feb23sale

Рецензии и отзывы на Одиннадцать видов одиночества

lost_witch
    But if excellence is easy to admire it’s hard to like.

Одиннадцать рассказов Йейтса, одиннадцать вариаций на одну и ту же тему - одиночество. Кто бы ты ни был и где бы ты ни был, одиночество - это то ли зверь, выпрыгивающий из-за угла, вцепляющийся когтями и клыками; то ли груз, повисший на твоих плечах, unbearable burden; то ли неотъемлемая твоя часть, заезженный мотив, звучащий по кругу в твоей голове, пульс панической атаки.

Каждый рассказ - это небольшой шедевр, картинка без начала и конца, подсмотренная то ли в чужом окне, то ли в чужой голове. Такая честность в умении показывать глубинную правду через поверхностность и быт, не могли ни сделать Йейтса изгоем. Потому что совершенством легко восхищаться, но трудно любить.

Agnes_Nutter

Совершенно нацепляющая и какая-то типично американская книга. От нее так и веет современными американскими фильмами о середине 20го века и такими же книгами.
    Ничего нового, ничего оригинального. Достаточно прочитать пару-тройку «видов», чтобы понять - книга совершенно не стоит того, чтобы ее дочитывать.

Nina_Suslina

Эта книга - настоящая растопка нежного читательского воображения. Все закона жанра «новелла» соблюдены - банальная завязка, стремительное развитие сюжета, неожиданный конец (не всегда неожиданный искушенному читателю, если честно), но… Такие повседневные, живые, немного неуклюжие и очень одинокие, эти герои смотрят на нас не только со страниц книги, но часто и с другой стороны улицы.

Я в последнее время очень много думаю, что взрослые люди, умные и образованные, утрачивают навык чтения. Нет уже еженедельного (не говорю уже о ежедневном) и ежемесячного чтения, нет культуры обсуждения, а не просто «понравилось» - «не понравилось». Подобные книги - лучший способ вернуть чтение в свою жизнь. Очень рекомендую.

dimi24

Талант Ричарда Йейтса, как рассказчика - правдив, скрупулёзен, и прост в своей сути. У него нет объёмных и витиеватых описаний - вместо них сухие, короткие, и чёткие предложения, а его диалоги - наглядный образец для всех, как нужно эти самые диалоги выстраивать. Сборник “Одиннадцать видов одиночества” - это одиннадцать рассказов, о разных человеческих судьбах, которые в своей (возможно, и многогранной) жизни - до боли одиноки в этом жестоком социуме, и бояться в этом признаться - даже сами себе. Например рассказ “Гроза акул” - про обыкновенного рабочего, который, решил попробовать себя профсоюзным журналистом (“собирателем сплетен”), и после первой творческой неудачи, разочаровался в себе и профессии. Или “Любитель пострадать” - история о увольнении героя, где он это самое “увольнение” - принимает как “тяжкую ношу”, и возможно наслаждается им. Или к примеру, “Строители” - рассказ о двух непутевых героях, которые пытаются пробиться в “высшее общество” - через свой “писательский талант”, параллельно разочаровываясь в себе, в своей тщедушности, и тщедушности окружающих.

В этих рассказах - сама “плоть” человеческой глупости, наивности, и трагедии, которая в творчестве Йейтса обретает простой, лаконичный и законченный вид, где не возникает вопросов, а присутствует лишь одна жалость, к человеческой натуре.

Итог: непременно, рекомендуется к чтению.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»