Рецензии и отзывы на Песнь ангела

4.5
    Arlett

История о сыне деревенской сумасшедшей, которого ждала мировая слава и визг поклонниц, как минимум любопытна, хоть и вымышлена. Аннотация с первых же слов морочит голову. «Родиться от темной страсти глухонемой звонарки и священника». Несчастная безумная звонарка… Почти зверек. Жила практически на одних животных инстинктах и среди них не было «темной страсти к священнику». Она боялась его до смерти. Пряталась от его пьяных домогательств в пещере. Кто узнает его тайну в глухой альпийской деревеньке? Кто услышит, как он ночами барабанит ногами в дверь её часовни? Только их сын. Да и тот глухонемой. Или нет? Мальчик был в относительной безопасности, пока хранил тайну своего феноменального слуха и голоса, но спасая жизнь женщины, попавшей под обвал, выдал себя. Его страшный отец понял, что такого свидетеля ночных издевательств нельзя оставлять в живых. Священники в книге вообще представлены, мягко говоря, непривлекательно. Пьяницы, содомиты, одержимые фанатики, честолюбцы.

Продолжаем разбор аннотации – «быть награжденным ангельским голосом». У меня как-то язык не поворачивается назвать это наградой. Да, изначально голос был прекрасным, но чего стоило его сохранить, догадаться не трудно. Автор уделяет много внимания вопросу и истории кастрации, в ней многое изумляет. Но меня не так шокируют фанатики, которые режут себя осколками глиняных горшков (на то они и фанатики, чтобы безумствовать), сколько отцы, которые сами отдавали своих сыновей на оскопление в надежде, что они будут петь так же, как тот музико в опере. По сути, они такие же фанатики, только хуже.

Любовная линия одна из главных, движущих сил этого романа и, увы, я так и не смогла поверить ей до конца. Возможно, я ограничена во взглядах, но мне трудно представить такую многолетнюю страсть (!) кастрата к женщине. Нет, не верю. Роман для меня ничего бы не потерял, останься он лишь путем из кельи к подмосткам. Наоборот, стал бы более реалистичным. А так все эти подростковые вздохи только мешали и отвлекали. Тут автор сфальшивил.

Книга полна звуков. Феноменальные уши Мозеса улавливают то, что обычному человеку недоступно, а Харвелл переложил симфонию его судьбы на бумагу. Жизнь мальчика в аббатстве, его обучение в церковном хоре и трагические события, которые привели его в лучшие театры мира, звенят в голове колокольным набатом. Роман написан столь образно, что, прочитав последнюю страницу, я почувствовала звон в голове, как после слишком долгого и слишком громкого концерта. Просто я из тех, кто любит тишину. Книга будет интересна тем, кто любит музыку, оперу, Вену. Закутки оперного театра, Зимний дворец для принцесс и их пони, вонючий пригород Вены, званый вечер в одном из богатейших домов – вот лишь малая часть декораций этой драмы.

kitnes
    В начале были колокола...

Книга о брошенном ребенке, потерянном мальчике, влюбленном юноше и гениальном мужчине-певце. Это история Мозеса Фробена, от рождения, и до первого выступления принесшего славу.

Читая, было впечатление, что у меня в руках дневник некогда жившего человека. История казалась реальной, а переживания живыми. Книга довольно не легкая в психологическом плане, а если вы очень чувствительный человек к описаниям разного рода неприятных вещей, то они тут присутствуют в большом количестве, и книгу лучше обойти стороной. Особенно цепляли не приятные с точки зрения эстетики сравнения, меня они угнетали, окутывали мрачной атмосферой.

Высоко вверху в лунном свете сияли Альпы, как зуб в черных, гниющих деснах.

Книга разделена на три акта. И первый акт, о детстве, был для меня самым тяжелым. Вообще тяжело читать о детях оставшихся без родителей, потому как судьба у них часто не легкая, и жизнь Мозеса тому не исключение. Харвелл очень точно описал проблему "богатых и бедных", и отвратительное отношение к таким людям. Проблема, проходящая сквозь века и так никем не решенная. Не важно, какое время, что за город за окном, все равно остается дискриминация по отношению к людям бедным и безродным.
    Так же зацепила тема церкви, а конкретно то, что касается священников и аббатов. В который раз их описывают, как людей бесчестных и жадных, которые над свои положением и репутацией трясутся больше, чем бедняк, над последней монетой. Но в этой непроглядной тьме, есть свои лучики света, и благодаря им, книга держала своеобразные баланс "добра и зла".

История Мозеса Фробена как нельзя лучше иллюстрирует поговорку: "Бог дал, Бог взял". Его жизнь - как качели, которые постоянно норовят сорваться в пропасть. Одаренный идеальным слухом, он слышал то, чего не слышали другие. Но именно из-за этого, его спокойная жизнь рядом с матерью дала трещину. Он остался один. Вверх-вниз. Прекрасный голос, который не имеет равных, но из-за него, он никогда не сможет быть полноценным мужчиной. Вверх-вниз.

