясь собственными независимыми соображениями и выводами. А с другой - как свободу от выбора - сознательное снятие с себя ответственности за принятие решения, бегство от ответственности как таковое, вплоть до бегства от реальности… Ни первая, ни вторая трактовки мне не нравятся: первая – подвержена ограничениям (даже при наличии умения выбирать существует возможность ошибки), а вторая просто вопиюще безответственна. Но человек всегда делает выбор, но всегда ли он оказывается верным?

Жизнь - возможность делать выбор, но только ты сам решаешь, какую из дверей открыть, чтобы идти дальше. И это замечательно. Однако, если судить примитивно, то предоставив человеку полное право выбирать, стоит побеспокоиться о последствиях, ибо никому не известно, у кого какие желания могут быть, ибо "что такое хорошо, а что такое плохо" знает далеко не каждый. Наша "свобода" выбора умещается лишь в напёрстке тех скромных возможностей, которые мы имеем.

Если честно, то лучше провалиться сквозь землю, чем сделать подобный выбор. И дело не в морали. Ведь просто от этого выбора зависит не только твоя судьба, но и других людей. Человеческий эгоизм ломает человека изнутри. Говорят, что надо взвешивать все "за" и "против", или выбирать сердцем. Но есть такой тип выбора, к которому это неприменимо. Вот, например, к такому выбору. И самое ужасное, что каков бы ни был исход - ты пожалеешь о сделанном или не сделанном. О сделанном - так как выберешь неправильно. А если не сделаешь, то будешь жалеть, что не сделал. Другое дело, что относительно данного рассказа: если ты обходился без этих денег раньше, и как-то жил без путешествий и шикарного ремонта, то может быть и дальше можно обходиться? Ведь счастье не измеряется этим. И всё же распутывая клубок событий, делая переосмысление жизни, героиня поймёт, что решающим и определяющим всю её дальнейшую жизнь было решение, которому она на тот момент не придавала должного значения. Не нужно было выбирать, не стоило это того.

Иногда это тяжело, но лучше пусть свобода выбора будет. Потому что так правильно. Каждому самому решать, как быть.
    И всё же иногда лучше выбрать возможность не делать выбора. Экзистенциализм.

Archangel

Если я узнаю, что понравившийся мне фильм снят по мотивам книги, я не остановлюсь ни перед чем, чтоб эту книгу найти и прочитать. Как правило оригиналы нравятся мне больше. Но бывают и исключения. На фоне впечатляющего фильма "Посылка" "Кнопка, кнопка" читается незаконченным сценарием. Очень маленький невзрачный рассказ на тему - будьте осторожны в своих желаниях. И вроде бы все в нем есть - и искушение главной героини, и проблема морального выбора, и суровая расплата, но... не зацепило. Фильм намного глубже, атмосфернее, ралистичнее.
    Единственная польза рассказа на мой взгляд в том, что теперь получив неожиданную посылку с двусмыссленным предложением, мы будем знать что делать. Удачи!

Kwinto

Прекрасный рассказ! Об алчности, жажде легкой наживы, уверенности в своей безнаказанности.

Если у вас на пороге появится загадочная коробка с кнопкой, а вслед за ней мужчина с предложением получить 50 тысяч долларов за нажатие этой кнопки, но с условием, что это повлечет за собой смерть человека, как вы поступите? Искушение усугубляет обещание, что человек будет абсолютно вам незнаком и вы не будете видеть его смерть.

Кто выстоит?

Удивительно, как легко человек скатывается в пропасть собственных пороков!

Sandrra
    Ребро Адаму вышло боком...

Как вы поступите, если вам принесут коробку с кнопкой и скажут, что если вы нажмете на кнопку - получите 50 тыс. долларов, а подвох лишь в том, что где-то в мире погибнет один незнакомый вам человек? Рассказ всего на пару страниц, но так цепляет .

И как удивительно эта история напоминает библейский сюжет о грехопадении человека.

Если присмотреться внимательнее, в рассказе имеется и Ева с Адамом, и яблоко, и змей.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»