Ричард Лаймон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ричард Лаймон»

отзывов

olaoka

Из серии "так мерзко, что гениально".
Мне очень нравится творчество Р. Лаймона, в его произведениях всегда есть тонкая грань между восхищением и отвращением, замечательный и увлекательный сюжет, неординарный и своеобразный, но при этом наполнен мерзким "мясом" и сексуальным напряжением, не для "ванильных" девочек.
Как мне кажется, "Луна-парк" мог бы быть успешен в виде фильма, что-то в стиле "пилы" или "я плюю...", этакий трэшняк в сюжете заставлял мою фантазию воспринимать эту книгу именно в таком формате.
Данная книга, в прочем как и творчество автора, понравится/подойдет не для каждого читателя, а только для любителей данного жанра.
Спасибо за совет Karnosaur123

itial

Пора бы привыкнуть, что каждый раз, когда автора типаужасов называют какой-нибудь производной от Стивена Кинга, под обложкой будет скрываться в лучшем случае пошлое штопопало, но нет же, продолжаешь надеяться. И каждый раз зря.
Чего не хватило «Луна-парку», чтобы быть «Кингом без совести»? Да буквально всего.
Сюжета. Аннотация обещала хорошую задумку: приокеанский городок, наводнённый бомжами-троллями, которые мало того что терроризируют население и туристов днём, так ещё и по ночам не то, чем кажутся. А на самом деле автор первые две трети книги писал про озабоченных подростков, изредка показывая «мерзких троллей» и намекая, что они страшнее, чем все мы думаем; потом впихнул убийство, потом безумие, потом пару роялей в кустах, а потом внезапно счастливый эпилог. Подумаешь, по дороге потерял Глорию. Подумаешь, скомкал финал. Это типаужасы, детка.
Персонажей. Картонки все как один, некому сочувствовать, не за кого переживать. Попытка «сделать интересно» со Светлячком засчитана, но, увы, не удалась.
Интереса. Примитивный язык, примитивное повествование, примитивные описания, простейшие реакции, никакие сюжетные повороты (в романе без сюжета и практически без поворотов). Скучно.
Вот ты какой, оказывается, слаттерпанк. Так плохо, что уже ужасно, воистину.

MulkinFootfall

В это трудно поверить, но есть слух, что у батяни Ричарда ОПЯТЬ выбрали для публикации не самую удачную книгу. Что ж, видимо, я в этой жизни так и не дождусь шедевра от мэтра сплаттерпанка, ибо "Луна-парк" до боли напоминает "Цирк вампиров" - не сюжетно, может, но стилистически. Как и в Цирке, большая часть романа - вода и информационный мусор, фактически первые страниц 500 это такой затянувшийся пролог, его можно было бы сократить до страниц 50, а можно вообще не читать, единственное, что пропустите, это раздражающие сиси-попы на каждой странице, подробности о вялых передвижениях героев и кто что сожрал, ну и (вот это совсем уж непотребство) их поголовно-картонное желание любиться и говорить нежности. Фу! Даниэла Стил нервно курит в сторонке, составляя иск: хоррорврайтеры отбирают хлеб, куда какается мир!
Так вот, о чем я. Наверное, этот кусок романа планировался как психологический триллер, однако, вы понимаете, ни саспенсом, ни психологией там не пахнет. Хотелось бросить книгу, но под конец батяня Ричард ВНЕЗАПНО очнулся от розового забвения литературы для девочек-подростков и, то ли надел другие очки, то ли скушал другой пончик, но, как говорится, в магазин наконец-то завезли мясной фарш. Последние страниц 100 - настоящая феерия, благодаря коей рука не поднялась влепить очередную единицу. Даже слюнявый эпилог не смог подпортить от них впечатление. Эх, отчекрыжить бы эти 100 страниц да сварганить отдельную повесть...

meihua

Если вы еще не читали Лаймона, вас ждет настоящее удовольствие.
Стивен Кинг

С Ричардом Лаймоном мое знакомство состоялось в книге «Подвал». Довольно-таки интересная и жуткая история. Именно поэтому, увидев его имя в серии «Мастера ужасов», я и решила прочитать роман «Луна-Парк».

