bezkonechno

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"
Кто придумал, скажи,

В железной коробке,
И давно не любовь,
Просто чем-то
Похожие люди.

Я чувствую, как звенят твои нервы,
Шестёра не выдержит - дёрнет первой,
Мне в форточку дунет холодный ветер,
Волна зашипит, испортив песню.

Ты мне предложишь быть снова вместе,
Я промолчу иcподлобья робко,
Всё, возможно, могло быть иначе,
Если б не эти ужасные пробки.

— Ведь мы должны быть заодно, правда? — чуть отстранившись, спросила Эйприл. — Иначе все бессмысленно. Ведь так?

Их отношения, как вечно натянутая струна, которая вот-вот оборвется. Эйприл и Фрэнк подобно акробатам балансируют на грани: на грани любви, безумия, привычки, обязанности, сумасшествия, да и просто на грани, без всяких сравнений.

Фрэнк вздохнул:
— Ну вот что ты сейчас делаешь? Воюешь со мной.
— Ничего подобного.
— Нет, воюешь. И что хуже всего, ты воюешь с собой. Именно этим мы оба беспрестанно занимались, но пора уже стать взрослыми и прекратить войну.

Их отношения, как американские горки: вверх-вниз-вверх-вниз... Страшно, обрывисто, над пропастью... Еще чуть-чуть и слетишь... Сколько раз они были на грани?.. Эйприл и Фрэнк слишком разные, чтобы быть вместе и слишком упрямые, чтобы принять эту разность и расстаться. Вместо этого они бесконечно мучают друг друга, мучаются сами, мучают детей... Поочередно они со всем возможным усилием стараются спасти семью, вытащить друг друга, помочь. Эта пара идет даже на самые радикальные перемены, да только дело-то совсем не в том где живешь, когда ключевое слово — как...

Безнадежная пустота. О пустоте рассуждает до черта людей; когда я работал на побережье, все только о ней и говорили. Ночь напролет разговоры о пустоте. Однако никто ни разу не сказал «безнадежная», на это мы не осмелились. Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность. И когда поймешь, ничего другого не остается, как сваливать отсюда. Если есть возможность.

Их отношения подобны звенящей пустоте. Это увидел только сумасшедший парень Джон, он увидел изнанку, указал на нее грубо, нелепо, но честно. Такие подсказки нужно ценить. Эйприл и Фрэнк — изначально слишком чужие и с этим ничего не поделаешь. Они не созданы друг для друга. Так тоже бывает. Они ждут понимания, но при этом не способны понять. Они ждут перемен, но не способны измениться сами. Они ждут слишком многого. Так бывает, что просто не можешь дать человеку все, что ему нужно. Это больно, изнурительно, страшно... Это пропасть и вечная пустота. Это та ситуация, в которой без радикальных мер ничего не будет, это та ситуация, когда нечего хранить. Несмотря на детей, несмотря на прошлое. Несмотря ни на что.

Что же это за жизнь такая! Пусть кто-нибудь, бога ради, объяснит, в чем суть, смысл и цель подобного существования?

Эта книга выпила меня до дна. Я ее прочла залпом, за полдня. После нее тяжело, неприятно и даже мерзко. Больно до дрожи, пронзительно до непонятной тени внутри. Но книга хорошая, очень.

Немного об экранизации.

Первый вопрос: я не помню — концовка по книге? Этот фильм мы смотрели еще после нашумевшего анонса об Уинслет и Дикаприо в главных ролях. Пошли семьей. Фильм оставил довольно противоречивые мнения, разделив нашу семью на разные мнения. Больше смотреть его не хочется. Не потому что он плохой. Он тяжелый, как и эта книга. Книга, к которой я не вернусь, но навсегда запомню. Она стала моей подсказкой к фильму. Помогла больше понять. Зря столько откладывала.