Рецензия Veraska на книгу — Ричарда Кирка «Необходимые монстры» — MyBook

Отзыв на книгу «Необходимые монстры»

Veraska

Вот и еще один художник, решил попробовать себя в писательской стезе. Сюжет: некий Мох, беглый преступник, которого осудили несправедливо, решает отомстить своему судье, украв у того редкий экземпляр книги. Это событие оборачивается для него получением опасного задания-ему придется отправится на остров, якобы необитаемый. Во время войны там прошла большая Чистка и ныне он опустошен и отравлен. Естественно, не все так просто. И на хвосте и Моха будет сидеть местный преступный синдикат и девочка-ведьма. И естественно, Мох отправится в путешествие не один, а с набором необыкновенных друзей ,которые помогут ему в его поисках. Итак, это то, что пророчит нам аннотация.
Прежде чем начинать читать, предлагаю Вам ознакомится с рисунками писателя. Кстати, издание не проиллюстрировано, но можно посмотреть в интернете. Это немножко поможет Вам в понимание того, что это за мир вообще, и как будут выглядеть некоторые описанные персонажи.
По моим ощущениям мир, описываемый Кирком, очень похож на индустриальную Англию. Серь, хмарь, туман, промышленность. Легкого погружения в книгу не будет. Нас просто бросают в этот мир, не объясняя ничего. Не понятно, что это была за война? Для чего была произведена Чистка? Что это вообще за странные химеречные создание ,которые здесь зовутся людьми? Также в начале книги очень резкие скачки от настоящего к прошлому, что тоже очень затрудняет понимание происходящего и вызывает раздражение. Нужно быть очень вдумчивым и внимательным читателем, чтобы от книги не возникло отторжения и желание бросить читать. Но в какой-то момент, сама даже не знаю, когда он настал, раздражение спадает, и тебе начинает это нравится. Начинает увлекать, то что там происходит. Весь этот странный мир уже не кажется таким странным, а становится интересным.
Кирк рисует перед нами сюрреалистичную, очень мрачную картину, в которой присутствует магия, в которую люди(химеры?) верят (или не верят?), рукотворные чудища, которые на поверку оказываются добрее и милосерднее некоторых людей.
Слог в книге очень замысловатый, но такой изысканный, тягучий, завораживающий своей фантастичностью образов. Читать, на самом деле, очень приятно, но у меня есть претензии к сюжету,который местами провисает, а порой и просто буксует на месте. Также мне не понятен момент, почему Ричард Кирк не проиллюстрировал свою книги. Настолько здесь колоритно описаны некоторые(да почти все) персонажи, что я до конца не уверена ,справилось ли мое воображение и правильно ли я представляю персонажей этой книги. И для меня большая загадка ,почему автор не облегчил читалям задачу)
В конце-концов мне было маловато этой истории. Немного сумбурный мир, о котором хочется узнать побольше, немного не раскрытые персонажи, мотивы которых хочется представлять более четче. И так, как в конце книге есть наметки на продолжение...)

11 декабря 2018