Рецензия Ferzik на книгу — Ричарда О. Фримена «Око Озириса. Волшебная шкатулка (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Око Озириса. Волшебная шкатулка (сборник)»

Ferzik

Ричард Остин Фримен - "Око Озириса".

Очень достойное произведение в лучших традициях "старой школы". Самый главный плюс - невероятная легкость чтения. Я поглощал этот роман и в пробках, и в небольших перерывах, и даже между партиями по волейболу. И неизменно ловил нить повествования и дочитывал до конца главы, жалея о том, что снова и снова приходится откладывать.

В произведении очень много действия, диалогов и практически нет различных описаний, любви и прочей туманности. Поэтому всё и идет на одном дыхании. Да и венчается достойной развязкой, к которой можно предъявить только одну претензию - отсутствие хлёсткости. Это, правда, уже особенность авторского стиля - в то время, как Фримен еще только подводит своими научными изъяснениями к неожиданному ходу, читатель уже догадывается обо всем. Однако логика у главного героя - доктора Торндайка - тоже присутствует, он оперирует не только судебно-медицинскими опытами и теорией (они служат лишь для проверки догадок), но и смелыми предположениями, основанными на логике и фактах.

В целом, концовка данного произведения не уникальна. Я встречался по крайней мере с двумя романами разных авторов, где также использовался тот или иной ход. Кто у кого его позаимствовал или детективные гении додумались до подобного автономно друг от друга - выяснять не хочу и не буду. Одно другому не мешает - ознакомиться и почитать "Око Озириса", на мой взгляд, однозначно имеет смысл. Ибо классические герои в закрученном действии в период расцвета детектива перед нами в чистом виде.

18 октября 2013