Рецензии и отзывы на Песнь ангела

4.4
    Arlett

История о сыне деревенской сумасшедшей, которого ждала мировая слава и визг поклонниц, как минимум любопытна, хоть и вымышлена. Аннотация с первых же слов морочит голову. «Родиться от темной страсти глухонемой звонарки и священника». Несчастная безумная звонарка… Почти зверек. Жила практически на одних животных инстинктах и среди них не было «темной страсти к священнику». Она боялась его до смерти. Пряталась от его пьяных домогательств в пещере. Кто узнает его тайну в глухой альпийской деревеньке? Кто услышит, как он ночами барабанит ногами в дверь её часовни? Только их сын. Да и тот глухонемой. Или нет? Мальчик был в относительной безопасности, пока хранил тайну своего феноменального слуха и голоса, но спасая жизнь женщины, попавшей под обвал, выдал себя. Его страшный отец понял, что такого свидетеля ночных издевательств нельзя оставлять в живых. Священники в книге вообще представлены, мягко говоря, непривлекательно. Пьяницы, содомиты, одержимые фанатики, честолюбцы.

Продолжаем разбор аннотации – «быть награжденным ангельским голосом». У меня как-то язык не поворачивается назвать это наградой. Да, изначально голос был прекрасным, но чего стоило его сохранить, догадаться не трудно. Автор уделяет много внимания вопросу и истории кастрации, в ней многое изумляет. Но меня не так шокируют фанатики, которые режут себя осколками глиняных горшков (на то они и фанатики, чтобы безумствовать), сколько отцы, которые сами отдавали своих сыновей на оскопление в надежде, что они будут петь так же, как тот музико в опере. По сути, они такие же фанатики, только хуже.

Любовная линия одна из главных, движущих сил этого романа и, увы, я так и не смогла поверить ей до конца. Возможно, я ограничена во взглядах, но мне трудно представить такую многолетнюю страсть (!) кастрата к женщине. Нет, не верю. Роман для меня ничего бы не потерял, останься он лишь путем из кельи к подмосткам. Наоборот, стал бы более реалистичным. А так все эти подростковые вздохи только мешали и отвлекали. Тут автор сфальшивил.

Книга полна звуков. Феноменальные уши Мозеса улавливают то, что обычному человеку недоступно, а Харвелл переложил симфонию его судьбы на бумагу. Жизнь мальчика в аббатстве, его обучение в церковном хоре и трагические события, которые привели его в лучшие театры мира, звенят в голове колокольным набатом. Роман написан столь образно, что, прочитав последнюю страницу, я почувствовала звон в голове, как после слишком долгого и слишком громкого концерта. Просто я из тех, кто любит тишину. Книга будет интересна тем, кто любит музыку, оперу, Вену. Закутки оперного театра, Зимний дворец для принцесс и их пони, вонючий пригород Вены, званый вечер в одном из богатейших домов – вот лишь малая часть декораций этой драмы.

kitnes
    В начале были колокола...

Книга о брошенном ребенке, потерянном мальчике, влюбленном юноше и гениальном мужчине-певце. Это история Мозеса Фробена, от рождения, и до первого выступления принесшего славу.

Читая, было впечатление, что у меня в руках дневник некогда жившего человека. История казалась реальной, а переживания живыми. Книга довольно не легкая в психологическом плане, а если вы очень чувствительный человек к описаниям разного рода неприятных вещей, то они тут присутствуют в большом количестве, и книгу лучше обойти стороной. Особенно цепляли не приятные с точки зрения эстетики сравнения, меня они угнетали, окутывали мрачной атмосферой.

Высоко вверху в лунном свете сияли Альпы, как зуб в черных, гниющих деснах.

Книга разделена на три акта. И первый акт, о детстве, был для меня самым тяжелым. Вообще тяжело читать о детях оставшихся без родителей, потому как судьба у них часто не легкая, и жизнь Мозеса тому не исключение. Харвелл очень точно описал проблему "богатых и бедных", и отвратительное отношение к таким людям. Проблема, проходящая сквозь века и так никем не решенная. Не важно, какое время, что за город за окном, все равно остается дискриминация по отношению к людям бедным и безродным.
    Так же зацепила тема церкви, а конкретно то, что касается священников и аббатов. В который раз их описывают, как людей бесчестных и жадных, которые над свои положением и репутацией трясутся больше, чем бедняк, над последней монетой. Но в этой непроглядной тьме, есть свои лучики света, и благодаря им, книга держала своеобразные баланс "добра и зла".

