Рецензия SunDiez на книгу — Ричарда Касла «Обнаженная жара» — MyBook

Отзыв на книгу «Обнаженная жара»

SunDiez

Не знаю, сыграло ли то, что это третий подряд детектив, что я читаю. Или, может быть, то, что "Касл" еще идет, а вторая книга - прямая копирка с первой... В любом случае, не вышло второй раз сделать прямо вот крутотень. Здесь мы видим некоторую параллель со вторым сезоном сериала, за исключением любовной линии, которую писатель придумал, тайно любя детектива Кейт Беккет.

Как в любой каноничной детективной истории, все начинается с убийства. В данном случае, с "рядового" убийства какого-то бедного парня. Вся вакханалия разрастается с каждой страницей, и вот, ты читаешь, страница номер 50, затем 100, не оторваться от книги. А затем, что-то щелкает в голове. Осмотревшись, ты понимаешь, что перед тобой снова "сдвоенная серия" с огромным наложением событий друг на друга: тут убили, там поймали, здесь подставили. Изюминка в виде Джеймсона Рука и Никки Хит второй раз не работает, нужен сценарий. Нужно что-то новое. Даже несмотря на то, что в финале убийцей оказывается тот, кто был почти вне подозрения, и не обращая внимания на искреннее желание создать нечто особенное, на выходе автор отдает нам готовую рукопись сценария к среднему сериалу. На фильм, который сорвет кассу, набрать не получилось. Да и сериалы подобные держатся, во многом, на актерской игре. Без Филлиона его Ричард Касл не был бы таким обаятельным и харизматичным. Без Станы, Беккет не была бы такой сексуальной и отважной.

В целом, я удовольствие свое получил. Детективную составляющую я уже начал забывать, хоть и дочитал вчера ночью. Через пару недель не вспомню даже кто кого и за что, как говорится. Обычный такой проходняк.

ps. боюсь теперь брать "Зов кукушки", придется ей подождать месяцок.

8 марта 2014