Отзывы на книгу«Луна-парк»

itial

Пора бы привыкнуть, что каждый раз, когда автора типаужасов называют какой-нибудь производной от Стивена Кинга, под обложкой будет скрываться в лучшем случае пошлое штопопало, но нет же, продолжаешь надеяться. И каждый раз зря.
Чего не хватило «Луна-парку», чтобы быть «Кингом без совести»? Да буквально всего.
Сюжета. Аннотация обещала хорошую задумку: приокеанский городок, наводнённый бомжами-троллями, которые мало того что терроризируют население и туристов днём, так ещё и по ночам не то, чем кажутся. А на самом деле автор первые две трети книги писал про озабоченных подростков, изредка показывая «мерзких троллей» и намекая, что они страшнее, чем все мы думаем; потом впихнул убийство, потом безумие, потом пару роялей в кустах, а потом внезапно счастливый эпилог. Подумаешь, по дороге потерял Глорию. Подумаешь, скомкал финал. Это типаужасы, детка.
Персонажей. Картонки все как один, некому сочувствовать, не за кого переживать. Попытка «сделать интересно» со Светлячком засчитана, но, увы, не удалась.
Интереса. Примитивный язык, примитивное повествование, примитивные описания, простейшие реакции, никакие сюжетные повороты (в романе без сюжета и практически без поворотов). Скучно.
Вот ты какой, оказывается, слаттерпанк. Так плохо, что уже ужасно, воистину.

MulkinFootfall

В это трудно поверить, но есть слух, что у батяни Ричарда ОПЯТЬ выбрали для публикации не самую удачную книгу. Что ж, видимо, я в этой жизни так и не дождусь шедевра от мэтра сплаттерпанка, ибо "Луна-парк" до боли напоминает "Цирк вампиров" - не сюжетно, может, но стилистически. Как и в Цирке, большая часть романа - вода и информационный мусор, фактически первые страниц 500 это такой затянувшийся пролог, его можно было бы сократить до страниц 50, а можно вообще не читать, единственное, что пропустите, это раздражающие сиси-попы на каждой странице, подробности о вялых передвижениях героев и кто что сожрал, ну и (вот это совсем уж непотребство) их поголовно-картонное желание любиться и говорить нежности. Фу! Даниэла Стил нервно курит в сторонке, составляя иск: хоррорврайтеры отбирают хлеб, куда какается мир!
Так вот, о чем я. Наверное, этот кусок романа планировался как психологический триллер, однако, вы понимаете, ни саспенсом, ни психологией там не пахнет. Хотелось бросить книгу, но под конец батяня Ричард ВНЕЗАПНО очнулся от розового забвения литературы для девочек-подростков и, то ли надел другие очки, то ли скушал другой пончик, но, как говорится, в магазин наконец-то завезли мясной фарш. Последние страниц 100 - настоящая феерия, благодаря коей рука не поднялась влепить очередную единицу. Даже слюнявый эпилог не смог подпортить от них впечатление. Эх, отчекрыжить бы эти 100 страниц да сварганить отдельную повесть...

Werlioka

«Луна-парк» Ричарда Лаймона рассказывает нам историю подростков-троллеров — своего рода линчевателей, преследующих бродяг и нищих, которых в городке Болета-Бэй необычайно много.

Осторожно, дальше будут спойлеры!

Главный минус этой книги — отсутствие персонажей, которым хочется сопереживать и за историей которых было бы интересно следить. Собственно, здесь есть три группы героев: шестнадцатилетний Джереми, недавно переехавший в Болета-Бэй и жаждущий найти здесь новых друзей, бродячая музыкантша Робин и пара полицейских, патрулирующих местный парк аттракционов — основное место действия книги.

Джереми и его новые друзья — подростки, вобравшие в себя весь комплект стереотипных дурных качеств этого возраста: мысли только о сексе, неконтролируемая агрессия, готовность делать все что угодно, лишь бы не выбиться из компании. Или чтобы произвести впечатление на лидера группы — Таню — у которой явно не все в порядке с головой, но кого это волнует, ведь она такая крутая! Вообще, подростки такого типа довольно часто встречаются в триллерах, но их привычнее видеть антагонистами, но никак не главными героями. Ребята избивают и глумятся над бродягами, а когда очередная «забава» кончается непреднамеренным убийством, они решают, что это ПРИКОЛЬНО и надо бы повторить. В итоге, вся эта компания на протяжении книги вызывает лишь отвращение. Конечно, в конце их настигает заслуженная расплата — жестокая смерть или безумие. Но и такое развитие событий не вызывает удовлетворения. Ведь очевидно, что теперь погибшие детки останутся в памяти людей как невинные жертвы, чего они точно не заслужили. Честно говоря, я очень надеялась, что полиция все-таки возьмет их на горячем и предъявит всем «добрым горожанам» — дескать, на-те, полюбуйтесь каких моральных уродов вы вырастили. Увы, этого не произошло.

