Рецензия Lanafly на книгу — Ричарда Харвелла «Песнь ангела» — MyBook

Отзыв на книгу «Песнь ангела»

Lanafly

Музико - это мужчина, - сказал Николай, - который не мужчина. Его сделали ангелом.

Когда я, решив хорошенько закупиться книгами перед прошлым Новым годом, получила возможность выбрать к заказу дополнительную бесплатную, то сразу же обратила внимание на "Колокола". Интересный сюжет, необычное оформление, где нотки разбежались по обложке, а нотный стан расположился внутри каждой страницы - как тут не соблазниться?
Шла я к роману почти год, любовно поглядывая на корешок издания и предвкушая будущее удовольствие от чтения. А теперь, когда перевёрнута последняя страница романа и нужно возвращать его обратно на полку, хочется поделиться с друзьями своими впечатлениями. А они (впечатления) просто отличные!

Вы читали "Парфюмера" Зюскинда и "Собор Парижской богоматери" Гюго? Отголоски этих произведений были слышны в Колоколах. Например, абсолютный гениальный слух у главного героя, который даже в падающей капле воды способен уловить определённый музыкальный звук, соответствующий ноте до или фа - чем не дар Гренуя? А с "Собором..." книгу роднит, на мой взгляд, один литературный жанр, в котором она исполнена: романтизм, где, как известно, герои четко делятся на положительных и отрицательных, контрастируя между собой. Где трагическое заканчивается трагедией и никак иначе и проч. черты присущие этому литературному направлению. Немного сказочности и иррациональности тоже свойственны "Колоколам".

Не знаю, как вам, но мне по душе "собраты" романа Харвелла, поэтому читала я взахлёб и осталась в итоге с ярким послевкусием, устремившись искать в интернете подробности жизни Глюка, истории судеб знаменитых кастратов, убранство сцены и зрительного зала Венской оперы, одновременно слушая известную арию Орфея.

Три акта книги рассказывают нам (от первого лица) о жизни Мозеса - сына глухонемой девушки, изнасилованной священником местного маленького швейцарского поселения в горах. Мать героя живёт на колокольне, она бедна, всеми отринута и не в своём уме. Оглушительный перезвон огромных колоколов - единственное, что радует звонаршу и её малыша, который предпочитает притворяться глухонемым, как его мать. Так спокойнее, иначе... Но в один "прекрасный" момент это самое "иначе" наступает и ждать помощи маленькому мальчику практически неоткуда. Но есть чудо в жизни, и у Мозеса появляются два друга-монаха, возвращающиеся после путешествия обратно в монастырь. Здоровенный добряк Николай и никогда не расстающийся с книгой рассудительный Ремус. Святых братьев связывает не только дружба, но любят они Мозеса как родного сына, что для меня после недавно прочитанной книги просто бальзам на сердце.
Друзья забирают мальчика с собой. Кажется, что беспросветная доселе жизнь Мозеса круто развернулась в лучшую сторону, но увы. Монастырь ещё готовит для героя сюрприз. При монастыре существует хор мальчиков-певчих, и их наставник Ульрих сразу же разгадывает в Мозесе прекрасный голос. Это огромный дар и большое проклятье, ведь сохранить чистоту голоса от подростковой мутации можно только одним способом. И мнение Мозеса тут не спрашивают.

Я не буду пересказывать книгу дальше, ограничившись лишь некоторыми подробностями. В книге есть отличные персонажи, вроде карлика Тюссо и великана Николая, есть взаимная любовь, ставшая роковой, есть колоритные отрицательные персонажи, такие как графиня Риша и неоднозначные для меня, типа венского кастрата Гуаданьи. Даже Глюк становится действующим лицом книги, запуская новый виток сюжета. Мрачность детства героя и блестящая Вена конца 17-го века, прогулки героя по ночным улицам вблизи монастыря, его мучения и радости - всё очень качественно, живописно и увлекательно!

И пусть в книге реализм иногда подменяется волшебством - это ничуть не повлияло на мою оценку. Пять баллов и аплодисменты великому Ло Свиццеро!

Дальше...

11 ноября 2017