В небольшом городке Болета-Бэй туристы могут посетить удивительный парк аттракционов, насладиться красивыми пляжами с теплой водой. И столкнуться с людьми без определенного места жительства или «троллями», как зовут их местные жители. Попрошайки могут быть надоедливыми, раздражающими, пугающими, словом, всякими. Желая очистить городок от подобных лиц, подростковая банда троллеров берется за дело. Но как заметил однажды Фридрих Ницше: «Если долго вглядываться в бездну, то бездна начнет вглядываться в тебя».

Сказать, что я была разочарована, это ничего не сказать. Автор попытался объединить два сюжета в один, но получилось плохо. Персонажи толком не прописаны, им не сочувствуешь. Здесь нет психологизма Стивена Кинга, тонких переживаний, намеков и полутонов. Автор безапелляционно говорит все прямо в лоб. Единственное исключение – девушка по имени Робин, исполняющая песни под аккомпанемент банджо. Ее характер прописан достаточно отчетливо по сравнению с остальными героями.

Кровавые подробности утомляют своей нереалистичностью, финал вообще вызывает большие сомнения. Чтобы окончательно добить читателя, автор вводит в повествование экзотического паука. После появления этого огромного паука вообще создается впечатление, что автор вошел в штопор.

Всем любителям хоррора и психологических триллеров не рекомендую. Если для вас важна логика повествования, тщательно проработанный лор и персонажи – то вам точно не сюда. Если уж хочется жизненности, то лучше почитать Амброза Бирса.

lionarnen

Все действие романа происходит в курортном городке Болета-Бэй, где орудует загадочная группа подростков, охотящихся на...троллей.
Все действо, которое проворачивают они в отношении последних, зовётся «троллиной охотой», себя же они кличут троллерами. Над пойманными они жестоко расправляются: то в парке аттракционов подвесят где-то, раздев до гола, то краской всего разукрасят, жестоко избив. И все наверное было бы захватывающе, если бы троллями не оказались...бомжи да бродяги, прячущиеся в городке везде, особенно в парке аттракционов «Фанленд». Те самые, что одеты в лохмотья, а иногда и вовсе - в мусорные пакеты.
Это первое пятно, что пачкает атмосферу курортного городка у океана, с его солнцем и шорохом волн.

В книге множество персонажей, как второстепенных, так и тех, чьи линии составляют канву сюжета всего романа. Парочка копов, дежуривших в парке: Дейв и Джоан, группа троллеров, под предводительством Тани спортивной девушки- спасательницы, и состоящей из: Джереми (он же Герцог), недавно приехавшего в город, но вошедшего в ряды троллеров как родной, Ковбой, Светлячок, Самсон и ещё пары членов банды, чьи имена и характеры я не запомнила.
Мотивация этих подростков мне не понятна, а иногда она меня и вовсе отталкивает. Наглядный пример того, как человеческая жестокость не знает границ, постоянно набирая обороты.

Есть в книге ещё один персонаж, чьими глазами порой видно происходящее. Робин - съедавшая из дома девушка музыкант, играющая на банджо, веля практически бездомный образ жизни.

Замечено, что автор умеет и любит описывать телесное, мясное и кровавое, в каких то моментах укрепилась мысль, что он не равнодушен к женской груди и причинному месту. В книге этого было слишком много, но как-то...бессмысленно. Как в американских ужастиках и трешачках, чем ближе к концу, тем больше крови начинает литься. У Ричарда Лаймона она льётся с лихвой, в потоках иногда унося какие-нибудь части тела, иногда и внутренностей. Но это не страшно, это больше омерзительно.

Все эти три сюжетные линии переплетутся между собой и сойдутся в конце. И вот концовка похожа на тупой мясной слешер, где группа детишек решила просто самоубиться, забравшись в закрытое и неработающее здание в парке аттракционов. И все это ночью. Что ждёт их в конце догадаться можно, но автор решил удивить огромным роялем из кустов.

Алексей Лобков

Жутковатая история о жестокости и возмездии.

Диана Лапшина

Предупреждаю: это книга для подростков.