Другая героиня, Робин, куда более приятна, но и ей не удается по-настоящему зацепить за душу. Казалось бы, она — полная противоположность троллерам, но это почему-то не делает ее привлекательной. Сюжет Робин местами уходит в слащавую романтику, которая на фоне остальной книги выглядит как-то неестественно. В итоге, единственные персонажи, за которых болеешь душой — полицейские-напарники Дэйв и Джоан. Вот уж кто действительно адекватные люди! Однако, их сюжетная ветка не так значительна, чтобы вытянуть всю историю.

Есть у книги и другие минусы: например, сильно затянутое начало. Фактически, до середины романа не происходит ничего особенно важного. Зато последняя треть — приключения в Веселом Домике — действительно захватывающи и читаются на раз (может потому что там наконец-то всех убивают?). Есть пара потерянных сюжетных линий: история журналистки Глории выглядит незавершенной. Нам конечно понятно, что примерно с ней произошло, но автору стоило поставить какую-то точку в ее истории.

В общем, «Луна-парк» меня разочаровал. То ли сработал эффект завышенных ожиданий, то ли ориентирована эта книга на другого читателя.

IW-GDK

У Лавкрафта в стенах скреблись крысы, а Лаймон умудрился запихать туда троллей, читай бомжей; поохотиться на которых выходят особо озабоченные.. этой социальной проблемой подростки. Если пользоваться кинговской терминологией, то "Странствующий цирк вампиров" был своеобразным летом растления, а сабж получился последующей осенью невинности. Правда от страницы к странице, этой самой невинности у героев остается все меньше и меньше в запасе. Быстрых убийств тут ожидать не стоит, часом не "Подвал", все более размерено и тщательнее, как в том же "Коле", но от этого не менее захватывающе. Ну и конечно стоит отметить ту кубо- или пилообразную финальную полосу смертельных препятствий, которую смогут одолеть не все персонажи в этой отличной истории, место которой по заслугам среди лучших книг Дика.

StasiLady

Могу слегка приоткрыть карты сюжета!

От книги с таким многообещающим названием я ожидала сумасшедших циркачей, клоунов, зловещих аттракционов и духа озорного сумасшествия! Если вы планировали найти это, то спешу разочаровать, тут совсем другая кошка зарыта. Вас погрузят в мир жестоких, безнравственных детишек (эдаких вечно возбужденных подростков) и безумных нищих, проще- бомжей. Но и не сказать, что это так плохо, все слилось в социально мрачную драму с крохой безумия!

На протяжении истории появляются несколько центральных героев, а именно: подросток мужского пола с огромным желанием попасть в крутую компанию любой ценой; девушка, которая мстит троллям (бомжам) по своим личным причинная; пара копов с героическими замашками и девушка - побирушка в поисках денег. Все герои так или иначе сойдутся в одну линию сюжета в парке развлечений.

Пожалуй, задумка заключалась в желании автора показать общество, которое могло взрастить такое поколение малодушных и жестоких подростков, которым ничего не стоило мучить, издеваться, а в итоге убить человека, и не важно кто он, обычный гражданин или бомж. И я поняла бы, если бы автор показал нищих, несмотря на их убогость существования, изначально людьми, личностями, которые несмотря на жизненные обстоятельства остаются членами нашего общества, но нет. То как показаны «тролли» ещё хуже, на протяжение всей книги думаешь: «Ну неужели никого хоть малость адекватного в этом городишке нет?»

Окончание охоты подростков за «троллями» имеет вполне философский подтекст: «Доигрались!».
Сочувствовать некому и никого не жалко (заслужили), переживать даже не пыталась, но в качестве развлечения с мрачноватой атмосферой, то почему бы и нет!

Анонимный читатель

Предупреждаю: это книга для подростков.

Алексей Лобков

Жутковатая история о жестокости и возмездии.