quiz_vacation

Слушать
521 уже добавил
4.1
    itial

Пора бы привыкнуть, что каждый раз, когда автора типаужасов называют какой-нибудь производной от Стивена Кинга, под обложкой будет скрываться в лучшем случае пошлое штопопало, но нет же, продолжаешь надеяться. И каждый раз зря.
    Чего не хватило «Луна-парку», чтобы быть «Кингом без совести»? Да буквально всего.
    Сюжета. Аннотация обещала хорошую задумку: приокеанский городок, наводнённый бомжами-троллями, которые мало того что терроризируют население и туристов днём, так ещё и по ночам не то, чем кажутся. А на самом деле автор первые две трети книги писал про озабоченных подростков, изредка показывая «мерзких троллей» и намекая, что они страшнее, чем все мы думаем; потом впихнул убийство, потом безумие, потом пару роялей в кустах, а потом внезапно счастливый эпилог. Подумаешь, по дороге потерял Глорию. Подумаешь, скомкал финал. Это типаужасы, детка.
    Персонажей. Картонки все как один, некому сочувствовать, не за кого переживать. Попытка «сделать интересно» со Светлячком засчитана, но, увы, не удалась.
    Интереса. Примитивный язык, примитивное повествование, примитивные описания, простейшие реакции, никакие сюжетные повороты (в романе без сюжета и практически без поворотов). Скучно.
    Вот ты какой, оказывается, слаттерпанк. Так плохо, что уже ужасно, воистину.

IW-GDK

У Лавкрафта в стенах скреблись крысы, а Лаймон умудрился запихать туда троллей, читай бомжей; поохотиться на которых выходят особо озабоченные.. этой социальной проблемой подростки. Если пользоваться кинговской терминологией, то "Странствующий цирк вампиров" был своеобразным летом растления, а сабж получился последующей осенью невинности. Правда от страницы к странице, этой самой невинности у героев остается все меньше и меньше в запасе. Быстрых убийств тут ожидать не стоит, часом не "Подвал", все более размерено и тщательнее, как в том же "Коле", но от этого не менее захватывающе. Ну и конечно стоит отметить ту кубо- или пилообразную финальную полосу смертельных препятствий, которую смогут одолеть не все персонажи в этой отличной истории, место которой по заслугам среди лучших книг Дика.

alexandrfandeev

Данная книга - настоящее противоречие. Оно встречает читателя оттенком наработок Стивена Кинга и пахнет романом "Оно", в некоторых отдаленных уголках. Группа молодых ребят озадачены скоплением бомжей (читай: троллей), которые осаждают местный парк развлечений, вследствие чего Лаймон выдаёт легкое математическое уравнение: Дети + Бомжи = Насилие.
    Если в начале автор пытается показать Вам что тролли, видимо, тоже люди, и достаточно проникнуться к ним сочувствием, чтобы это понять, а троллеры (читай: отряд неудачников), просто отморозки. Но в середине, он, видимо, немного, совсем чуть-чуть, меняет стрелки, а в конце разворачивает все так, что и не понятно, кто из всех тут плохой?
    Я бы остался в полном разочаровании, если не концовка. Её обязательно стоит прочесть ярым фанатам слэшеров и тупеньких хоррор-фильмов. Но если Вам больше 18, не стоит серьёзно её воспринимать. Роман так и веет подростковыми загонами насчёт любви, эротикой и нецензурной бранью, которая не к месту.
    В целом, если бы автор не затягивал и не кормил читателя ожиданиями, я бы поставил 9/10, а так, 6,5/10

FreziG

Я люблю фильмы ужасов, но вот с литературными аналогами у меня что-то не ладится. Поэтому с некоторой предвзятостью начинаю читать авторов, которые пишут в этом жанре.

На этот раз, мне повезло: "Луна-парк" Ричарда Лаймона оказался именно тем, что я ожидала от книги, написанной в жанре (уточню) сплаттерпанк.

Сюжет книги разворачивается в курортном городке, где находится парк аттракционов, но в последнее время город начали оккупировать бомжи, которых местные называют троллями. В это же время в городе начали пропадать жители. Группа подростков связывают эти два факта вместе и решают припугнуть троллей, спровоцировав их на бегство из города. Ну, и конечно же с определенного момента все пошло не так и все оказалось не таким, как казалось))

Что понравилось:

- постепенное нагнетание саспенса на фоне веселой жизни курортного городка (в некоторые моменты даже смахивало на страшилки/городские легенды, которые так любили в детстве, хотя всю книгу можно считать "городской легендой");

- наличие группы неадекватных подростков (при этом мотивы и поступки описаны очень даже реалистично), из которых, к финалу, фактически никто не выжил (это не спойлер), так как жанр, в котором написана книга предполагает такое развитие событий);

- местами действительно было жутко, начинаешь сопереживать героям, но не настолько, чтобы это надолго выбило из реальности (этот же жанр предполагает наличие достаточно шаблонных персонажей, чтобы сопереживание не перекрывало развлекательный фактор повествования);

- отличный финал.

Итак, выводы: я с удовольствием еще буду читать книги этого автора и я бы посмотрела экранизацию.

Жутковатая история о жестокости и возмездии.