Рецензии и отзывы на Луна-парк

Слушать
    itial

Пора бы привыкнуть, что каждый раз, когда автора типаужасов называют какой-нибудь производной от Стивена Кинга, под обложкой будет скрываться в лучшем случае пошлое штопопало, но нет же, продолжаешь надеяться. И каждый раз зря.
    Чего не хватило «Луна-парку», чтобы быть «Кингом без совести»? Да буквально всего.
    Сюжета. Аннотация обещала хорошую задумку: приокеанский городок, наводнённый бомжами-троллями, которые мало того что терроризируют население и туристов днём, так ещё и по ночам не то, чем кажутся. А на самом деле автор первые две трети книги писал про озабоченных подростков, изредка показывая «мерзких троллей» и намекая, что они страшнее, чем все мы думаем; потом впихнул убийство, потом безумие, потом пару роялей в кустах, а потом внезапно счастливый эпилог. Подумаешь, по дороге потерял Глорию. Подумаешь, скомкал финал. Это типаужасы, детка.
    Персонажей. Картонки все как один, некому сочувствовать, не за кого переживать. Попытка «сделать интересно» со Светлячком засчитана, но, увы, не удалась.
    Интереса. Примитивный язык, примитивное повествование, примитивные описания, простейшие реакции, никакие сюжетные повороты (в романе без сюжета и практически без поворотов). Скучно.
    Вот ты какой, оказывается, слаттерпанк. Так плохо, что уже ужасно, воистину.

IW-GDK

У Лавкрафта в стенах скреблись крысы, а Лаймон умудрился запихать туда троллей, читай бомжей; поохотиться на которых выходят особо озабоченные.. этой социальной проблемой подростки. Если пользоваться кинговской терминологией, то "Странствующий цирк вампиров" был своеобразным летом растления, а сабж получился последующей осенью невинности. Правда от страницы к странице, этой самой невинности у героев остается все меньше и меньше в запасе. Быстрых убийств тут ожидать не стоит, часом не "Подвал", все более размерено и тщательнее, как в том же "Коле", но от этого не менее захватывающе. Ну и конечно стоит отметить ту кубо- или пилообразную финальную полосу смертельных препятствий, которую смогут одолеть не все персонажи в этой отличной истории, место которой по заслугам среди лучших книг Дика.

alexandrfandeev

Данная книга - настоящее противоречие. Оно встречает читателя оттенком наработок Стивена Кинга и пахнет романом "Оно", в некоторых отдаленных уголках. Группа молодых ребят озадачены скоплением бомжей (читай: троллей), которые осаждают местный парк развлечений, вследствие чего Лаймон выдаёт легкое математическое уравнение: Дети + Бомжи = Насилие.
    Если в начале автор пытается показать Вам что тролли, видимо, тоже люди, и достаточно проникнуться к ним сочувствием, чтобы это понять, а троллеры (читай: отряд неудачников), просто отморозки. Но в середине, он, видимо, немного, совсем чуть-чуть, меняет стрелки, а в конце разворачивает все так, что и не понятно, кто из всех тут плохой?
    Я бы остался в полном разочаровании, если не концовка. Её обязательно стоит прочесть ярым фанатам слэшеров и тупеньких хоррор-фильмов. Но если Вам больше 18, не стоит серьёзно её воспринимать. Роман так и веет подростковыми загонами насчёт любви, эротикой и нецензурной бранью, которая не к месту.
    В целом, если бы автор не затягивал и не кормил читателя ожиданиями, я бы поставил 9/10, а так, 6,5/10

Werlioka

«Луна-парк» Ричарда Лаймона рассказывает нам историю подростков-троллеров — своего рода линчевателей, преследующих бродяг и нищих, которых в городке Болета-Бэй необычайно много.

Осторожно, дальше будут спойлеры!

Главный минус этой книги — отсутствие персонажей, которым хочется сопереживать и за историей которых было бы интересно следить. Собственно, здесь есть три группы героев: шестнадцатилетний Джереми, недавно переехавший в Болета-Бэй и жаждущий найти здесь новых друзей, бродячая музыкантша Робин и пара полицейских, патрулирующих местный парк аттракционов — основное место действия книги.

