Рецензия vaikas на книгу — Ричарда Харвелла «Колокола» — MyBook

Отзыв на книгу «Колокола»

vaikas

В такие моменты жалею, что нет для особо понравившихся книг номинации «шесть звёздочек», потому что это как раз тот случай. Да, я щедро расставляю пятёрки, может быть. Но менять это уже поздно.

Эта книга сочетает в себе уютнопледовость исторических книг докомпьютерной эпохи, полностью уносивших в свой мир, подробно и тщательно выписанный и вопросы, которые появляются во многих современных так называемых качественных или внежанровых книгах. Вопросы эти – место художника в мире. Искусство как наивысшее наслаждение. Возможность сочетать искусство и любовь. Инаковость в том или ином смысле. Своё место в жизни для не такого, как все.
Книга обширна, в ней 544 страницы, но кажется – все 700. Это целая жизнь – и гораздо больше, чем жизнь.
Мозес Фробен, сын глухой звонарки и злого священника, рождённый на колокольне, в глухой швейцарской деревне, от рождения обладал идеальным слухом. Его дар сгинул бы, если бы не ряд обстоятельств.
До восьми лет у мальчика не было имени. Мозесом его назвали его спасители, монахи Николай и Доминикус, выловившие полумёртвого ребёнка из реки. Эти двое привели его в аббатство Святого Галла, где талант Мозеса был замечен. И причинил ему много страданий.

Вот она - церковь в монастыре Святого Галла. Мозес пел на её открытии. Этот день изменил всю его жизнь, без преувеличений. А церковь прекрасна.

Если первая часть – это «Собор Парижской Богоматери» в деревенских, сглаженных, пасторально-швейцарских тонах, то вторая – что-то из Диккенса, только на монастырский лад и под григорианские песнопения.
Третья часть – опера как она есть, действие происходит в Вене, вращается вокруг оперы «Орфей и Эвридика». Есть здесь что-то от «Трёх мушкетёров» - такое же боевое товарищество, верность, любовная потеря, приключения, исторические персоны в кадре, весьма вольно использованные автором в своих интересах.
Неслучайно я упоминаю авторов и произведения, известные с детства. Именно с детско-подростковым упоением я читала эту книгу, сидя на кресле, поджав под себя ноги. Тут вспоминается иллюстрация из книги «Мушкетёр и Фея» - Джонни Воробьёв читает «Трёх мушкетёров». Вот я так же как он выглядела в момент чтения.

10 апреля 2014