Рецензия JuliaTreta на книгу — Ричарда Касла «Непобедимая жара» — MyBook

Отзыв на книгу «Непобедимая жара»

JuliaTreta

это третья книга Ричарда Касла о Никки Хит, написанная им после событий третьего сезона, так что здесь найдется много отсылок и связей с сюжетом (даже будет упоминание серии о конкуренции двух пиццерий с похожими названиями, а также эпизод с идеальным тающим орудием убийства). лучше всего читать книгу после просмотра соответствующего сезона, чтобы уловить все связи "сериал-книга" и понять, откуда Касл брал свои идеи.

-Ты действительно ранила его сосулькой? Только, пожалуйста, не говори, что крикнула при этом: "Получай, отморозок!", - потому что такого совершенства в мире просто не бывает.

с нетерпением ждала появления в книге Рука, ведь все-таки он является для меня главным героем и заслуга тому - игра Нэйтана Филлиона. именно поэтому первые 70-80 страниц были скучноватыми, но с появлением забавного журналиста повествование становится интереснее. жаль, что в этой книге Рука было не так много, как в первых частях. здесь все вертится вокруг Никки, и мы встречаем Джейми изредка: то на свидании в квартире Хит, то мимолетом в участке.
третья часть, на мой взгляд, лучше и первой, и второй. здесь детективная линия на порядок интереснее: нет постоянных раздражающих обвинений и допросов, когда ты и так знаешь, что это не убийца, ведь еще целая книга(серия) впереди; погони и перестрелки не дают скучать; а концовку действительно трудно предугадать.
это очень здорово, когда читаешь книгу и представляешь в роли главных героев полюбившихся актеров, их мимику, голос, манеру поведения - диалоги сразу становятся живыми и воплощаются на твоем воображаемом экране. тем более занятно наблюдать за развитием альтернативной истории, в которой Касл воплощает все свои фантазии :) чего только стоит любовный роман главных героев аж в первой книге! а мы-то, преданные фаны, еще дооолго ждали этого в сериале :)
я очень рада, что в России взялись за перевод данной детективной серии и довольно быстро выпускают роман за романом. и само оформление вызывает симпатию: люблю я обложки без излишеств с парой-тройкой цветов, белые листы, фотографию автора на обороте и даже отзыв другого писателя (а здесь им оказался автор "Острова проклятых") на обложке меня не раздражает. считаю отличной идеей выпуск в свет книг, написанных сериальным героем!

p.s. не дает покоя вопрос: кто же все-таки автор? :)

1 июня 2013