Но Мозес прожил долгую жизнь, он победил. И разве остальное имеет значение?

Lanafly
    Музико - это мужчина, - сказал Николай, - который не мужчина. Его сделали ангелом.

Когда я, решив хорошенько закупиться книгами перед прошлым Новым годом, получила возможность выбрать к заказу дополнительную бесплатную, то сразу же обратила внимание на "Колокола". Интересный сюжет, необычное оформление, где нотки разбежались по обложке, а нотный стан расположился внутри каждой страницы - как тут не соблазниться?
    Шла я к роману почти год, любовно поглядывая на корешок издания и предвкушая будущее удовольствие от чтения. А теперь, когда перевёрнута последняя страница романа и нужно возвращать его обратно на полку, хочется поделиться с друзьями своими впечатлениями. А они (впечатления) просто отличные!

Вы читали "Парфюмера" Зюскинда и "Собор Парижской богоматери" Гюго? Отголоски этих произведений были слышны в Колоколах. Например, абсолютный гениальный слух у главного героя, который даже в падающей капле воды способен уловить определённый музыкальный звук, соответствующий ноте до или фа - чем не дар Гренуя? А с "Собором..." книгу роднит, на мой взгляд, один литературный жанр, в котором она исполнена: романтизм, где, как известно, герои четко делятся на положительных и отрицательных, контрастируя между собой. Где трагическое заканчивается трагедией и никак иначе и проч. черты присущие этому литературному направлению. Немного сказочности и иррациональности тоже свойственны "Колоколам".

Не знаю, как вам, но мне по душе "собраты" романа Харвелла, поэтому читала я взахлёб и осталась в итоге с ярким послевкусием, устремившись искать в интернете подробности жизни Глюка, истории судеб знаменитых кастратов, убранство сцены и зрительного зала Венской оперы, одновременно слушая известную арию Орфея.

Три акта книги рассказывают нам (от первого лица) о жизни Мозеса - сына глухонемой девушки, изнасилованной священником местного маленького швейцарского поселения в горах. Мать героя живёт на колокольне, она бедна, всеми отринута и не в своём уме. Оглушительный перезвон огромных колоколов - единственное, что радует звонаршу и её малыша, который предпочитает притворяться глухонемым, как его мать. Так спокойнее, иначе... Но в один "прекрасный" момент это самое "иначе" наступает и ждать помощи маленькому мальчику практически неоткуда. Но есть чудо в жизни, и у Мозеса появляются два друга-монаха, возвращающиеся после путешествия обратно в монастырь. Здоровенный добряк Николай и никогда не расстающийся с книгой рассудительный Ремус. Святых братьев связывает не только дружба, но любят они Мозеса как родного сына, что для меня после недавно прочитанной книги просто бальзам на сердце.
    Друзья забирают мальчика с собой. Кажется, что беспросветная доселе жизнь Мозеса круто развернулась в лучшую сторону, но увы. Монастырь ещё готовит для героя сюрприз. При монастыре существует хор мальчиков-певчих, и их наставник Ульрих сразу же разгадывает в Мозесе прекрасный голос. Это огромный дар и большое проклятье, ведь сохранить чистоту голоса от подростковой мутации можно только одним способом. И мнение Мозеса тут не спрашивают.

Я не буду пересказывать книгу дальше, ограничившись лишь некоторыми подробностями. В книге есть отличные персонажи, вроде карлика Тюссо и великана Николая, есть взаимная любовь, ставшая роковой, есть колоритные отрицательные персонажи, такие как графиня Риша и неоднозначные для меня, типа венского кастрата Гуаданьи. Даже Глюк становится действующим лицом книги, запуская новый виток сюжета. Мрачность детства героя и блестящая Вена конца 17-го века, прогулки героя по ночным улицам вблизи монастыря, его мучения и радости - всё очень качественно, живописно и увлекательно!

И пусть в книге реализм иногда подменяется волшебством - это ничуть не повлияло на мою оценку. Пять баллов и аплодисменты великому Ло Свиццеро!

Дальше...

Balywa
    когда в следующий раз зазвонит колокол, предлагаю вам прислушаться, как красота зовет вас в ночи.