История Мозеса Фробена как нельзя лучше иллюстрирует поговорку: "Бог дал, Бог взял". Его жизнь - как качели, которые постоянно норовят сорваться в пропасть. Одаренный идеальным слухом, он слышал то, чего не слышали другие. Но именно из-за этого, его спокойная жизнь рядом с матерью дала трещину. Он остался один. Вверх-вниз. Прекрасный голос, который не имеет равных, но из-за него, он никогда не сможет быть полноценным мужчиной. Вверх-вниз.

Но Мозес прожил долгую жизнь, он победил. И разве остальное имеет значение?

Lanafly
    Музико - это мужчина, - сказал Николай, - который не мужчина. Его сделали ангелом.

Когда я, решив хорошенько закупиться книгами перед прошлым Новым годом, получила возможность выбрать к заказу дополнительную бесплатную, то сразу же обратила внимание на "Колокола". Интересный сюжет, необычное оформление, где нотки разбежались по обложке, а нотный стан расположился внутри каждой страницы - как тут не соблазниться?
    Шла я к роману почти год, любовно поглядывая на корешок издания и предвкушая будущее удовольствие от чтения. А теперь, когда перевёрнута последняя страница романа и нужно возвращать его обратно на полку, хочется поделиться с друзьями своими впечатлениями. А они (впечатления) просто отличные!

Вы читали "Парфюмера" Зюскинда и "Собор Парижской богоматери" Гюго? Отголоски этих произведений были слышны в Колоколах. Например, абсолютный гениальный слух у главного героя, который даже в падающей капле воды способен уловить определённый музыкальный звук, соответствующий ноте до или фа - чем не дар Гренуя? А с "Собором..." книгу роднит, на мой взгляд, один литературный жанр, в котором она исполнена: романтизм, где, как известно, герои четко делятся на положительных и отрицательных, контрастируя между собой. Где трагическое заканчивается трагедией и никак иначе и проч. черты присущие этому литературному направлению. Немного сказочности и иррациональности тоже свойственны "Колоколам".

Не знаю, как вам, но мне по душе "собраты" романа Харвелла, поэтому читала я взахлёб и осталась в итоге с ярким послевкусием, устремившись искать в интернете подробности жизни Глюка, истории судеб знаменитых кастратов, убранство сцены и зрительного зала Венской оперы, одновременно слушая известную арию Орфея.

Три акта книги рассказывают нам (от первого лица) о жизни Мозеса - сына глухонемой девушки, изнасилованной священником местного маленького швейцарского поселения в горах. Мать героя живёт на колокольне, она бедна, всеми отринута и не в своём уме. Оглушительный перезвон огромных колоколов - единственное, что радует звонаршу и её малыша, который предпочитает притворяться глухонемым, как его мать. Так спокойнее, иначе... Но в один "прекрасный" момент это самое "иначе" наступает и ждать помощи маленькому мальчику практически неоткуда. Но есть чудо в жизни, и у Мозеса появляются два друга-монаха, возвращающиеся после путешествия обратно в монастырь. Здоровенный добряк Николай и никогда не расстающийся с книгой рассудительный Ремус. Святых братьев связывает не только дружба, но любят они Мозеса как родного сына, что для меня после недавно прочитанной книги просто бальзам на сердце.
    Друзья забирают мальчика с собой. Кажется, что беспросветная доселе жизнь Мозеса круто развернулась в лучшую сторону, но увы. Монастырь ещё готовит для героя сюрприз. При монастыре существует хор мальчиков-певчих, и их наставник Ульрих сразу же разгадывает в Мозесе прекрасный голос. Это огромный дар и большое проклятье, ведь сохранить чистоту голоса от подростковой мутации можно только одним способом. И мнение Мозеса тут не спрашивают.

Я не буду пересказывать книгу дальше, ограничившись лишь некоторыми подробностями. В книге есть отличные персонажи, вроде карлика Тюссо и великана Николая, есть взаимная любовь, ставшая роковой, есть колоритные отрицательные персонажи, такие как графиня Риша и неоднозначные для меня, типа венского кастрата Гуаданьи. Даже Глюк становится действующим лицом книги, запуская новый виток сюжета. Мрачность детства героя и блестящая Вена конца 17-го века, прогулки героя по ночным улицам вблизи монастыря, его мучения и радости - всё очень качественно, живописно и увлекательно!

