Обнаженная жара

Salza

Вторая книга Ричарда Касла (да-да, того самого Касла из сериала!) про неподражаемую Никки Хит. Мне она понравилась больше, чем первая и читалась гораздо легче. Сюжетик закручен неплохо, но много похожих кусочков было в сериале. Плохо это или хорошо, решать вам. Мне понравилось. Пару раз даже откровенно начала переживать за Хит)) А в чём вся соль до развязки понятно не было, лишь призрачные догадки.
    Немного подпортило впечатление обилие сносок. Они даже стали утомлять через какое-то время. Но это единственный ощутимый минус для меня. Ещё немного не хватало мыслей главных героев. Ведь вся прелесть книги в том, что можно залезть в голову персонажам, понять их чувства и мотивы. Немного не хватило. Наверное, поэтому меня не покидало чувство, будто я просто читаю развёрнутый сценарий к серии.
    Однако, книга прочитана, удовольствие от сюжета получено, и впереди ждёт продолжение. Читать точно буду))

[Писатель Ричард Касл и его муза Кейт, ставшая прообразом Никки]

SunDiez

Не знаю, сыграло ли то, что это третий подряд детектив, что я читаю. Или, может быть, то, что "Касл" еще идет, а вторая книга - прямая копирка с первой... В любом случае, не вышло второй раз сделать прямо вот крутотень. Здесь мы видим некоторую параллель со вторым сезоном сериала, за исключением любовной линии, которую писатель придумал, тайно любя детектива Кейт Беккет.

Как в любой каноничной детективной истории, все начинается с убийства. В данном случае, с "рядового" убийства какого-то бедного парня. Вся вакханалия разрастается с каждой страницей, и вот, ты читаешь, страница номер 50, затем 100, не оторваться от книги. А затем, что-то щелкает в голове. Осмотревшись, ты понимаешь, что перед тобой снова "сдвоенная серия" с огромным наложением событий друг на друга: тут убили, там поймали, здесь подставили. Изюминка в виде Джеймсона Рука и Никки Хит второй раз не работает, нужен сценарий. Нужно что-то новое. Даже несмотря на то, что в финале убийцей оказывается тот, кто был почти вне подозрения, и не обращая внимания на искреннее желание создать нечто особенное, на выходе автор отдает нам готовую рукопись сценария к среднему сериалу. На фильм, который сорвет кассу, набрать не получилось. Да и сериалы подобные держатся, во многом, на актерской игре. Без Филлиона его Ричард Касл не был бы таким обаятельным и харизматичным. Без Станы, Беккет не была бы такой сексуальной и отважной.

В целом, я удовольствие свое получил. Детективную составляющую я уже начал забывать, хоть и дочитал вчера ночью. Через пару недель не вспомню даже кто кого и за что, как говорится. Обычный такой проходняк.

ps. боюсь теперь брать "Зов кукушки", придется ей подождать месяцок.

AquaMari

Кресло писателя стало его тюрьмой.

Понимаю,что как только я беру книга Ричарда Касла,которая зашкаливает на обратной стороне, забавной фоткой,все я погружаюсь в Касломанию...
    С ней можно отдохнуть,неперегружать мысли, с одной стороны это детектив-но!-Что редкость, детектив с юмором!
    Джеймс Рук и его неограниченный юмор,просто зашкаливают!

Мертвые не говорят, но, если отнестись к ним с вниманием, кое-что могут рассказать.
    Если Вы не знаете,что почитать,вам надоели убийства и расследования,которые скучные и унылые,вот вам пожалуйста-Ричард Касл!

Если мужчина, чтобы побыть с тобой несколько лишних минут, готов ехать в компании трупа, это очень серьезно.
    Cenicienta

Вторая книга о Никки Хит несколько бодрее, хотя эффект неожиданности. как к примеру от первой уже не тот. И если все-такие честно убрать эмоции от того, что это книга от Касла, но ..это средний детектив, без особых завитушек.
    Очень радует, что детективные способности появляются уже у всех персонажей, Рук уже не просто хохмит и ведет беседы, но начинает расследовать дело, надеюсь в третьей книге его роль в расследовании будет еще больше!

masha2610

Вот люблю я Касла как ни крути! Время сейчас не хватает на просмотр сериала, а тут как будто смотришь очередную серию :) Как я ни старалась выследить убийцу быстрее полиции, так и не получилось! Много убийств, но все связано логично и лаконично. Рук выглядит точной копией Касла, так и предстает перед глазами Натан Филлион, но это нисколько не портит впечатление! От книги осталось приятное послевкусие, т.к. этот детектив насыщен множеством шуток, которые облегчают детективную линию!

P.S. На полочке ждут своей очереди еще две книги Касла ♥

Добротный детектив, только раздражает время от времени упоминание русских и Чечни.
    Отличная книга!!!!