Роман "Колокола" захватил меня с первой же минуты, читался он головокружительно легко. Роман о музыке и о жизни. О рождении талантливого певца, его взрослении, становлении его личности, любви и славе. Родился он в захолустье у одинокой глухонемой звонарки, и с утробы впитывал в себя неистовые звуки колоколов, от звона которых страдало все селение, но его мать была счастлива, потому что это было единственное, что связывало её с миром звука, звон колоколов она ощущала всем своим телом. Именно рядом с матерью мальчишка, у которого не было даже имени, потому как мать была глухонемая, а больше никто его не замечал, а если и замечал, то чтобы оттолкнуть или обидеть, приобрёл свой талант, научился слышать звучание не только в музыке и перезвоне колоколов, но и во всем, что его окружало, дыхание человека, его настроение, мысли, природа вокруг, звери и птицы, даже постройки, у всего есть свой звук. Рядом с глухонемой мамой и он молчал, все думали, что ребёнок тоже глухонемой. Он слушал, все, что его окружает, звук был его учителем, с помощью звука он развивался и осознавал мир. Во время прочтения я вспоминала свою подругу, очень музыкальная девушка с тонким музыкальным слухом и ее ушам было больно, даже если легонько скрипнула дверь, а тут, что только не выносили его уши. Детство у него не было безоблачным, как и вся жизнь, сплошные страдания и борьба за выживание, но преподнесено это так, будто и не хотел он другой жизни, он умел приспосабливаться, что не раз спасало его и в то же время подвергало опасности. В целом, складывалось ощущение, что главный герой безропотный и предпочитает плыть по течению, возможно это доверие жизни за счёт того, что он чувствовал само звучание жизни, а возможно некий инфантилизм. Его талант главным образом заключался в том, что при пении он пел не только голосовыми связками или за счёт диафрагмы, главное в его пении было звучание всего тела. Его тело было настроено, как идеальный музыкальный инструмент, он мог сливаться в звуках с тем, что его окружало, и звучать таким образом, он мог передавать своё звучание людям, он мог творить чудеса своим пением, и я ожидала этого от истории, но он мало пользовался своим даром, предпочитая молчать и главным образом слушать. Что меня заставило задуматься так это то, что главный герой никогда не стремился к славе и богатству, он был доволен тем, что имел, и просто любил петь, он пел ни ради славы и денег, он пел, потому что пела душа. В контраст этому приведен пример певца, который в основе своего пения держал славу и богатство. Мне видится, что в этом проблема многих людей сегодня, талант раскрывается тогда, когда в его основе лежит любовь к своему делу, а не стремление чего-то достигнуть или обеспечить свою жизнь. Он мог петь для того, чтобы добыть пропитание, но даже так он пел оттого, что поёт душа и он не может не петь. Деньги и слава наживное, в основе любовь, принятие, понимание, дружба и искренность, и это хорошо отображено в романе. Ещё мне понравилось построение романа, как автор наложил выдуманных персонажей на исторические события, поставил их в связку с реально существовавшими личностями. И колокола. Они не только сопутствуют появлению главного героя на свет, их звон для него, как связь с матерью, её незримое присутствие в его жизни, они сопровождали его на протяжении всей жизни и всегда помогали.
    В итоге могу сказать, что роман мне понравился, оставил после себя грустное и задумчивое настроение, немного меланхоличное, с горчинкой. Когда я читала эту книгу, мне было о чем подумать.

vaikas

В такие моменты жалею, что нет для особо понравившихся книг номинации «шесть звёздочек», потому что это как раз тот случай. Да, я щедро расставляю пятёрки, может быть. Но менять это уже поздно.

Эта книга сочетает в себе уютнопледовость исторических книг докомпьютерной эпохи, полностью уносивших в свой мир, подробно и тщательно выписанный и вопросы, которые появляются во многих современных так называемых качественных или внежанровых книгах. Вопросы эти – место художника в мире. Искусство как наивысшее наслаждение. Возможность сочетать искусство и любовь. Инаковость в том или ином смысле. Своё место в жизни для не такого, как все.
    Книга обширна, в ней 544 страницы, но кажется – все 700. Это целая жизнь – и гораздо больше, чем жизнь.
    Мозес Фробен, сын глухой звонарки и злого священника, рождённый на колокольне, в глухой швейцарской деревне, от рождения обладал идеальным слухом. Его дар сгинул бы, если бы не ряд обстоятельств.
    До восьми лет у мальчика не было имени. Мозесом его назвали его спасители, монахи Николай и Доминикус, выловившие полумёртвого ребёнка из реки. Эти двое привели его в аббатство Святого Галла, где талант Мозеса был замечен. И причинил ему много страданий.

Вот она - церковь в монастыре Святого Галла. Мозес пел на её открытии. Этот день изменил всю его жизнь, без преувеличений. А церковь прекрасна.

Если первая часть – это «Собор Парижской Богоматери» в деревенских, сглаженных, пасторально-швейцарских тонах, то вторая – что-то из Диккенса, только на монастырский лад и под григорианские песнопения.
    Третья часть – опера как она есть, действие происходит в Вене, вращается вокруг оперы «Орфей и Эвридика». Есть здесь что-то от «Трёх мушкетёров» - такое же боевое товарищество, верность, любовная потеря, приключения, исторические персоны в кадре, весьма вольно использованные автором в своих интересах.
    Неслучайно я упоминаю авторов и произведения, известные с детства. Именно с детско-подростковым упоением я читала эту книгу, сидя на кресле, поджав под себя ноги. Тут вспоминается иллюстрация из книги «Мушкетёр и Фея» - Джонни Воробьёв читает «Трёх мушкетёров». Вот я так же как он выглядела в момент чтения.