И пусть в книге реализм иногда подменяется волшебством - это ничуть не повлияло на мою оценку. Пять баллов и аплодисменты великому Ло Свиццеро!

Дальше...

vaikas

В такие моменты жалею, что нет для особо понравившихся книг номинации «шесть звёздочек», потому что это как раз тот случай. Да, я щедро расставляю пятёрки, может быть. Но менять это уже поздно.

Эта книга сочетает в себе уютнопледовость исторических книг докомпьютерной эпохи, полностью уносивших в свой мир, подробно и тщательно выписанный и вопросы, которые появляются во многих современных так называемых качественных или внежанровых книгах. Вопросы эти – место художника в мире. Искусство как наивысшее наслаждение. Возможность сочетать искусство и любовь. Инаковость в том или ином смысле. Своё место в жизни для не такого, как все.
    Книга обширна, в ней 544 страницы, но кажется – все 700. Это целая жизнь – и гораздо больше, чем жизнь.
    Мозес Фробен, сын глухой звонарки и злого священника, рождённый на колокольне, в глухой швейцарской деревне, от рождения обладал идеальным слухом. Его дар сгинул бы, если бы не ряд обстоятельств.
    До восьми лет у мальчика не было имени. Мозесом его назвали его спасители, монахи Николай и Доминикус, выловившие полумёртвого ребёнка из реки. Эти двое привели его в аббатство Святого Галла, где талант Мозеса был замечен. И причинил ему много страданий.

Вот она - церковь в монастыре Святого Галла. Мозес пел на её открытии. Этот день изменил всю его жизнь, без преувеличений. А церковь прекрасна.

Если первая часть – это «Собор Парижской Богоматери» в деревенских, сглаженных, пасторально-швейцарских тонах, то вторая – что-то из Диккенса, только на монастырский лад и под григорианские песнопения.
    Третья часть – опера как она есть, действие происходит в Вене, вращается вокруг оперы «Орфей и Эвридика». Есть здесь что-то от «Трёх мушкетёров» - такое же боевое товарищество, верность, любовная потеря, приключения, исторические персоны в кадре, весьма вольно использованные автором в своих интересах.
    Неслучайно я упоминаю авторов и произведения, известные с детства. Именно с детско-подростковым упоением я читала эту книгу, сидя на кресле, поджав под себя ноги. Тут вспоминается иллюстрация из книги «Мушкетёр и Фея» - Джонни Воробьёв читает «Трёх мушкетёров». Вот я так же как он выглядела в момент чтения.

Kisizer

Эта история о том, как сложно жилось раньше тем, кто был поцелован музыкой. Сейчас тоже непросто талантливым людям, но в основном тем, что приходится много работать, чтобы пробиться наверх, доказать, что ты стоишь внимания, но в те времена если у мальчика был голос-это считалось благословением небес и люди шли на все, чтобы его сберечь, часто помимо воли самого обладателя голоса. Роман о звуках и отношениях с ними, мальчишки, которому было изначально дано слышать и воспроизводить.

Он родился от глухонемой звонарницы и безумного злого священника, и долгое время жил зверьком среди грома колоколов. Люди думали, что он глухой в мать, раз спокойно выносит звуки такой силы, а он просто наслаждался этими вибрациями, то, как сквозь него проходит звук и скрывал свои способности, пока не пришлось спасать самого близкого человека. И с тех пор не было ему покоя.

Монастырь, который его приютил, дал ему образование, развил талант к пению, но отнял всякую надежду на будущее в качестве мужчины, а потом и запретил петь. Мальчику, для которого звуки как воздух, без которого он не может жить, запретили их издавать. только молиться и жить с осознанием того, что ним сделали. Честно говоря, читала как мать сыновей, с содроганием и жалостью. Ни один талант не стоит кастраций ради него, чтобы не думали одержимые музыкой люди. Да, он остался жить, любил, как мог, но вот это постоянное ощущение неполноценности, невозможности, отличия от других ради большей цели, которую в итоге тоже отняли. Очень тяжело было воспринимать.

Книгу часто сравнивают с Парфюмером, но мне кажется общее здесь только одно-одержимость и обостренное восприятие предмета. У Гренуя это были ароматы, ради которых он мог пойти на все, а у Мозеса-звуки, которые его окружали. Он слышал больше чем другие, мог создавать их и воспроизводить, только такие способности -дар или проклятие? Не лучше ли тихо жить жизнью среднего человека, которому не суждено хватать звезд с неба и оправдывать ожиданий других?