Джереми и его новые друзья — подростки, вобравшие в себя весь комплект стереотипных дурных качеств этого возраста: мысли только о сексе, неконтролируемая агрессия, готовность делать все что угодно, лишь бы не выбиться из компании. Или чтобы произвести впечатление на лидера группы — Таню — у которой явно не все в порядке с головой, но кого это волнует, ведь она такая крутая! Вообще, подростки такого типа довольно часто встречаются в триллерах, но их привычнее видеть антагонистами, но никак не главными героями. Ребята избивают и глумятся над бродягами, а когда очередная «забава» кончается непреднамеренным убийством, они решают, что это ПРИКОЛЬНО и надо бы повторить. В итоге, вся эта компания на протяжении книги вызывает лишь отвращение. Конечно, в конце их настигает заслуженная расплата — жестокая смерть или безумие. Но и такое развитие событий не вызывает удовлетворения. Ведь очевидно, что теперь погибшие детки останутся в памяти людей как невинные жертвы, чего они точно не заслужили. Честно говоря, я очень надеялась, что полиция все-таки возьмет их на горячем и предъявит всем «добрым горожанам» — дескать, на-те, полюбуйтесь каких моральных уродов вы вырастили. Увы, этого не произошло.

Другая героиня, Робин, куда более приятна, но и ей не удается по-настоящему зацепить за душу. Казалось бы, она — полная противоположность троллерам, но это почему-то не делает ее привлекательной. Сюжет Робин местами уходит в слащавую романтику, которая на фоне остальной книги выглядит как-то неестественно. В итоге, единственные персонажи, за которых болеешь душой — полицейские-напарники Дэйв и Джоан. Вот уж кто действительно адекватные люди! Однако, их сюжетная ветка не так значительна, чтобы вытянуть всю историю.

Есть у книги и другие минусы: например, сильно затянутое начало. Фактически, до середины романа не происходит ничего особенно важного. Зато последняя треть — приключения в Веселом Домике — действительно захватывающи и читаются на раз (может потому что там наконец-то всех убивают?). Есть пара потерянных сюжетных линий: история журналистки Глории выглядит незавершенной. Нам конечно понятно, что примерно с ней произошло, но автору стоило поставить какую-то точку в ее истории.

В общем, «Луна-парк» меня разочаровал. То ли сработал эффект завышенных ожиданий, то ли ориентирована эта книга на другого читателя.

Deliann

Этим летом я решил съездить в маленький американский городок Болета Бэй, провести отпуск, так сказать. Казалось бы, ничего не предвещало беды, ну разве что старый знакомый турагент с именем Ричард Лаймон немного нагнетал обстановку. На деле же оказалось, что в Болета Бэй водятся крайне наглые и отчасти безумные бомжи. Серьезно, они и шагу не дают ступить по местному луна-парку, все время лезут то попросить деньжат, то просто докопаться. Местные жители проблему осознают, и на улицах можно встретить полицейские патрули, дружинников и отряд подростков, которые стараются оберегать покой граждан. Подростки в этом плане пошли дальше всех и творят беспредел почище бродяг.
    Если решите поехать туда, то у вас будет возможность познакомиться с рядом интересных личностей, как среди подростков, так и среди полиции. Поначалу эти товарищи могут показаться простоватыми и даже скучными, но не спешите делать выводы, каждый из них со временем раскроется в полной мере, а некоторые даже вызовут крайне противоречивые чувства. Главное дайте им шанс и не обращайте внимания на озабоченность мышления. Повернутости на теме секса, кстати, не так много, как можно было ожидать от Лаймона. Помню как-то попал благодаря ему на один примечательный остров, так там вообще спасу не было, а тут нет, достаточно цивилизованно и логично.
    В целом поездка удалась на славу. Несмотря на некоторую затянутость, можно получить массу удовольствия от происходящего, особенно от крайне напряжённого финала, который показывает, что маньячные бомжи и жестокие подростки — это не все проблемы Болета Бэй и в глубине местного луна-парка прячется кое-что похуже. Ну а мне пора двигаться дальше. Давно я на рыбалке не был...

Жутковатая история о жестокости и возмездии.