«Тайны Д’Эрбле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда О. Фримена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны Д’Эрбле»

Ferzik

Ричард Остин Фримен - "Тайны Д'Эрбле".

Согласно библиографии Фримена, кою можно посмотреть где угодно, хоть в Википедии, оригинальное название переводится как "Тайна Д'Эрбле". В единственном числе, в смысле. Зачем в серии "Золотой век английского детектива" этих тайн сделали несколько - непонятно. Загадка (одна) там номинально есть, но истоки жанра дают о себе знать. Доктор Торндайк распутывает клубок, объясняет произошедшее, как водится, в финале, а рассуждения не цепляют. Да и преступник там откровенно перемудрил со своим чересчур смелым планом. И вообще, Фримена переводили мало, но он считается специалистом в "обратном" (где имя преступника известно с самого начала) и "научном" (где для обнаружения злодея используются научные знания: медицинские, криминологические и т.д.) детективах. В "Тайнах Д'Эрбле" ни того, ни другого нет. Итог: для классики с дедукцией бледновато, для истинного Фримена нетипично. Но всё равно и читается быстро, и лично мне в удовольствие ознакомиться с чем-то новым из старых времен. Всё-таки имя писателя еще до конца не забыто, а другие его произведения в свое время мне казались куда лучше. Данное же советовать другим не буду, но если Фримена станут переводить потоком (благо, его творчество уже перешло в общественное достояние) - я буду только рад.

ПС. В этой же книге имеется сборник рассказов "Поющие кости". Так вот, оригинальное название и у него - "The Singing Bone". В единственном числе.

3 января 2016

Alex_Smith

Двойственные впечатления. С одной стороны, понимаю что ничего особенного - загадка простовата, и некоторые части разгадки просто бросаются в глаза, да и детектив получился не особенно герметичным - мне больше по душе когда идет поиск преступника в узко очерченной группе подозреваемых, а не среди широкой общественности.
С другой стороны, последние несколько недель я читал всякую ерунду, на которую не хочется писать даже ругательный отзыв. И после всего этого, классический английский детектив, пусть даже и не эталонный, словно глоток чистого воздуха.
В, общем, удовольствие от книги я определенно получил, но вот рекомендовать ли ее, не знаю...

P.S. АСТовский переводчик явно сократил книгу - на английском она заметно длинее. :-(

18 декабря 2016

FarbmanKettlefuls

Дело погибшего Джулиуса Д’Эрбле попадает в надёжные руки прирождённого следователя – доктора Торндайка. А рассказчик влюбляется в дочку ушедшего Мэрион и всячески старается утешить юную особу и помочь ей в сей трагической ситуации.
Читается детектив с интересом. Классика есть классика. Но не без недостатков.

21 апреля 2021

Annareader

Начало очень интересное. Потом сюжет закручивается так что ты не понимаешь уже ничего, но как хорошо, что в конце все раскладывается по полочкам. Люблю такие детективы. Этим и дороги мне детективы XIX века что автор нам все разъясняет.

8 августа 2018