Рецензия littleworm на книгу — Ричарда Йейтса «Дорога перемен» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога перемен»

littleworm

"Контрольный в голову" реализмом

"Мужество нужно, чтобы жить так,
как тебе хочется."

Раньше я верила в сказку – полюбили взаимно с первого взгляда, жили счастливо душа в душу и умерли в один день. Внешние факторы неспособны не то что разрушить, а даже потревожить настоящую большую Любовь. А бытовуха... что это вообще за нелепое слово такое.

Теперь я верю Ричарду Йейтсу!
Я верю, есть любовь-нелюбовь.
Ты знаешь, просто на сто процентов уверен, что боготворишь каждую частичку, любую червоточинку человека, который сидит рядом с тобой, а на самом деле любишь какую-то идеализированную, сконструированную собственным разумом иллюзию.
Любовь к рядом сопящему накрывает тебя позже, незаметно, тихо и медленно. И любишь неосознанно, где-то глубоко, любовью, въевшейся в кожу, приросшей третей рукой или ногой. Вроде не нужно тебе это совершенно и все чаще приходят мысли избавиться от этого атавизма, как-нибудь по изощренней уничтожить.
Но потеря страшит. Это уже часть тебя. И задыхаясь от ненависти ты любишь,коряво и болезненно, но все же любишь.

Я верю в рождение нежеланных детей. Рождение таких несчастных и нелюбимых деток, только потому, что другого варианта не дано. Потому что совесть, страх перед общественным порицанием, желание казаться хорошим не только для других, но для самого себя, достигаю таких размеров, что напрочь перекрывают все разумные доводы и способность здраво анализировать.

Я верю в непрекращающийся день сурка.
Монотонность, бытовуха, будничность и серость - это болото, которое засасывает быстро и с головой. Оно липкое и действует на нервы.
Масса людей изо дня в день занимаются делом, которое ненавидят.

Я верю в измены без любви и злого умысла. Только от усталости, что бы не свихнуться, от отчаянья найти хоть какой-то смысл в своем существовании, забыться в порочном водовороте.

Я верю в депрессии, в апатию, в психоз членов семьи, которая с стороны кажется благополучной.
Просто мы не заглядывали им в окно. А тут вот, Ричард Йейтс предлагает заглянуть – посмотреть, послушать.
Может оно даже к лучшему, если окно окажется зеркальным. Тут главное не отрицать и не обманывать самого себя. Может еще не поздно ступить на дорогу перемен, может еще есть время найти верный выход.
Я верю, может еще не все потеряно...
«Жизнь продолжается», — говорила мать и делала бутерброды, когда кто-нибудь умирал"

Дальше...

16 сентября 2015