Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Одиннадцать видов одиночества»

kinojane

Рассказы Йейтса для меня - это литературное воплощение картин Эдварда Хоппера. То есть чистейшая концентрация пустоты и бессмысленности жизни, и , конечно, квинтэссенция одиночества. И у Хоппера, и у Йейтса - люди просто марионетки, уставившиеся в стену, бесплотные фигурки в бесконечном, ничем не заполненном пространстве города, кафе или даже собственной комнаты. Люди, которым некуда податься и нечего ждать.

Йейтс рисует разные типы одиночества: в школе, в браке, на войне, на работе, в больнице для чахоточных, в процессе следования мечте, в любви и дружбе. Его истории - случайные отрывки из чужих жизней с мгновенным погружением с первых строк, без лишних вступлений и с довольно неопределёнными концовками. Обычно я такое не очень люблю, но ведь в жизни все так и кончается, никаких чётких точек, только запятые-размазни.

Больше всего тронул рассказ «Всего наилучшего!» про двух совершенно не подходящих друг другу людей, которые по каким-то неведомым причинам решили вступить в брак, не испытывая никакого особого желания сделать это. И если подумать - сколько на свете таких людей, которые женятся лишь бы не быть одним, лишь бы не выглядеть белыми воронами? А потом удивляются, что рядом с ними люди совершенно чужие и непонятные. Ведь одиночество с другими ничем не лучше одиночества наедине.

Ещё зацепили истории про неудачливость в писательстве - это ли не удел, что ждёт большинство людей, желающих писать? Ведь известными становятся единицы, причём зачастую благодаря огромной удаче, а не только таланту. А другие чаще всего пишут в стол. Так кстати и Йейтса вряд ли можно назвать писателем востребованным - он признан больше среди самих писателей, там его многие хвалили. Что тоже не слишком справедливо - по мне так его проза обладает всеми качествами, за которые хвалят переоцененного Хемингуэя: простотой, прозрачностью, выветренностью и оправданностью каждого слова и чисто мужской уравновешенной малоэмоциональностью, очень тем не менее кинематографичной.

lost_witch
But if excellence is easy to admire it’s hard to like.

Одиннадцать рассказов Йейтса, одиннадцать вариаций на одну и ту же тему - одиночество. Кто бы ты ни был и где бы ты ни был, одиночество - это то ли зверь, выпрыгивающий из-за угла, вцепляющийся когтями и клыками; то ли груз, повисший на твоих плечах, unbearable burden; то ли неотъемлемая твоя часть, заезженный мотив, звучащий по кругу в твоей голове, пульс панической атаки.

Каждый рассказ - это небольшой шедевр, картинка без начала и конца, подсмотренная то ли в чужом окне, то ли в чужой голове. Такая честность в умении показывать глубинную правду через поверхностность и быт, не могли ни сделать Йейтса изгоем. Потому что совершенством легко восхищаться, но трудно любить.

AngeDechu

Данная книга представляет собой сборник рассказов от первого лица. Строго говоря, далеко не все "главы" - это именно рассказы в классическом понимании этого слова. Многие из них - ни что иное, как зарисовки, или, как это модно сейчас говорить, "драбблы", без начала и конца, просто отрывки повествования, показывающие тот или иной момент или этап в жизни определенного главного героя.

Все рассказы по-умолчанию объединены тематикой одиночества. Ну, как объединены... в некоторых читателя прямо носом в него тычут через слово, а в иных же тема одиночества настолько завуалированно подана, что вам даже может показаться, что рассказ и вовсе не об этом. Но только тссс... не показывайте своего читательского невежества.

Как практикующему педагогу мне запомнился рассказ "Доктор Жуткий", где учительница всеми силами пыталась спасти от одиночества новичка в своем классе, не подозревая, что своими действиями лишь порождает еще большую бездну отчуждения между новеньким и остальными ребятами. Жених и невеста из "Всего наилучшего", сомневающиеся в правильности собственного выбора и того, стоит ли терять свою свободу ради другого человека, вызвали лишь отвращение. В целом в большинстве рассказов автор задается целью именно показать историю как она есть, не давая ни прямо, ни косвенно никаких оценочных суждений. Довольно интересный для меня подход, но может вызвать отторжение у тех, кто любит законченность и осмысленность.

Стоит ли читать? Соглашусь, пожалуй, с предыдущими рецензентами и скажу, что мне тоже не хватило. Прежде всего, не хватило глубины. Ты только-только начинаешь привыкать к героям, как рассказ уже заканчивается (а порой и вовсе обрывается, по замыслу автора) и начинается совершенно иная история. Не хватило целостности сборника. Будем откровенны - во многих рассказах тематика одиночества притянута за уши, хотя сами рассказы, вполне возможно, в общем-то не так плохи. Если вы хотите почитать душещипательные и проникновенные рассказы об одиночестве и о людях, живущих в его тени - думаю, найдется немало более достойных книг. Эта же книга скорее для тех, кто читая, любит покопаться и подумать, какой именно посыл пытался донести автор и что он хотел сказать действиями своих героев. Подобно Бобу Прентису, герою "Строителей", последнего из рассказов Йейтса, читателям предстоит ознакомиться с набросками ситуаций, достраивая полную картину в собственном воображении и извлекая выводы.

dimi24

Талант Ричарда Йейтса, как рассказчика - правдив, скрупулёзен, и прост в своей сути. У него нет объёмных и витиеватых описаний - вместо них сухие, короткие, и чёткие предложения, а его диалоги - наглядный образец для всех, как нужно эти самые диалоги выстраивать. Сборник “Одиннадцать видов одиночества” - это одиннадцать рассказов, о разных человеческих судьбах, которые в своей (возможно, и многогранной) жизни - до боли одиноки в этом жестоком социуме, и бояться в этом признаться - даже сами себе. Например рассказ “Гроза акул” - про обыкновенного рабочего, который, решил попробовать себя профсоюзным журналистом (“собирателем сплетен”), и после первой творческой неудачи, разочаровался в себе и профессии. Или “Любитель пострадать” - история о увольнении героя, где он это самое “увольнение” - принимает как “тяжкую ношу”, и возможно наслаждается им. Или к примеру, “Строители” - рассказ о двух непутевых героях, которые пытаются пробиться в “высшее общество” - через свой “писательский талант”, параллельно разочаровываясь в себе, в своей тщедушности, и тщедушности окружающих.

В этих рассказах - сама “плоть” человеческой глупости, наивности, и трагедии, которая в творчестве Йейтса обретает простой, лаконичный и законченный вид, где не возникает вопросов, а присутствует лишь одна жалость, к человеческой натуре.

Итог: непременно, рекомендуется к чтению.

Nina_Suslina

Эта книга - настоящая растопка нежного читательского воображения. Все закона жанра «новелла» соблюдены - банальная завязка, стремительное развитие сюжета, неожиданный конец (не всегда неожиданный искушенному читателю, если честно), но… Такие повседневные, живые, немного неуклюжие и очень одинокие, эти герои смотрят на нас не только со страниц книги, но часто и с другой стороны улицы.

Я в последнее время очень много думаю, что взрослые люди, умные и образованные, утрачивают навык чтения. Нет уже еженедельного (не говорю уже о ежедневном) и ежемесячного чтения, нет культуры обсуждения, а не просто «понравилось» - «не понравилось». Подобные книги - лучший способ вернуть чтение в свою жизнь. Очень рекомендую.