Невыносимая жара

1948 уже добавили
    Melanie
    She's armed. He's Dangerous.
    Она вооружена. Он опасен.

На волне пересматривания сериала "Castle" я наконец-то добралась и до творения самого Ричарда Касла — "Heat Wave". Не буду оригинальной в своей рецензии, просто есть потребность высказаться.

Перед нами довольно обычный полицейский детектив. Необычное в нем то, что он написан персонажем сериала, по событиям этого самого сериала и вышел только благодаря сериалу.
    Если бы не моя любовь к сериалу и его героям, то больше трех баллов я книге и не поставила бы. Но, благодаря нему, эта книга оказывается глубже, чем кажется и ты видишь в ней больше.

Итак, Ричард Касл, известный писатель детективов, убил своего популярного героя Дерека Сторма, потому что устал от него, и теперь ищет вдохновение для следующей книги. Вдохновением послужила детектив Нью-Йоркской полиции — Кейт Беккет. Ему удалось добиться того, что мэр Нью-Йорка разрешил ему повсюду следовать за ней, чтобы лучше узнать о работе полиции. В итоге родился новый книжный хит про Никки Хит, прототипом которой как раз и послужила Беккет, "Невыносимая жара". Книга, в которой к детективу Хит приставлен надоедливый журналист Джеймсон Рук, который в свою очередь пишет о работе Нью-Йоркской полиции.

У всех героев есть прототипы, с которыми знакомы все поклонники сериала. Конечно же герои книги не повторяют полностью персонажей сериала (наибольшее различие, по-моему, между Беккет и Хит), но уловить сходство несложно. Поэтому, если при чтении еще и представлять себе персонажей сериала, их мимику, манеру разговора и прочее, книга читается намного легче и приятнее, да еще и кажется такой же родной как и сериал. В общем, будете воспринимать эту книгу как еще одну серию любимого сериала. :)

Ну и не могу не сказать про любовную линию. Если бы это была обычная книга, то я бы долго на нее ругалась за быстрое развитие, некую нелогичность и прочее. Но зная что хотел в нее вложить Касл, почему она есть в книге и вообще вспомнить про его отношения с Беккет, не сложно понять почему в книге все так как есть. Про это очень хорошо сказала Натали Роудс, актриса, которой предстоит сыграть Никки Хит в экранизации книг Ричарда Касла, в 11 серии 3 сезона: "Он воплощает свои фантазии в своих книгах". Ну и хотя бы тут поклонникам было счастье, в отличие от сериала, где ждать такой сцены, как на странице 105 (в той книжной версии, что читала Беккет), пришлось гораздо дольше.

Для того, чтобы проникнуться книгой, вам достаточно посмотреть первый сезон, состоящий из 10 эпизодов, а если захотите посмотреть на то как Беккет читает книгу и как проходит промоушен, то стоит посмотреть еще и начало второго сезона. Для тех, кто воспользуется этим советом, будет потом интереснее читать книгу, потому что там есть несколько знакомых фраз, отсылки к сериям, которые поймут только те, кто сериал смотрел.

SunDiez

Когда ты лежишь на пляже Гоа читать про битвы северян в Вестеросе не хочется, поэтому я отложив их на второй день принялся за "Касла", который упал в чемодан случайно. Сериал этот я очень люблю: про то, как произошло убийство по книге известного писателя Ричарда Касла, и его позвали проконсультировать полицию, а в итоге он запал на девушку-детектива и остался там тусить. В каждом сезоне писатель выпускал по книге и в Америке она выходила в таком вот "настоящем" виде. У нас первая часть вышла с опозданием на 4 года, и если читатель "Heat wave" смотрит текущий сезон сериала, то восприниматься книга будет уже по-другому.

Ну а теперь к самой "Жаре". Книга эта - как сдвоенная серия (когда один сюжет показывают на протяжении двух серий, обычно такие серии являются ключевыми). И читать было интересно, убийцу я не разгадал, но видимо сыграло еще и то, что я не особенно гадал. Почему стоит читать? Потому, что это действительно хорошо написанная книга по сериалу, то есть такая пасхалка к нему. Потому что читатель может увидеть то, что читала Кейт Беккет и пересмотреть ту серию. Для тех, кто не видел сериала эта книга станет просто интересным детективом. Но очень слащавым. В этом проблема. Писатель в сериале воплотил свои мечты в книге, и любовная линия, как мне кажется, слишком уж быстро развилась.

