Рецензия Rene-V на книгу — Ричарда Кирка «Необходимые монстры» — MyBook

Отзыв на книгу «Необходимые монстры»

Rene-V

Я, наверное, расстроилась больше, чем те, кто очень ждал данную книгу. Мне не зашёл сюжет, мне не зашли герои. Вообще как-то всё развивается, что называется, с места в карьер, временами проскакивая важные детали. Ни к селу ни к городу понапихано персонажей.
Начну с положительного, так как две звезды всё же есть.
Прописанный мир. Очень ярко прописаны города, очень "сочно" описываются схватки и погони, да и сами персонажи живенько представляются. Нет неожиданностей, вроде лысины спустя три главы у главного героя. Только вот почему-то внезапно появившиеся очки меня как-то выбили на пару минут из повествования. Антураж вполне себе насыщенный, вплоть до жизни города вокруг главных героев, которая идёт даже когда в "сцене" нет героев.
Мне очень понравилось описание монстров. Являюсь любителем "чавкающих" подробностей, вплоть до того, в какой глаз попала пуля и что оттуда вытекло, и я удовлетворила своё любопытство вполне. Выглядит реалистично, персонажи ведут себя реалистично будучи раненными или находясь под воздействием наркотиков и алкоголя.
И прекрасное оформление форзаца - мне дико понравились эти монстры, отчасти, это повлияло на меня и на совершение покупки именно в бумажном варианте.
А теперь о наболевшем...
Ну не увидела я истории чёткой. Ну никак! Аннотация ВРЁТ, нагло и совершенно переиначивая всю суть. Автор почему-то даёт нам странные вырезки из жизни героев, которые ну совершенно не помогают понять происходящее.

спойлерЗачем он украл, кому он хотел отомстить, почему именно это? Каким образом он вообще оказался вне тюрьмы и КАК ему помогли бежать.свернуть

Зачем-то вводятся персонажи, которые по сути не влияют на сюжет никак. То есть это вариант с "бог из машины", когда нужно просто чтобы было, или чтобы потянуть "метраж" книги.

спойлерТо есть, например, первые главы посвящены некоему Умельцу Ворону, который появится потом только в самом конце на одну главу, сделает рандомную вещь, которая поможет персонажу и потом свалит. И зачем его вводить? Ради появления монстра? Ну, а зачем? Их хватает! Можно было бы логичней как-то устроить. А то, как он оказался на острове Козодоя - тут я вообще присела.свернуть

Главный герой, Мох... он либо пьяный, либо уставший, либо обдолбанный, либо никакой. Нет, он КАКОЙ внешне, со своими изюминками, а вот как персонаж, который что-то делает - ни-ка-кой. К слову, в книге много отсылок к наркоте.
И да, я прочитала, что автор на самом деле художник. То есть, он пытался передать, вероятно, в словах то, что есть на зарисовках - и это вышло. Но нет сюжета, куда бы можно было это приплести.
Друзья и спутники Моха - Имоджин, Мемория, Радужник, Шторм, Джон Машина - тут как бы тоже глухо для меня. Опять же, они обладают оболочкой, у них есть очень любопытные тела, одежда и внешность. А сами они пустые. Есть попытки сделать намёк на биографии персонажей, но они с треском разлетаются потом.
Половина героев нужна опять же просто как двигатель сюжета, без объяснений. Под конец я уже окончательно перестала различать второстепенных, но вроде как нужных персонажей.
Не цепляет и линия романа. Тут какая-то глупость, что мне даже писать не хочется.

спойлерЯ так надеялась, что Мох будет верен своей Мемории, а по итогу первая взбалмошная цветная пустышка стала его избранницей. К тому же, Имоджин невероятно глупа. До ужаса глупа. Мне не нравилось вообще ничего из её действий, и уж никак она не впечатлила как персонаж.свернуть

Создавалось такое ощущение, что сюжет двигает сам сюжет, что как-то вот обстоятельства действуют, а не герои в них или согласно с ними.
А посему больше двух звёзд не поставлю, но как разочарование года на полке оставлю. Надеюсь, что просто я не привыкла к данному виду повествования, и дело в моих вкусах и в моих любимых клише, под которые книга просто не попала.
(мнение является субъективным, и ни в коем случае не ставит целью запретить читать данное произведение)

26 декабря 2018