Рецензия Hell-Puppy на книгу — Ричарда Кадри «Шкатулка Судного дня» — MyBook

Отзыв на книгу «Шкатулка Судного дня»

Hell-Puppy

Давным-давно, ангел отвечающий за уничтожения человечества потерял шкатулку с апокалипсисом. Вы не подумайте чего, он неплохой парень, просто делал свою работу, а вот люди... я пишу «потерял шкатулку», но на самом деле люди её коварно украли! Прямо из под носа у незадачливого ангела. А нечего тут всемирные потопы разводить!

Прошло несколько тысяч лет. Шкатулка ещё на Земле. Для чего она мало кто помнит. Но ВСЕ хотят её. В комплекте желающих имеются:
Ангел, который всё ещё ищет свою шкатулку.
Загадочный богач-волшебник.
Сектанты №1, любители вкусной выпечки, желающие отдать мир на растерзание своему злобному божеству. Слава Калексимусу!
Сектанты №2, любители морепродуктов. Истинный апокалипсис может быть только один. Узнайте гнев Аваддона!
Криминальные организации, а может это бизнесмены такие. Не поймешь.
Правительственная организация, не многим лучше бандитов. И у них там зомби работают.
Загадочный незнакомец с черным глазом, оставляющий на своём пути смерть и разрушение.
И э.. русские спецслужбы?..

И парочка демонов. Но им апокалипсис не нужен. Люди им нравятся.

А посреди всего этого бардака, несчастный вор, который вынужден воровать эту шкатулку то у одних, то у других. Все грозятся его если не убить, то посадить за решётку. Первый раз он украл шкатулку из-за денег, но потом всё было уже не так приятно. Его и его немногочисленных друзей постоянно похищают, бьют и вообще. Никакого уважения. Вор в лёгкой депрессии. Но воровать умеет.

А тут ещё воры-конкуренты.
И отряд девочек-бойскаутов-вампиров.
И прочие неподдающиеся простой характеризации твари.

Короче всё сложно. Отдыхать не придётся.

Книга очень легкая. Очень. Совсем автор не напрягался, если честно. К счастью, у меня были самые низкие ожидания и они были приятно превзойдены. Так уж совпало, что авторское соединение авантюрно-криминальной комедии с паранормальщиной было особенно мило моему сердцу, поэтому «Шкатулка судного дня» пришлась мне весьма по душе. Не факт, что понравится тем, у кого в сферу интересов не входят грабители-неудачники, бестолковые ангелы и апокалипсис.
Приятный образец легкого городского фэнтези, без претензий, герои в меру симпатичный, сюжет не даёт заскучать, юмор забавный и черноватый. Это не из тех книг, о которых потом рассказываешь с блеском в глазах, но их зато с удовольствием почитаешь где-нибудь в поездке.

10 сентября 2018