Рецензия M_Aglaya на книгу — Ричарда Форти «Трилобиты. Свидетели эволюции» — MyBook

Отзыв на книгу «Трилобиты. Свидетели эволюции»

M_Aglaya

Научно-популярная книжка о древних ископаемых и эволюции. )) Лично для меня стала в некотором роде забавным курьезом... ))) Вот если я читаю географические журналы - а я люблю их читать! хотя и читаю медленно - то одна из самых нудных для меня тем как раз будет тема эволюции. В смысле, я же признаю эволюцию! учение Дарвина и все такое. Сколько можно стотыщпиццот раз разбирать снова здорово одно и то же... )) Хотя, наверно, в общих масштабах это все еще злободневно и актуально, увы.

Так что совершенно не могу логически объяснить, по какой причине я стала читать эту книжку... где кроме как про эволюцию почти ничего и нет. Наверно, исключительно из-за очередного острого приступа любопытства. ))

В общем, автор - фанат этого дела - рассказывает о древних трилобитах, окаменелые останки которых сейчас обнаруживаются в неимоверных количествах в разных местах земли (он там чуть ли не везде побывал). Рассказывает о некоторых ученых, тоже фанатах этого дела. Рассказывает об эволюции - оуу... )))

Главная идея, как я поняла - это что трилобитов, раз их так много находят, можно использовать для разработки и отработки теорий в области эволюции, так же как для генетики использовали мушку-дрозофилу. Хорошо.

Самым интересным - лично для меня фрагментом - был рассказ о Британском музее и о том, как там автор работает. Но очень мало. А вот было бы классно почитать такую большую подробную и обстоятельную книжку про работу музея - пусть даже и Британского! он же гигантский и многосторонний, как я понимаю. Я бы с удовольствием почитала!

В любом случае, несмотря на мое тотальное равнодушие к теме эволюции и древних трилобитов, чтение книжки - а я ее не спеша и вдумчиво почитываю уже года два-три - приносило какое-то успокоение. Ну, в самом деле - у нас тут страсти кипят, то одно, то другое, а тут заглянешь - сотни миллионов лет, таинственные трилобиты... )) Ну и хорошо.

"Если существует любовь с первого взгляда, то я влюбился в трилобитов в четырнадцать. Мои сверстники обнаружили существование девочек, я же обнаружил трилобитов."
***
"Я получил письмо от студента с Востока, который, по-видимому, изучал английский по книгам Киплинга и Хаггарда. Оно начиналось так: "О, Великий Палеонтолог! Могу ли я присесть у твоих ног?"
***
"Быть может, даже не стоит задаваться вопросом, создан ли мир, чтобы было на что взглянуть, или глаза существуют, так как в мире есть на что посмотреть."
***
"Кен вставил в фотоаппарат линзу из глаза трилобита, вместо обычной и сделал несколько снимков здания: получилось вполне узнаваемо. Что за прекрасный способ воздать должное Эдгару Гуверу - сфотографировать его рабочее место через глаз древнего ископаемого!"
***
"На огромном плоском слое коричневых пород какие-то глупые извращенцы написали "РВ лбт СДМ". А надо было написать: "Здесь великолепные трилобиты!"
***
"Как ни старайся, я не могу сочинить сценарий, в котором тоталитарный режим ухитрился бы угнетать народ с помощью науки о трилобитах."
***
"Представьте, если бы мы не узнали о тираннозаврах, жизнь скольких детей стала бы намного беднее."
7 января 2018