Так что это чтиво для поклонников, не знаю есть ли смысл ее читать сторонним людям.

verbenia

Я обожаю Касла и в данном случае испытываю большие трудности с объективностью.
    Как дополнение к сериалу, как хороший маркетинговый ход и легкое чтиво — эта книга то, что надо.
    Как самостоятельный детектив глазами человека "не в теме" — довольно средненькая вещь. Да, есть убийство, вдова с темным прошлым, много подозреваемых, но написано все это было в стиле сценария для новой серии, нежели в качестве полноценной книги.
    Шутки и подколы, образы Касла и Беккет (Рук и Хит), искры, проскакивающие между главными героями, быстро разворачивающиеся события, для которых в сериале понадобилось 4 года — все это единый собирательный образ глазами Касла на его отношения с Беккет, на перемены в его жизни, реализация его фантазий хотя бы через бумагу.
    Отделить книгу от сериала у меня не получилось, перед глазами стоял экранный образ Касла, который с загадочной улыбкой строчит сие творение, пока его дочка обложившись книгами учит уроки, а мама — очередную роль для театральной постановки, устраивать перерывы писателю дозволено лишь Беккет со звонком об очередном убийстве.
    Книга, конечно, понравилась, но лишь как часть горячо любимого мною сериала — в ином случае я отнеслась бы к ней значительно прохладнее.

Cenicienta

Перечитывать эту книгу было еще интереснее, чем читать ее в первый раз. (Любимый сайт, спасибо за новую опцию!)
    Не гонясь за тайной, я смогла всмотреться в книжных героев, увидеть второстепенных действующих лиц и насладиться атмосферой.
    Безумно рада, что эта книга у меня в бумаге, и надеюсь, что вскоре появятся книги про другого героя , вышедшего из под пера Ричарда Касла-Деррика Шторма.

_Tatajurevna_

Любимый сериал в книге-это же просто замечательно! Легкий детектив, по всем правилам жанра. Конечно там есть и красотка детектив-умная, со своей сложной историей, и журналист, "мешающийся" ей под ногами, и помогающий раскрывать преступления, и пара детективов напарников, и подруга судмедэксперт.
    Читалось очень легко и быстро. Динамичный сюжет, быстро сменяющие друг друга события, убийство, кражи, интриги, юмор, флирт.
    Главные герои, хоть и прописаны не очень подробно, достаточно интересные. Я так, естественно, представляла героев сериала "Касл". Что, вполне, оправдывается не только моей любовью к сериалу, но и почти 100% схожестью книги с ним. (Кроме дочери главного героя. По крайней мере в этой книге ее нет) Но это нисколько не мешало, а наоборот, помогало в представлении полной картины сюжета.
    В общей сложности, книги отличная. В отпуск, на выходные, когда голова устает от серьезных романов - этот будет в самый раз.
    Любителям или просто, тем кто смотрел сериал, книга будет весьма интересна. В качестве сравнения или дополнения)) Тем кто не смотрел, она тоже понравится. В ней нет из ряда вон выходящей жестокости и достаточно много юмора.

Когда я читала эту книгу все время представляла себе героев сериала Касл. Даже зная, что все это выдумка Ричарда... (Кто сам по себе является лишь персонажем сериала) я тем не менее ловила себя на мысли, что вижу Кейт в Никки и Ричарда в Руке. Хороший перевод и интерпретация игры слов.
    Для книги, привязанной к определенному сериалы и героям, не плохо. Весьма живой текст и динамичное развитие сюжета. Если же считать это детективом, слабовато на фоне истинных гигантов этого жанра. Оценка: 3 из 5. Если вы ищите легкое чтиво на вечер - эта книга то, что надо!
    Отличная книга
    Прочитала первую книгу из этой серии совершенно случайно по рекомендации My book : добротный детектив. Как раз в моем вкусе. С удивлением увидела в программе ТВ знакомое имя и начала смотреть сериал. Две остальные книги уже были в воображении с актерами сериала, что сделало книгу ярче. Я - фанат сериала "КАСЛ". Жаль, что книги немного померкли на фоне сериала, но, все равно, читается с удовольствием. Ждем новую книгу и новые серии.
Другие книги подборки «Жаркие книги в холодный сезон»